Уровни. Определение важности - страница 4

 

 а почему красное и зеленое?

 
Renat Akhtyamov:

 а почему красное и зеленое?

Потому, что на отбой. 

 

На мой взгляд необходимо ответить на вопрос - когда уровень перестает таковым быть. Допустим есть дневные H\L уровни - вчерашний день важен, позавчерашний важен, а скажем 4 дня назад менее важен. Конечно, будут исключения, допустим 4 дня назад был экстремум последний,тогда он важен. Далее следует определиться с тем, что следует за побитием уровня - продолжение тенденции или разворот и что считается побитием - уход на пункт или закрытие максимум 10 свечей за уровнем.

Ну и, думаю, уровни полезны в совокупности с другими индикаторами.

 
Aleksey Vyazmikin:

На мой взгляд необходимо ответить на вопрос - когда уровень перестает таковым быть. Допустим есть дневные H\L уровни - вчерашний день важен, позавчерашний важен, а скажем 4 дня назад менее важен. Конечно, будут исключения, допустим 4 дня назад был экстремум последний,тогда он важен. Далее следует определиться с тем, что следует за побитием уровня - продолжение тенденции или разворот и что считается побитием - уход на пункт или закрытие максимум 10 свечей за уровнем.

Ну и, думаю, уровни полезны в совокупности с другими индикаторами.

оооо, это серъезный вопрос

из серии: что будет, если на фоне покупок закрыть продажу?

 
Алексей Тарабанов:

Потому, что на отбой. 

а мне показалось что выше и ниже цены
 
Renat Akhtyamov:

оооо, это серъезный вопрос

из серии: что будет, если на фоне покупок закрыть продажу?

Да, вопрос не простой, и кажется, что уровни "работают", когда рынок манипулятивный, т.е. с малыми объемами без внешних факторов, определяющих движение. Если это так, то нужно и это контролировать при оценки уровней на истории с целью сбора статистики, и при применении уровней в торговле.

Вероятно, у автора темы есть желание найти точку, за которую поставить стопы, но при определенных событиях это может быть опасно. Альтернативой может быть наращивание позиции на отбой от уровней до определенной точки.
 
Aleksey Vyazmikin:

На мой взгляд необходимо ответить на вопрос - когда уровень перестает таковым быть. Допустим есть дневные H\L уровни - вчерашний день важен, позавчерашний важен, а скажем 4 дня назад менее важен. Конечно, будут исключения, допустим 4 дня назад был экстремум последний,тогда он важен. Далее следует определиться с тем, что следует за побитием уровня - продолжение тенденции или разворот и что считается побитием - уход на пункт или закрытие максимум 10 свечей за уровнем.

Ну и, думаю, уровни полезны в совокупности с другими индикаторами.

В первом посте я приводил описание с формулами - пробой - это закрытие выше/ниже уровня (если уровень-диапазон, пример 1,1030-1,1050, то цена пробивает вверх когда закрытие выше 1,1050), ложный пробой, это когда следует обратный пробой не позднее Х баров.

Т.е. Истинных пробоев = общее кол-во Пробоев минус ложных.

Такое описание позволяет иметь данные что это минимум максимум за определенный период, т.е. если последнее действие не пробой, то с течением времени этот уровень растёт важность, это на графике мы всегда видим, и удалять его нет смысла, он исторический и при возврате цены к нему мы увидим что за Х времени это макс.мин. чем больше Х, тем сильнее "звучит" уровень.

Другое дело непонятно если уровень пробит, в каком случае тогда его оставлять. Или с теми уровнями, которые многократно туда сюда бьются, понятно что это скорее всего ложные уровни - шум, и чем меньше период фракталов тем их больше будет возникать.

Но конкретно пока не сформулировал.

 

Думаю, есть глобальная неопределенность в теме: фракталы порождают уровни, или наоборот, уровни порождают фракталы. 

1. Фрактал 2*2( классика ) - ни о чем. Торгуйте фракталы недели. Брокеры получают зарплату за неделю. 

2. Есть уровень, на котором цене следует притормозить и есть значение цены, когда она притормаживает. Это два разных значения. 

3. Фрактал - всего лишь свидетельство того, что цена достигла некоего уровня. Какого именно - зависит от параметров фрактала. Фрактал лишь уведомляет о достижении уровня. 

 
Aleksey Mavrin:

В первом посте я приводил описание с формулами - пробой - это закрытие выше/ниже уровня (если уровень-диапазон, пример 1,1030-1,1050, то цена пробивает вверх когда закрытие выше 1,1050), ложный пробой, это когда следует обратный пробой не позднее Х баров.

Т.е. Истинных пробоев = общее кол-во Пробоев минус ложных.

Такое описание позволяет иметь данные что это минимум максимум за определенный период, т.е. если последнее действие не пробой, то с течением времени этот уровень растёт важность, это на графике мы всегда видим, и удалять его нет смысла, он исторический и при возврате цены к нему мы увидим что за Х времени это макс.мин. чем больше Х, тем сильнее "звучит" уровень.

Другое дело непонятно если уровень пробит, в каком случае тогда его оставлять. Или с теми уровнями, которые многократно туда сюда бьются, понятно что это скорее всего ложные уровни - шум, и чем меньше период фракталов тем их больше будет возникать.

Но конкретно пока не сформулировал.

Мой посыл - сбор статистики и её анализ. Часто слепая вера в правильность своих мыслей приводит к подгонке данных под эти мысли.

 
Алексей Тарабанов:

Думаю, есть глобальная неопределенность в теме: фракталы порождают уровни, или наоборот, уровни порождают фракталы. 

1. Фрактал 2*2( классика ) - ни о чем. Торгуйте фракталы недели. Брокеры получают зарплату за неделю. 

2. Есть уровень, на котором цене следует притормозить и есть значение цены, когда она притормаживает. Это два разных значения. 

3. Фрактал - всего лишь свидетельство того, что цена достигла некоего уровня. Какого именно - зависит от параметров фрактала. Фрактал лишь уведомляет о достижении уровня. 

Золотые слова, согласен на 100%. Фр 2*2 дают много "шума", но при  размерности слева от 10 и выше равносильны переходу на ТФ выше, к слову моя модель параллельно должна "смотреть" заданный набор ТФ (вплоть до всех) и давать информацию дальше в модули принятия решений. Поэтому я буду использовать при оптимизации размерность от 2 до 9. Справа тоже, но вот тут менее очевидно на что это влияет в итоге, понятно чем выше тем больше запаздывание (я изящно обошёл этот момент). Ещё есть некая неопределенность при пробитии макс.мин. (и исторических и за период), по идее каждый новый хай показывает уровень, но если он обновляется  на следующем баре, то предыдущий уже ни о чём не говорит в этой модели.

Только насчёт недели - поясните - можно строить фракталы на Н1 и т.п. за неделю, можно на недельном графике W1.

2,3. Если попытаться сформулировать - уровень - это такие значение цены, на котором спрос/предложение значительно повышается по сравнению со значениями между уровнями. Таким образом, не может же спрос измениться прям дискретно, всегда есть профиль-кривая, т.е. диапазон где спрос допустим на Х% выше среднего.

Но фрактал (хай-лоу) все-таки находиться практически всегда там в этом диапазоне, исключения - события типа брекзита, но тогда весь ТА ломается, сами понимаете. еще исключение если сразу следует ложный пробой "манипулятивный", тогда по фракталу не видно изначального уровня, потому что его "специально" пробили. Всё мои гипотезы)

Причина обращения: