Как ускорить оптимизация советника в мт5 - страница 2

 
Georgiy Merts:

Облако спасет Гиганта Мысли и Отца Русской Демократии.

Оптимизирует любого советника очень быстро за копейки. Чуть-чуть закинь на счет (пару сотен баксов - с головой для одного раза хватит), и увидишь разницу - оптимизация существенно ускорится.

Если советник совсем неоптимизированный и каждый проход занимает минуты, на облаке можно разориться. Сначала поработать над кодом.

 
Edgar Akhmadeev:

Если советник совсем неоптимизированный и каждый проход занимает минуты, на облаке можно разориться. Сначала поработать над кодом.

Где "разориться" ? 

Да облако жрет максимум сотню-другую баксов на одной оптимизации - где "разорение" ???  Десяток оптимизаций любому советнику с головой хватит, чтобы понять, какой набор параметров лучший. Итого $1-2К в худшем случае (а, скорее всего, одной тысячи с запасом хватит) - для Нерезиновой - вобще копейки, для крупных городов - очень и очень немного...

Много разве что для жителей глухой провинции, которые трудятся за несчастные гроши... Но такие - не будут заниматься трейдингом.

 

1. Гораздо дешевле арендовать многоядерный ВПС с 8 -ю и более ядрами. и создать виртуальную сеть. Иными словами ядра с ВПС можно подключить в локальную сеть. 

2. Надо оптимизировать код. 

3. Надо подождать пока пройдет хотя бы под 100 проходов оптимизации и тогда время оптимизации будет более реальным. В последних билдах у меня например при 1-2 проходах появляется такое же время на 4 ядрах. но в результате оптимизация проходит за 4-7 часов. Греу на подкачку дополнительных инструментов для расчетов маржи, цены пункта и т.п.

4. Используйте оптмимзацию в пунктах. Раза в полтора будет быстрее. Правда без комиссии. 

5. Используйте библу Virtual. в начале советника пропишите 2-3 строчки и скорость возрастет еще в несколько раз. 

6. В режиме тестирования и оптимизации на одном символе ( А это наверно 90% советников) отключите проверку на Символ и на магик. Очень дорогие операции получаются. Т.е, выбрали ордер или позицию, не проверяем на Символ и магик.  Посмотрели направление, проверили есть ли сигнал на закрытие или модификацию и пошли дальше. 

 

Рекомендую убивать (TesterStop) одиночные проходы во время Оптимизации, когда на ходу выясняется, что они хреновые.

Например, просадка высокая, количество сделок зашкаливает и т.д. Это особенно актуально в режиме по пипсам и на кастомных символах (торговля возможна при отрицательных эквити/балансе).


При ГА-оптимизации через OnTester прибивать проходы с малой стат. значимостью (количество сделок меньше сотни и т.д.).

Так можно сильно поднять не только скорость Оптимизации, но и качество результата.


Ну и если есть ММ, то отказаться от режима по пипсам в пользу установки всех валют символа на валюту счета тестера.

Можно еще специально для Тестера прописать вариант ТС для отложенных ордеров переделать на маркеты. Скорость очень сильно вырастет. Для сеточников/мартинов полезно должно быть.


Данный вопрос постоянно поднимается. Но не странно, что в статьях игнорируется.

 
Georgiy Merts:

Где "разориться" ? 

Да облако жрет максимум сотню-другую баксов на одной оптимизации - где "разорение" ???  Десяток оптимизаций любому советнику с головой хватит, чтобы понять, какой набор параметров лучший. Итого $1-2К в худшем случае (а, скорее всего, одной тысячи с запасом хватит) - для Нерезиновой - вобще копейки, для крупных городов - очень и очень немного...

Много разве что для жителей глухой провинции, которые трудятся за несчастные гроши... Но такие - не будут заниматься трейдингом.

Вау! Пост года!!!

 

Судя по количеству проходов и ожидаемому времени, советник не так уж и плох по своему быстродействию. Больше чем полтора года на М1, один проход где-то за минуту. Вряд ли можно будет что-то заоптимизировать в коде.

 
Dmitry Fedoseev:

Судя по количеству проходов и ожидаемому времени, советник не так уж и плох по своему быстродействию. Больше чем полтора года на М1, один проход где-то за минуту. Вряд ли можно будет что-то заоптимизировать в коде.

Ну, и не будем заоптимизировывать. 

 
Dmitry Fedoseev:

Судя по количеству проходов и ожидаемому времени, советник не так уж и плох по своему быстродействию. Больше чем полтора года на М1, один проход где-то за минуту. Вряд ли можно будет что-то заоптимизировать в коде.

Это шутка? У меня 2.5 года за 5 сек проходит. Смотрите мой скриншот на стр.1. А когда-то мой советник проходил 4 года за 3 мин.

Ждать оптимизации несколько суток бессмысленно. Это же циклический процесс. Жизни не хватит.

 
Dmitiry Ananiev:
   

 ...

6. В режиме тестирования и оптимизации на одном символе ( А это наверно 90% советников) отключите проверку на Символ и на магик. Очень дорогие операции получаются. Т.е, выбрали ордер или позицию, не проверяем на Символ и магик.  Посмотрели направление, проверили есть ли сигнал на закрытие или модификацию и пошли дальше. 

О каких системных функциях или операциях речь?

 
Edgar Akhmadeev:

Это шутка? У меня 2.5 года за 5 сек проходит. Смотрите мой скриншот на стр.1. А когда-то мой советник проходил 4 года за 3 мин.

Ждать оптимизации несколько суток бессмысленно. Это же циклический процесс. Жизни не хватит.

Скорее всего это не первая оптимизация, данные из кэша берутся. А если первая оптимизация, даже полностью пустой советник и то дольше будет оптимизироваться.

Причина обращения: