Закат программирования? - страница 5

 
Andrey Pogoreltsev:

Не надо путать программирование и разработку программного обеспечения. Программисты давно вымерли. Армия разработчиков только растет, потому что это не глупое щелканье по клавишам, накидывая формы и узоры на GUI.

И всегда бизнес идет по пути дешевости ресурсов. ИИ, создающий калькулятор, будет стоить значительно дороже ресурсов разработчика этого калькулятора, поэтому изначальный вопрос автора скорее гипотетический, чем реальный.


Сложность продуктов тоже сильно разная. Например, пока кто-то содаст ИИ, который будет способен создать что-то наподобии ZCach с zkSNARKs, пройдут множество лет, за время которых уже придумают еще более сложные алгоритмы.

А расскажите чем оно отличается?

 
Dmitry Fedoseev:

А расскажите чем оно отличается?

Программирование - это лишь один из этапов разработки.

 
Реter Konow:

Часто встречаются заголовки статей, предсказывающих закат эры программирования. Мол, ИИ и нейросети не оставят шанса людям. Раньше я с насмешкой читал подобные статьи, но сейчас мне не до смеха. Ведь, Объекты (которые создает ООП) состоят из параметров, как тела из частиц, и соединены связками. Параметры и связи необязательно описывать кодом, тем более - на разных языках. Их можно собирать в студии набором визуальных инструментов и так писать любую программу. Интересно, почему развитие не пошло по этому пути...  

ИИ не равно разум, равно как и тупокодинг не равно программирование.

Как раз вчера читал статью почти в тему на хабре: https://habr.com/ru/post/483592/

Разработчики — никакая не элита, а голые короли индустрии
Разработчики — никакая не элита, а голые короли индустрии
  • habr.com
Пожалуйста, не поймите меня неправильно. Я профессиональный разработчик с 30-летним стажем. Я могу читать и понимать почти двадцать языков, полных по Тюрингу. Я могу писать ясный и выразительный код на доброй дюжине из них. В языках, которые я действительно люблю и использую ежедневно — мое имя можно увидеть на доске почета StackOverflow...
 

Ну рано или поздно закат наступит. Правда скорее всего это будет выглядит как сильный разрыв в программировании. Еще более высокоуровневые языки с скорее всего выбором направления работы нейросетей и их взаимодействию. Но это будет тоже программирование. И также будут те кто делает верстку сайтов через студии. Правда разница между этими программистами начнет сильно расти. 

А полный закат наступит тогда когда 90% всех предприятий будут полностью автоматизированы, впрочем как и медицина и прочее... т.е. еще утопически не скоро

 
ИИ (условный) выигрывает в компьютерных играх 3д-шутерах у чемпионов (задротов), где оба поставлены в одинаковые условия и что самое важное - это не статический расчет хода, а динамический. Т.е., это не пошаговая игра (шашхи, шахматы), а элемент экшн, где победа зависит не только от ума, а от реакции игрока. Т.е., у оружия есть отдача, игрок(человек) зашёл за угол, он может как обойти с другой стороны, может сидеть ждать, может убежать в дальнюю комнату. И в таких условиях ИИ приходится соображать-пересоображать (обучаться), чтобы "бегать удачно, стрелять метко".

Это лишь мелкая деталь, сейчас этот ИИ внедряют куда угодно, и все силы брошены на его развитие. Так что следующая революция - ИИ
 
Alexandr Andreev:

Ну рано или поздно закат наступит. Правда скорее всего это будет выглядит как сильный разрыв в программировании. Еще более высокоуровневые языки с скорее всего выбором направления работы нейросетей и их взаимодействию. Но это будет тоже программирование. И также будут те кто делает верстку сайтов через студии. Правда разница между этими программистами начнет сильно расти. 

А полный закат наступит тогда когда 90% всех предприятий будут полностью автоматизированы, впрочем как и медицина и прочее... т.е. еще утопически не скоро

Язык программирования сам по себе - неэффективен в принципе. Правила, синтаксис, печатнание страниц и чтение кода. Если бы мир реальных объектов мы воспринимали через их код, мы бы смотрели на него глазами амёб. 

Давно созданы все нужные фреймворки и современные программисты просто прикручивают "запчасти" от различных Объектов. Об этом, кстати, часто пишут в различных тематических статьях. Развитие программ перешло в их обновление. Новое создают редко. В основном - вариации старого. 

Суть моей идеи в том, что мы используем слишком узкий и трудоемкий метод описания программных объектов. Современные технологии позволяют его расширить и усовершенствовать многократно, но для этого, нужно пересмотреть концепцию программирования.

 
SeriousRacoon:

ИИ не равно разум, равно как и тупокодинг не равно программирование.

Как раз вчера читал статью почти в тему на хабре: https://habr.com/ru/post/483592/

Верно, не разум. ИИ - очень обширная область и им называют буквально все, что использует нечеткую логику (в этом его сходство с нами).
 
Ivan Butko:
ИИ (условный) выигрывает в компьютерных играх 3д-шутерах у чемпионов (задротов), где оба поставлены в одинаковые условия и что самое важное - это не статический расчет хода, а динамический. Т.е., это не пошаговая игра (шашхи, шахматы), а элемент экшн, где победа зависит не только от ума, а от реакции игрока. Т.е., у оружия есть отдача, игрок(человек) зашёл за угол, он может как обойти с другой стороны, может сидеть ждать, может убежать в дальнюю комнату. И в таких условиях ИИ приходится соображать-пересоображать (обучаться), чтобы "бегать удачно, стрелять метко".

Это лишь мелкая деталь, сейчас этот ИИ внедряют куда угодно, и все силы брошены на его развитие. Так что следующая революция - ИИ
Согласен. Но, на одних нейросетях ИИ не создать. Нужна концепция интеллекта, а ее в готовом виде пока нет. Только теории.
 

Метод создания визуальной студии с абсолютного нуля в чистом советнике, используя только события OnChartEvent() - координаты и события курсора и клавиш. По моей теории - это возможно. Использую свою новую концепцию сборки параметров объектов.

Этапы:

1. Создаем новый советник.

2. Объявляем массив Ядра.

3. Пишем функцию управления размером ядра курсором при нажатой ключевой кнопки.

4. Пишем функцию добавления параметра в ядро нажатием ключевой кнопки.

5. Добавляем вызовы базовых обработчиков граф.объектов на ключевых событиях курсора и спец.кнопки (обработчики - ObjectCreate(), ObjectSetInteger()…).  

6. Пишем функцию сохранения шаблона объекта.

7. Пишем функцию копирования шаблона в экземпляр.

8. Пишем функцию распределяющую созданные шаблоны и экземпляры внутри ядра.

9. Запускаем советник и переходим к созданию параметров и сборке шаблонов базовых элементов управления НА ГРАФИКЕ МТ.

10. Создав базовый набор элементов, сохраняем их в качестве шаблонов и копируем в пользовательскую часть ядра. Из шаблонов первых элементов получаются экземпляры элементов для редактирования.

11. Устанавливаем связи между параметрами редактирующих и редактируемых элементов и получаем визуальное редактирование.)) (пусть в примитивной и грубой форме, но по сути - это оно). 


ЗЫ. Как видим, можно обойтись почти полностью визуальной сборкой элементов управления и реализации визуального редактирования.

Документация по MQL5: Основы языка / Типы данных / Структуры, классы и интерфейсы
Документация по MQL5: Основы языка / Типы данных / Структуры, классы и интерфейсы
  • www.mql5.com
Структура является набором элементов произвольного типа (кроме типа void). Таким образом, структура объединяет логически связанные данные разных типов. Объявление структуры Имя структуры нельзя использовать в качестве идентификатора (имени переменной или функции). Следует иметь ввиду, что в MQL5 элементы структуры следуют непосредственно друг...
 
Andrey Pogoreltsev:

Программирование - это лишь один из этапов разработки.

А какие еще есть?

Причина обращения: