Сервер для терминалов (MT4 в основном, возможно и для MT5 в будущем) - страница 2

 
Edgar Akhmadeev:

Можно. Но всегда лучше контролировать ситуацию - найти оптимум для своего случая. К тому же, в случае компьютера для оптимизации (это я обобщаю), даже памяти с большим запасом (по ошибочной оценке, или по выделенному бюджету) может не хватить для проца с большим кол-вом ядер или для оптимизации по тикам с большой историей.

запас карман не тянет, но скорее упрёшься в ограничения на материнке/биосе.

а про "сколько терминалов можно запустить одновременно, чтобы они ещё и работали", вопрос довольно любопытный - но это к разработчикам терминала, они наверняка проводили подобные стресс-тесты.

 
Maxim Kuznetsov:

в контексте MT, обсуждать SSD vs HDD имеет смысл только если советники много и активно сами по себе читают/пишут на диск. Например общение между ними построено на файлах.

иначе разница только при старте ОС, что для сервера несущественно.Это редкое и сервисно/аварийное событие

вот количество ядер (потоков) процессора важно - чем их больше тем отзывчивее терминалы. Можно просто посчитать кол-во нитей в терминалах (примерно 1 на каждый чарт + 1 на каждый советник + 1 ) и прикинуть чтобы их было не слишком много на физический поток.

примерно так-же посчитать память.

Жесть, у нас стоит по 20 роботов на счете и они в количестве норм таком. Всего счетов около 20 будет установлено. Я рассчитываю хотя бы по 1 потоку на 2 счета. Мне пока не до "жиру". Порой я просто не могу активировать окно терминала...

 
Видеокарту пошустрей не забудьте. 2Д-графика грузится терминалом прилично.
 
Vladislav Andruschenko:

работал на HDD 

перешел на SSD (давно, на всех компах)

Может быть для терминалов и нужно больше оперативной (больше терминалов), но разница существенная хотя бы потому, что на ССД Windows работает быстрее. 

Обслуживаю раз в месяц - перезагружаю сервер для обновлений. Все. 

AMD Phenom 955, 12 GB оперативной памяти, SSD, UPS APC, LAN 100mb, Windows 7 помещается 20 терминалов без тормозов. 

Ставил и больше, но смысла не увидел. 

прыгает до 70 % 

И то, на каждом терминале советники 1 - 3 шт. + тяжелый индикатор статистики (оптимизирую его постоянно, но когда с чет большой, то иногда подтормаживает) 

Спасибо за конфигурацию. Примерно понял. SSD думаю брать не будем, по причине того, что уже сравнили производительность серверов. Думаю дело в процессоре и оперативе. а еще чуть-чуть в "over sell" так сказать

 
Dmitriy Skub:
Видеокарту пошустрей не забудьте. 2Д-графика грузится терминалом прилично.

Можете обосновать. Это важное заявление, потому, что мы не хотели карточку приобретать вообще ... на материнке бы устроило или дешевая какая-нить. Если это важно - то мы пересмотрим сборку...

 
Anton Gaisin:

Ну вот к примеру у нас 2 сервера: 1 на SSD и 1 на HDD. На обоих стоит по 6-7 терминалов. За год работы разницы вообще никакой. Просто одинаково лагает и ждешь активации каждого терминала. Сейчас обслуживание производим только ночью когда котировок нет на обоих

Проведите такой эксперимент: Откройте МТ, запустите советник и удалите его откомпилированную версию с диска безвозвратно.

Когда увидите, что советник будет работать на удивление всем, поймёте что диск с которого загружена программа никак не может влиять на скорость и\или безошибочность работы.

Vladislav Andruschenko:

работал на HDD 

перешел на SSD (давно, на всех компах)

Может быть для терминалов и нужно больше оперативной (больше терминалов), но разница существенная хотя бы потому, что на ССД Windows работает быстрее. 

Обслуживаю раз в месяц - перезагружаю сервер для обновлений. Все. 

AMD Phenom 955, 12 GB оперативной памяти, SSD, UPS APC, LAN 100mb, Windows 7 помещается 20 терминалов без тормозов. 

Ставил и больше, но смысла не увидел. 

прыгает до 70 % 

И то, на каждом терминале советники 1 - 3 шт. + тяжелый индикатор статистики (оптимизирую его постоянно, но когда с чет большой, то иногда подтормаживает) 

С 12-ю гигами памяти 20 терминалов естественно будут использовать файл подкачки. Отсюда и разница загрузки процессора.

ИМХО...

 

Для работы ssd странно брать, многих удивляет, что досихпор выпускаются современные 3,5 винты со скоростью 5400об.мин,а это как раз идеальный вариант для работы и файлопомойки, скорость приличная, бесшумные, нет вибрации на корпус. 

Ssd для работы windows и тестеров типа saber)

сейчас как раз странно видеть в продаже винты 7200об.мин, когда для системы доступны небольшие ssd+винт на 5400об.

 
К стати в предыдущем комментарии есть интересная мысль: можно взять шустрый ssd и в итоге если допустим будет не хватать оперативы в какой-то момент (который между нами чаще будет наступать в 15.30) то ssd будет как спасательный вариант с подкачкой и мы сможем в экстренном случае зайти на сервер и чтото поправить....
 
На vps может спам фильтр срабатывал? Из-за 20 терминалов, большой поток котировок
 

да, кстате...

вы-же 4-ку первоначально запускаете ?

хинт: она 32 бита и отдельно взятое приложение не может отожрать больше чем 4 Gb. Физические не сможет.