Тестер стратегий и история

 

Люди, помогите. Не могу разобраться с тестером стратегий в МТ4. Вопросов миллион, кто знает, киньте ссылку где есть подробно объясняющее видео или инструкция по применению.

Пока задам пару вопросов по поводу качества моделирования и спреда.

1. Загрузил всю историю через F2, прогнал советник, пишет качество моделирования 25%, как с этим бороться?  Зависит ли это от инструмента? Насколько можно доверять этим данным с таким моделированием? Какое качество считается приемлемым?

2. Какой спред выставлять в тестере если в реальности он плавающий?


Спасибо всем кто поможет.

 
amaam:

Люди, помогите. Не могу разобраться с тестером стратегий в МТ4. Вопросов миллион, кто знает, киньте ссылку где есть подробно объясняющее видео или инструкция по применению.

Пока задам пару вопросов по поводу качества моделирования и спреда.

1. Загрузил всю историю через F2, прогнал советник, пишет качество моделирования 25%, как с этим бороться?  Зависит ли это от инструмента? Насколько можно доверять этим данным с таким моделированием? Какое качество считается приемлемым?

2. Какой спред выставлять в тестере если в реальности он плавающий?


Спасибо всем кто поможет.

Боюсь, ссылки в теме просто уберут модераторы, т.к. это будет посчитано за рекламу.

1. Если не использовать сторонний софт, то почти у каждого брокера есть архив котировок на сайте. Загрузите минутки, а затем из них сформируете нужный Вам ТФ. Это даст качество моделирования в 89%.

Если использовать сторонний, то рекомендую TDS2. Пробный бесплатный период 2 недели.

2. Зависит от стратегии. Если советник торгует днём, то примерно в два, два с полвиной раза больше среднего дневного будет в самый раз. Если это ночник, то спред нужно выставить хотя бы в 5 раз больше среднего дневного. Но опять же. Это всё не даст Вам результатов, близких к реальности. Только TDS2 что-то более-менее приближенно показывает, если конечно тестируете не тиковый скальпер.

 

Спасибо за ответ.

1. Я загрузил минутки, они то мне и нужны. Но все равно качество моделирования 25%

2. Он круглосуточный, сейчас спред 16-17 пипсов, но ночью 25-30 считается вполне нормальным. Сколько ставить? 85?

 
amaam:

Спасибо за ответ.

1. Я загрузил минутки, они то мне и нужны. Но все равно качество моделирования 25%

На минутках больше и не будет. Это максимум. Ниже минуток для МТ4 не существует достоверной истории. Только моделирование.

Если нужны реальные тики, то подставьте в тестер тики при помощи скрипта. История по тикам у меня есть за 4 года.

2. Он круглосуточный, сейчас спред 16-17 пипсов, но ночью 25-30 считается вполне нормальным. Сколько ставить? 85?

Ставьте максимальный - 30. Зачем 85-то?

Только не особо впечатляйтесь результатами тестирования. Ведь они показывают прошлое и вовсе никак не коррелируют с тем, как будет вести себя стратегия в будущем.

 
Ihor Herasko:

На минутках больше и не будет. Это максимум. Ниже минуток для МТ4 не существует достоверной истории. Только моделирование.

Т.е на минутном графике качество моделирования выше 25% не будет?

Если нужны реальные тики, то подставьте в тестер тики при помощи скрипта. История по тикам у меня есть за 4 года.

Спасибо, сейчас посмотрю. Но наверное тики мне не нужны, у меня открытие на открытии новой свечи

Ставьте максимальный - 30. Зачем 85-то?

Перед вами Boris Gulikov посоветовал средний спред умножить в 2,5-5 раз, вот я и уточнил.

 
amaam:

Т.е на минутном графике качество моделирования выше 25% не будет?

При стандартном подходе не будет.

Перед вами Boris Gulikov посоветовал средний спред умножить в 2,5-5 раз, вот я и уточнил.

Это сильно круто. Хотя если с таким спредом получите хорошие результаты, то систему можно считать неплохой. 

 
amaam:

Перед вами Boris Gulikov посоветовал средний спред умножить в 2,5-5 раз, вот я и уточнил.

Переборщил он. практически любая хорошая система доющая ~10% в месяц при увеличении спреда в 5 раз от среднего начинает становится убыточной.
Берешь средний и добавляешь запас 30-50%. имхо.
Также в самом советнике желательно иметь фильтр спреда, чтобы не войти когда спред слишком большой.

 
Ihor Herasko:

При стандартном подходе не будет. 

Сейчас попробую прогнать на 4 часовом. Посмотрю как будет.

Подскажите, а как подойти не стандартно? Я с тестером никогда не сталкивался, я в нем не ориентируюсь.

 
Nikolay Khrushchev:

Также в самом советнике желательно иметь фильтр спреда, чтобы не войти когда спред слишком большой.

Как объяснить в ТЗ, что это большой спред, а это нормальный? Как высчитывается среднее значение спреда? Через сколько можно возобновлять торговлю после возвращения спреда к допустимым значениям?

 
amaam:

Подскажите, а как подойти не стандартно? Я с тестером никогда не сталкивался, я в нем не ориентируюсь.

Патч поставить. Не помню, как называется, но здесь он известен. Он от стороннего разработчика и притом платный.

Под словом "стандартно" я имел в виду штатные возможности тестера. К сожалению, они не так уж и широки в МТ4. Тем не менее, свою задачу (нахождение ошибок в программах и базовая оценка стратегии) тестер МТ4 решает.

 
amaam:

Как объяснить в ТЗ, что это большой спред, а это нормальный? Как высчитывается среднее значение спреда? Через сколько можно возобновлять торговлю после возвращения спреда к допустимым значениям?

Можно просто вывести в настроечный параметр, если требуется оценивать величину спреда в коде советника. Но, насколько я понял, речь о том, какой спред установить при тестировании. В этом случае можно просто поэкспериментировать с разными величинами и сделать для себя вывод о том, какой максимальный спред выдерживает стратегия.

Причина обращения: