Интересная задача по MqlRates - страница 2

 
Maksim Emeliashin:

Пока тут поливаете только вы. Не очень понимаю, чем это вызвано, я задал конкретный вопрос, больше, наверное, к программистам.

Но если вам так интересно, то моя сова выдает сходные результаты у разных брокеров. Просто вопрос был о другом вообще, я понимаю чем вызваны ложные срабатывания или не срабатывания в некоторые моменты времени и ищу способ это исправить.

Ну раз схожие результаты, тогда всё ОК. )))

Если сова Ваша, то нужно искать огрехи в сигналах. У меня такое было, вижу по графику, что должен быть сигнал, а его нет. Помогла подробная распринтовка.

 

После небольшого эксперимента с разными брокерами нашел одного такого, у которого за последний месяц на 15-минутках вот такие отклонения, по сравнению с двумя другими

на валютной паре фунт-доллар: среднее отклонение 0,00091, максимальное 0,00721, модальное 0,00014.

Так что, мало какой советник сработает правильно при таких колебаниях.

Думаю дальше, как такое победить.

 
Maksim Emeliashin:

После небольшого эксперимента с разными брокерами нашел одного такого, у которого за последний месяц на 15-минутках вот такие отклонения, по сравнению с двумя другими

на валютной паре фунт-доллар: среднее отклонение 0,00091, максимальное 0,00721, модальное 0,00014.

Так что, мало какой советник сработает правильно при таких колебаниях.

Думаю дальше, как такое победить.

Какого результата вы ожидаете? Что алгоритм будет работать (зарабатывать) на котировках любой пушистости? Может, еще и при любой комиссии?

Я к тому, что задача в общем случае не решаема.
 
Andrey Khatimlianskii:

Какого результата вы ожидаете? Что алгоритм будет работать (зарабатывать) на котировках любой пушистости? Может, еще и при любой комиссии?

Я к тому, что задача в общем случае не решаема.
Да, похоже на то, решил выдавать предупреждение, что котировки сильно отклоняются от тех, на которых тестировался советник. Придется хранить некоторое кол-во котировок внутри советника, чтобы сравнить их с теми, что выдает брокер. Думаю, это наиболее честный вариант для конечного пользователя.
 
Maksim Emeliashin:

Просто хотелось бы советника продавать, а под каждого брокера проводить оптимизацию никаких ресурсов и времени не хватит.

Для конкретного брокера, конечно, проблем нет.

Если советника продавать - то никакой оптимизации вобще не надо.

Чтобы продавать советника - надо работать с покупателями, а не с брокерами. Главное, чтобы бараны покупали, а то, что советник сливает - никого не интересует.

Надо либо крестик снять, либо трусы надеть - либо ты зарабатываешь тредийнгом с помощью эксперта, который торгует, либо зарабатываешь "стрижкой баранов" с помощью продажи эксперта. Это - существенно различные виды деятельности, и подходы в них совершенно различны.

 
Maksim Emeliashin:
Да, похоже на то, решил выдавать предупреждение, что котировки сильно отклоняются от тех, на которых тестировался советник. Придется хранить некоторое кол-во котировок внутри советника, чтобы сравнить их с теми, что выдает брокер. Думаю, это наиболее честный вариант для конечного пользователя.

Это предупреждение эквивалентно предупреждению "мой эксперт подогнан под историю, а текущие котировки почему-то отличаются, смотри, работать не будет, давай нормальные котировки, как были на истории".

В принципе, как я вижу - это уже первый шаг на пути "стрижки баранов". Тоже дело нужное, но только на ДЦ при этом можно не глядеть, похрен какие там в ДЦ котировки.

В Кодобазе - достаточно тестерных Граалей, бери любой, встраивай в него предупреждение, что "котировки сильно отклоняются" - и вперед, баранов еще достаточно, стричь есть кого...

 
Georgiy Merts:

Это предупреждение эквивалентно предупреждению "мой эксперт подогнан под историю, а текущие котировки почему-то отличаются, смотри, работать не будет, давай нормальные котировки, как были на истории".

В принципе, как я вижу - это уже первый шаг на пути "стрижки баранов". Тоже дело нужное, но только на ДЦ при этом можно не глядеть, похрен какие там в ДЦ котировки.

В Кодобазе - достаточно тестерных Граалей, бери любой, встраивай в него предупреждение, что "котировки сильно отклоняются" - и вперед, баранов еще достаточно, стричь есть кого...

Не надо на меня проецировать свои фантазии. Просто я провел анализ котировок нескольких брокеров.

Все, кроме одного выдают котировки, отличающиеся на 15-20 пунктов, с максимальным отклонением в 50 пунктов. Естественно, что на всех этих брокерах советник работает практически одинаково, результаты отличаются несущественно.

Но вот есть один такой, на котором прибыль от советника практически равна нулю. Я долго думал, что дело в алгоритмах, все на 10 раз перепроверил и в итоге решил проанализировать саму ликвидность, которую поставляет брокер.

Причина обращения: