Исполнение лимитных ордеров по одной цене

 
Всем привет, если несколько покупателей или продавцов выставили лимит ордера по одной и той же цене примерно одинакового объема, чей ордер будет исполнен в первую очередь?
 
Igor Yeremenko:
Всем привет, если несколько покупателей или продавцов выставили лимит ордера по одной и той же цене примерно одинакового объема, чей ордер будет исполнен в первую очередь?

Кто раньше выставил, всё в порядке очереди и лучшей цене

 
Vitaly Muzichenko:

Кто раньше выставил, всё в порядке очереди и лучшей цене

Цена в ордере у всех одинаковая, например 1 долл.

Кто раньше выставил того исполяется первым? Такое правило на всех биржах или бывают другие варианты?

 
Igor Yeremenko:

Цена в ордере у всех одинаковая, например 1 долл.

Кто раньше выставил того исполяется первым? Такое правило на всех биржах или бывают другие варианты?

Такое правило везде, ордера исполняются по очереди выставления (времени) 

Выберите совсем малоликвидный инструмент, выставьте ордер по цене где уже есть ордера, следом за вами кто-то поставит ещё, а потом наблюдайте в стакане как будут наливать по этой цене кому-то, когда подойдёт ваша очередь, то будут наливать вам, ну и следом тому, кто за вами.

Бывают случаи, что у вас большой лимит и его могут залить частично, при этом по этой-же цене продолжают ставить лимитники, и как только кто-то готов слить, то вы первый в очереди. 

P.S. Для более наглядного пособия, можно ордер разделить пополам, выставить одну часть, а вторую после того, как выставит ещё кто-то, тогда увидите как будут наливать в порядке выставления по времени, сначала вам, потом кому-то, а потом снова вам
 
Vitaly Muzichenko:

Такое правило везде, ордера исполняются по очереди выставления (времени) 

Выберите совсем малоликвидный инструмент, выставьте ордер по цене где уже есть ордера, следом за вами кто-то поставит ещё, а потом наблюдайте в стакане как будут наливать по этой цене кому-то, когда подойдёт ваша очередь, то

при всем желании я это не смогу проверить на всех биржах, отсюда и вопрос

т.е. случаи неисполнения ордера, выставленного первым по времени, исключены?

 
Igor Yeremenko:

при всем желании я это не смогу проверить на всех биржах, отсюда и вопрос

т.е. случаи неисполнения ордера, выставленного первым по времени, исключены?

Сомневаюсь, но такого пока не встречал, так как не торговал на всех биржах. Здесь скорее всего зависит от ПО биржи, а оно почти у всех одинаковое

 
Vitaly Muzichenko:

Сомневаюсь, но такого пока не встречал, так как не торговал на всех биржах.

Это очень важно, т.к. если это не так (и есть исключения), то возможна манипуляция очередью ордеров...
 
Igor Yeremenko:
Это очень важно, т.к. если это не так (и есть исключения), то возможна манипуляция очередью ордеров...

Какой смысл таких манипуляций? 

 
Vitaly Muzichenko:

Какой смысл таких манипуляций? 

Например продвинуть вперед "нужные" ордера
 
Igor Yeremenko:
Например продвинуть вперед "нужные" ордера

Если есть доступ к ПО, а он скорее всего есть у каждой биржи, то могут и придвинуть. Но это уже понимаете, как бы мягко сказать ... паранойя. Нужные ордера они при любых условиях зальют/сольют

 

Время выставления заявки - формально главный параметр очереди исполнения заявок. ДЦ вряд-ли станет вмешиваться, но легко могу вмешаться я. 

 Кроме времени выставления, у заявки есть такие параметры, как цена и объём (последний - определяющий). Я их вижу в стакане. Дальше - всё зависит от задачи, передо мною поставленной.  

Если мне заказали скупку определённого пакета акций ( блокирующего, контрольного, абсолютного, полного ), то я не стану участвовать в сделках, не обеспечивающих решение этой задачи; я буду ждать объём. Могу маненько похулиганить, как Соррос. Форекса тоже касается. 

Причина обращения: