Тестер реальные тики в Метатрейдер 5

 

Приветствую.

Кто то сравнивал результаты тестера при тестировании на реальных тиках в мт5 с результатами торговли на реальном счёте за этот же период?

Насколько похоже, (чтобы можно было забыть о тестировочной торговле на демке/реале и полагаться только на тестер)или или расходится?


Как вариант думаю на форексе результаты могут быть  не очень похожи а на бирже? Там тиков количественно меньше.

 
Askr:

Приветствую.

Кто то сравнивал результаты тестера при тестировании на реальных тиках в мт5 с результатами торговли на реальном счёте за этот же период?

Насколько похоже, (чтобы можно было забыть о тестировочной торговле на демке/реале и полагаться только на тестер)или или расходится?


Как вариант думаю на форексе результаты могут быть  не очень похожи а на бирже? Там тиков количественно меньше.

я сравнивал, все совпадает достаточно точно. Есть небольшая погрешность, вызванная временем открытия позиций, а так в целом достаточно точно. У меня робот работает по ценам закрытия м1, но внутри бара по тикам контролируется профит. Так вот все очень похоже было, даже при мультивалютном тестировании.

 
Askr:

Приветствую.

Кто то сравнивал результаты тестера при тестировании на реальных тиках в мт5 с результатами торговли на реальном счёте за этот же период?

Насколько похоже, (чтобы можно было забыть о тестировочной торговле на демке/реале и полагаться только на тестер)или или расходится?


Как вариант думаю на форексе результаты могут быть  не очень похожи а на бирже? Там тиков количественно меньше.

Если даже все то же самое, нужно учитывать, что на реальной бирже демо и реал разнятся в плане исполнения (то же касается и лимитников). Когда вы делаете вход по рынку (маркетом, допустим, на покупку), а последняя сделка до вас была продажа (то есть по цене Bid), то последняя сделка (ваша) будет по цене Ask. А на демо счете она совершится по цене Bid. Вот эту разницу в тиках тестер/ демо не учитывают. Потому что вас нет в этот момент в реальном рынке. 

Если на форексе, то возможно все будет одинаково.

 
Maxim Romanov:

я сравнивал, все совпадает достаточно точно. Есть небольшая погрешность, вызванная временем открытия позиций, а так в целом достаточно точно. У меня робот работает по ценам закрытия м1, но внутри бара по тикам контролируется профит. Так вот все очень похоже было, даже при мультивалютном тестировании.

Данные реально тиковые или под тиком подразумевается М1?

 
Farkhat Guzairov:

Данные реально тиковые или под тиком подразумевается М1?

Да, реальные тиковые данные, с того сервера, на котором торговля шла.
 
Maxim Romanov:
Да, реальные тиковые данные, с того сервера, на котором торговля шла.

Спасибо! Отлично.

 
Andrey Gladyshev:

Если даже все то же самое, нужно учитывать, что на реальной бирже демо и реал разнятся в плане исполнения (то же касается и лимитников). Когда вы делаете вход по рынку (маркетом, допустим, на покупку), а последняя сделка до вас была продажа (то есть по цене Bid), то последняя сделка (ваша) будет по цене Ask. А на демо счете она совершится по цене Bid. Вот эту разницу в тиках тестер/ демо не учитывают. Потому что вас нет в этот момент в реальном рынке. 

Если на форексе, то возможно все будет одинаково.

Хм, не знал эту особенность. Спасибо.


Хорошо в итоге получается что через тестер мт5 в отличии от тестера мт4 можно отсеять  тест граали, особенно наверное это важно для товаров с маркета где есть только тестер в качестве проверки.

 
Askr:

Хм, не знал эту особенность. Спасибо.


Хорошо в итоге получается что через тестер мт5 в отличии от тестера мт4 можно отсеять  тест граали, особенно наверное это важно для товаров с маркета где есть только тестер в качестве проверки.

Да, возможно. И это в первую очередь касается скальперов. Лимитники ведь тоже совсем по другому в реале исполняются. Там нужно быть первым в списке кандидатов. А на демо твой лимитник будет исполнятся практически каждый раз.

 
Это больше проблема на бирже. На Форексе практически нет проблем с очередью
 
Dmitiry Ananiev:
Это больше проблема на бирже. На Форексе практически нет проблем с очередью

Согласен, на бирже только и актуально. Только это не проблема, это просто нужно учитывать. 

 

Торгую на бирже (ФОРТС).

Таймфрейм - 15м. Заявки - рыночные, не лимитки.

Тестирую на "Всех тиках" - не на реальных, на всей доступной истории. Потом ставлю на реальный счёт, но не торгую, а имитирую, учитывая/логируя "сделки" по ценам bid/ask. Далее - на реальную торговлю.

Результаты достаточно близки. Раньше гонял имитацию по году, но последние модели сразу на торговлю, вот уже полтора года успешно торгуют без подстройки.

Это работает на ликвидных символах, где спред постоянно достаточно маленький - RTS, Si.

Скальперы, работающие на менее ликвидных и совсем неликвидах, лимитками, по OnBookEvent(), а не по OnTick(), учитывающие состояние стакана - эти сразу на реал, но не всегда успешно. Как тестировать - не очень представляю.

Причина обращения: