Специалистам по теории веротностей. У меня портфель из 10 акций. Какая вероятность того, что в следующем году 2 из моих 10 компаний обанкротятся? - страница 7

 
igrok333:
это в вашем случае.

Как спортлото, с 5 выбранных номеров не выпадает ни один, хотя народ угадывает и 4 и 5 номеров, здесь как повезёт - кто что выбрал.

 
What’s the Cause and Effect of Plummeting Public Firms?
What’s the Cause and Effect of Plummeting Public Firms?
  • www.uschamberfoundation.org
An underreported story of the last two decades is the sharp decline in the number of publicly traded U.S. firms. In 1996, U.S. stock markets boasted 7,322 listed firms. By 2015, however, that number had dropped by more than half, to 3,200. If we adjust for population, the U.S. had 2.2 public firms per hundred thousand people in 1975, but today...
 
Aleksandr Yakovlev:

А с чего вы взяли, что вы выбрали именно те 10 компаний которые не могут обанкротиться и предполагаете вероятность, что среди них

может затесаться 1 или 2 компании которые сольются. Вы не берете в расчет, что вы выбрали компании, которые все сольются в будущем году.

Вот к чему я веду разговор. И не надо в штыки все воспринимать. Задали вопрос, получили ответ.

качество подбора портфеля,конечно, важно.

но я уже приводил пример с кодаком.

таких примеров можно привести много.

придумали технологию дешевой добычи сланцевого газа - традиционные компании с большой себестоимостью обанкротились.

фармацевтическая компания запустила неудачный продукт, кто-то умер от него, власти запретили продукт - акции компании рухнули в тот же день.

компании а и б продавали книжки. компания а начала продавать книжки через интернет - компания б обанкротилась.



конечно, можно сказать, что в хорошо подобранном портфеле вообще ничего не должно никогда банкротится. но хочется себя застраховать от "случайных" банкротств.

я писал, что за год 1/100 компаний банкротится.

но там еще нужно различать случаи "внезапных" банкротств, и случаи когда компания загибалась медленно и планомерно, когда ее прибыль падала медленно.
 

я писал, что за год 1/100 компаний банкротится.

молодец !

Но тут свирепые бородатые дядьки, с простынями кода, объяснят что банкротство чужой компании повышает шансы компаний в твоём портфеле. На полном при этом серьёзе

 
Maxim Kuznetsov:

молодец !

Но тут свирепые бородатые дядьки, с простынями кода, объяснят что банкротство чужой компании повышает шансы компаний в твоём портфеле. На полном при этом серьёзе

Возможно, там сработал принцип "слышал звон ...". Гипергеометрическое распределение используется в точном критерии Фишера, который можно здесь использовать. С его помощью, по итогам года (а не в его начале) мы можем определить насколько хорошо мы смогли отобрать акции, сравнивая долю обанкротившихся в нашем портфеле с долей обанкротившихся на всём рынке.

 
Никакая. Вероятность та которая в жизни реально работает а не виртуально на бумаге, зависит от событий которые уже произошли, конечно можно рассчитывать априорную вероятность до бесконечности но тогда нужно задать уровень надёжности результатов. А это возможно только с проверкой  используемого статистического аппарата за предыдущие десятилетия.
Никто этим заниматься не станет так как это огромный объем работы.
А без этого говорить не о чем - только время тратить зря.
 
igrok333:
В прошлом году на американском рынке обанкротились 50 из 5 000 компаний. Значит вероятность компании обанкротится 1/100.

У меня портфель из 10 акций.

Какая вероятность того, что за год 1 из моих 10 компаний обанкротится? Это легко посчитать.
Вероятность банкротства одной компании 1/100. А мы берем 10 компаний, значит мы увеличиваем шансы наступления события в 10 раз.
Значит получается вероятность: 1/100 * 10 = 1/10.

А какая вероятность того, что за год обанкротится 2 из моих 10 компаний? Как это посчитать?

Мне кажется, говорить о вероятности имело бы смысл, если бы портфель собирал рандомайзер, и делал бы это много раз (лет) подряд.

А тут ваш вклад в успешность портфеля настолько велик, что статистика остается не у дел.
Например, если ваша интуиция подскажет вам добавить в портфель 10 компаний из одного сектора (например, фармакологического), то у них будет шанс обанкротится всем в один момент (если, например, человечество в один день поверит в волшебные грибы, которые лечат все болезни). И совсем другая история будет, если все 10 компаний будут из разных секторов.
Опять же, если брать только гигантов, статистика будет одна (но не факт, что достаточная для анализа), а если наоборот — "молодых перспективных", то совсем другая (сильно хуже, чем 50 из 5 000).

А решать задачу для случайных 10 компаний не интересно и не практично.

 
Andrey Khatimlianskii:

Мне кажется, говорить о вероятности имело бы смысл, если бы портфель собирал рандомайзер, и делал бы это много раз (лет) подряд.

А тут ваш вклад в успешность портфеля настолько велик, что статистика остается не у дел.
Например, если ваша интуиция подскажет вам добавить в портфель 10 компаний из одного сектора (например, фармакологического), то у них будет шанс обанкротится всем в один момент (если, например, человечество в один день поверит в волшебные грибы, которые лечат все болезни). И совсем другая история будет, если все 10 компаний будут из разных секторов.
Опять же, если брать только гигантов, статистика будет одна (но не факт, что достаточная для анализа), а если наоборот — "молодых перспективных", то совсем другая (сильно хуже, чем 50 из 5 000).

А решать задачу для случайных 10 компаний не интересно и не практично.

не будем передёргивать - оставим задачу абстрактной, и не требующей изучения отчётностей компаний и всей биржевой и экономической сводки по секторам. Это в форум не поместится 

а решение задачи для 10 случайных компаний на идеальном виртуальном рынке весьма полезно, но даже это не решается...Прямо вот хочется дать по макушке старушкой Вентцель :-)

 
Maxim Kuznetsov:

не будем передёргивать - оставим задачу абстрактной, и не требующей изучения отчётностей компаний и всей биржевой и экономической сводки по секторам. Это в форум не поместится 

а решение задачи для 10 случайных компаний на идеальном виртуальном рынке весьма полезно, но даже это не решается...Прямо вот хочется дать по макушке старушкой Вентцель :-)

Первая компания умирает с вероятностью 0.01. Вторая - почти с такой же вероятностью, но только если удар придется именно на 9 моих оставшихся компаний (всего 4999). Формула вероятности того, что оба события произойдут, Вам известна. 

ЗЫ: Не поминайте всуе Вентцель. 

 
Алексей Тарабанов:

Первая компания умирает с вероятностью 0.01. Вторая - почти с такой же вероятностью, но только если удар придется именно на 9 моих оставшихся компаний (всего 4999). Формула вероятности того, что оба события произойдут, Вам известна. 

ЗЫ: Не поминайте всуе Вентцель. 

нет уж помянем - события независимы.

блин, как бы так пояснее объяснить...это как радиоактивный распад - у тебя есть 10 атомов редкого "Нуинахция", про который известно что из 5000 атомов 50 распадаются за год.

Причина обращения: