Макс. баров на графике. Какое количество достаточно?

 

Добрый день!

Вопрос возник после того, как советник использующий множество различных комбинаций индикаторов стал вдруг в разы медленнее работать. Причем в тесте вел себя достаточно быстро, а стоило поцепить на график и скорость падала на порядок. Причину обнаружил: оказывается у меня на графике отображалось без малого 65 000 баров (часовые бары с 1999 года). После того, как в настройках поставил "Макс. баров на графике" = 5 000, все стало путём - советник опять работает быстро. Я полагаю, если поставить не более 1 000 баров на графике, то советник еще в скорости прибавит.

Поэтому, вопрос к знатокам: Какое минимальное количество баров на графике достаточно, для правильной работы советника, который берет значения с индикаторов? Во сколько раз это количество должно превышать значение периода усреднения индикатора? Например, если период усреднения = 20, то будет ли достаточно отображения 100 баров на графике, чтобы советник получал правильные значения индикатора? Или количество баров в окне графика не влияет на показания индикаторов значения которых использует советник?

Заранее спасибо за ответы.

 
Virtuoso >>:

 если период усреднения = 20, то будет ли достаточно отображения 100 баров на графике, чтобы советник получал правильные значения индикатора? Или количество баров в окне не влияет на показания индикаторов значения которых использует советник?

берите ровно столько сколько нужно

сколько точек индикатора смотрит советник + период усреднения

если усреднение для стандартного отклонения то период SD + период МА

а вообще советник не должен тормозить от кол-ва баров, это только должно сказываться при первом запуска т е при инициализации индюков

 
sabluk >>:

а вообще советник не должен тормозить от кол-ва баров, это только должно сказываться при первом запуска т е при инициализации индюков

Я тоже так думал. У меня советник по открытию каждого часа просчитывает около 2 сек, после чего принимает решение. Так и было раньше. В тестере он неделю теста проходит примерно за 4 мин (2 сек * [24 часа * 5 дней] = 240 сек).

А с недавних пор обнаружилось - в тестере неделя за 4 мин, а на графике по открытию бара думает секунд 30. Пытался понять... И вот, оказывается, недавно я закачал всю историю с 1999 года, а она и на графике отображается... Похоже, перед тем как получить значения индикаторов, они виртуально рисуются. И причем, с начала истории...

А когда поставил "Макс. баров на графике" = 5 000 советник (на графике) в начале часа опять начал считать около 2 сек.

Поэтому и интересно: Какое минимальное количество баров достаточно на графике, чтобы не было ущерба качеству работы советника?

 

если знаете устройство вашего советника то посчитать можно точное кол-во требуемых для расчета баров

у меня например индикаторы для визуального контроля делают расчет в пределах WindowFirstVisibleBar

для советника те же индикаторы делают расчет ровно столько сколько ему нужно - учитывается период сглаживания, период усреднения, период "фигуры"

 

Советнику нужны показания индикаторов в точках последнего, предпоследнего, и еще на один ранее баров (индекс получаемого значения из индикаторного буфера = 0, 1, 2).

Т.е. практически нужны последние значения за 2 часа, а не далекие исторические.

Причина обращения: