Работа с сетью TCP/IP

 

Добрый вечер, коллеги!

Появилась ли в языке MQL5 когда-то анонсированные функции для работы с сетью?

Ogogon.

 
ogogon:

Добрый вечер, коллеги!

Появилась ли в языке MQL5 когда-то анонсированные функции для работы с сетью?

Ogogon.

Вас что конкретно интересует то? Какой уровень модели протокола?

Чем вызов API не устраивает и т.д.?

 
ogogon:

Добрый вечер, коллеги!

Появилась ли в языке MQL5 когда-то анонсированные функции для работы с сетью?

Ogogon.

Ничего нового пока нет.
 
AlexSTAL:

Вас что конкретно интересует то? Какой уровень модели протокола?

Чем вызов API не устраивает и т.д.?

Ну, для начала - на уровне сокетов. Типовые Posix'ные open(), read(), write() и close(). И, понятное дело, читать-писать как в файл.

А где почитать про сетевое API? (Прошу прощения, если проглядел...)

Ogogon.

 
ogogon:

Ну, для начала - на уровне сокетов. Типовые Posix'ные open(), read(), write() и close(). И, понятное дело, читать-писать как в файл.

А где почитать про сетевое API? (Прошу прощения, если проглядел...)

Ogogon.

Пока есть два варианта (по крайней мере я знаю два):

1. Самостоятельно закодить DLL с клиентом и предоставить соответствующий функционал для работы с этой DLL в MQL5.

Существует масса примеров сокетных клиентов для Delphi, хотя можно и другую среду разработки выбрать.

2. Использовать Win API и "на прямую" работать с сетевыми протоколами.

Тогда придется изучить соответствующий функционал Win API 32/64

 
Interesting:

Пока есть два варианта (по крайней мере я знаю два):

1. Самостоятельно закодить DLL клиентом и предоставить соответсвующий функционал для работы с этой DLL в MQL5.

Существует масса примеров сокетных клиентов для Delphi, хотя можно и другую среду разработки выбрать.

2. Использовать Win API и "на прямую" работать с сетевыми протоколами.

Тогда придется изучить соответствующий функционал Win API 32/64

Спасибо. Грустно, конечно же...

Лет несколько назад, во времена MT4, разработчики прямо говорили, что уж в MT5 это точно будет встроено и не понадобится извращаться со всякими геммороидальными технологиями.

Ogogon.

 
ogogon:

Спасибо. Грустно, конечно же...

Лет несколько назад, во времена MT4, разработчики прямо говорили, что уж в MT5 это точно будет встроено и не понадобится извращаться со всякими геммороидальными технологиями.

Ogogon.

Они и сейчас это говорят, просто пока не реализовано (правда реализация будет как я понял с определенными ограничениями, для безопасности).

Уточню, насколько я помню речь шла о встроенных в MQL5 возможностях работы с FTP и Web.

 
Interesting:

Они и сейчас это говорят, просто пока не реализовано (правда реализация будет как я понял с определенными ограничениями, для безопасности).

Уточню, насколько я помню речь шла о встроенных в MQL5 возможностях работы с FTP и Web.

А с "голым" сокетом?

Некоторое время назад я подвязывал к MT4 нейродвижок на платформе Unix. Со стороны нейросетки все было просто и чудесно - я быстренько написал даймон, кот. делал listen, принимал соединение, парсил простые текстовые команды и передавал все нейродвижку. А вот со стороны MT4 все неожиданно вышло неудобно и затруднительно. Оказалось, что простыми средствами MT4 не может открыть банальный сокет и его читать-писать.

Попытки обращаться в поддержку тоже были крайне неэффективны - там с татарской хитрой ласковостью очень долго и подробно расспрашивали о том, зачем это нужно и что в итоге будет, но на вопросы так и не ответили.

Собрав у третьих лиц разные сведения пришлось написать на Visual Studio свою dll с Posix'ными функциями работы с TCP/IP v4, но она, по моему мнению, импортилась в MT4 как-то странно, хотя и работала. Я все время ждал какого-то сбоя.

Поддержка в Казани все время обещала, что в светлом будущем, когда выйдет MT5, этот функционал будет в него встроен и работать просто чудесно. Вот и интересно - сейчас-то это подработали?

Ogogon.

 

Посоветую написать в Сервисдеск. Вопрос оформить в качестве пожелания. Из ответа будет видно, как обстоят дела и планы.

Разработчики не раз говорили, что безопасность платформы стоит для них на первом месте, поэтому без "татарской хитрой ласковости" тут никак не обойтись :)

Общайтесь с разработчиками через Сервисдеск!
Общайтесь с разработчиками через Сервисдеск!
  • www.mql5.com
Ваше сообщение сразу станет доступно нашим отделам тестирования, технической поддержки и разработчикам торговой платформы.
 
Yedelkin:

Посоветую написать в Сервисдеск. Вопрос оформить в качестве пожелания. Из ответа будет видно, как обстоят дела и планы.

Разработчики не раз говорили, что безопасность платформы стоит для них на первом месте, поэтому без "татарской хитрой ласковости" тут никак не обойтись :)

В огороде бузина, а в Казани - Метатрейдер. При чем тут безопасность? Я полагаю, на самом деле дело в том, что эта гениальная служба поддержки и слов-то таких слыхом не слыхивала...

Безопасностью у нас сейчас все прикрывают некомпетентность, но люди все видят и все понимают...

Сами задумайтесь - если я хочу устанавливать соединение со своим вспомогательным сервером, то никакой угрозы тут нет, разумеется если MT хоть чуть-чуть вменяемые люди писали. Надеюсь, что вменяемые...

 
ogogon:

В огороде бузина, а в Казани - Метатрейдер. При чем тут безопасность? Я полагаю, на самом деле дело в том, что эта гениальная служба поддержки и слов-то таких слыхом не слыхивала...

Безопасностью у нас сейчас все прикрывают некомпетентность, но люди все видят и все понимают...

Сами задумайтесь - если я хочу устанавливать соединение со своим вспомогательным сервером, то никакой угрозы тут нет, разумеется если MT хоть чуть-чуть вменяемые люди писали. Надеюсь, что вменяемые...

Пока Вы сконцентрированы на себе лично, Вам не понять ни проблемы безопасности, ни последствия для остальных.

Эксперты работают специально в защищенной песочнице, чтобы не нанести вред сторонним трейдерам, которые пользуются чужими экспертами. Прямой доступ наружу (сокеты, локальная файловая система, каталоги локальных экспертов и тд) позволил бы писать троянов.

ps: еще одно высказывание в таком тоне и мы с Вами попрощаемся.

Причина обращения: