Возможно ли за короткое время качественно научиться прогамированию и за сколько... - страница 2

 
Andrey F. Zelinsky:

Талант нужен, чтобы стать талантливым программистом -- а чтобы стать программистом (равно и талантливым) -- надо терпение и труд, которые (по-народной мудрости) всё перетрут.

Зачем кузнецу учится на нейрохирурга? Есть тот, кто учиться на кузнеца. И есть тот, кто учиться на нейрохирурга.

И не нужно выдумывать некую касту особенных, типа, одарённых, программистов.

Есть же одаренные ребята, которые первые мечта занимают...да и как к спецам, одаренным такой привычкой больше спрос...
 
Andrey F. Zelinsky:

Талант нужен, чтобы стать талантливым программистом -- а чтобы стать программистом (равно и талантливым) -- надо терпение и труд, которые (по-народной мудрости) всё перетрут.

Зачем кузнецу учится на нейрохирурга? Есть тот, кто учиться на кузнеца. И есть тот, кто учиться на нейрохирурга.

И не нужно выдумывать некую касту особенных, типа, одарённых, программистов.

Добавлю: писал более года назад проект внутреннего учёта для сети аптек. Работало всё отменно, иногда добавляли некоторые таблицы, но на прошлой неделе заказчик решил расширить функционал, и здесь всплыла проблема с не совсем правильной структурой. В итоге потратил 5 дней на переписывание 2 классов с нуля, и части основного кода. Я не учёл все моменты на будущее, хотя в коде и так много чего заложено для его расширения в будущем.
А вот если-бы писал это лет 10 назад, то код вообще не поддерживал-бы расширение. 
Так что программист - не кузнец.

 
Aleksey Ivanov:

Хорошим программистом, конечно, быстро не станешь. Надо где-то профессионально несколько лет поработать программистом и чтоб там было у кого поучиться.  

Но научиться программировать, допустим,  на mql4 в общем-то совсем не сложно.

хороший программист это кто - кто сам может решить быстро сложную задачу т.е. он должен быстро сгенерировать новую идею для решения задачи...или запрограммировать решение неизвестной задачи или новой идеи???
 
Сергей Криушин:
хороший программист это кто - кто сам может решить быстро сложную задачу т.е. он должен быстро сгенерировать новую идею для решения задачи...или запрограммировать решение неизвестной задачи или новой идеи???
ну творческой составляющей в нашей профессии хватает, человек просто не может писать бездушный машинный код, того и гляди рецепт пелеменей появится между строк
 
Andrey F. Zelinsky:

то о чём вы сейчас поведали -- называется "опыт, практика" -- к таланту это не имеет никакого отношения.

Есть просто не обучаемые люди, как Я к примеру со штукатуркой. 150 раз видел, раз 10 пробовал, но мне это не дано, хотя алкоголики с этой задачей справляются очень легко и просто, но программировать вряд-ли Я их научу. 

P.S. Каждому своё.
 
Andrey F. Zelinsky:

то о чём вы сейчас поведали -- называется "опыт, практика" -- к таланту это не имеет никакого отношения.

А опыт, как половое бессилие, приходит с годами. ))) к таланту тоже не имеет отношения. )))

 
Aleksey Semenov:
ну творческой составляющей в нашей профессии хватает, человек просто не может писать бездушный машинный код, того и гляди рецепт пелеменей появится между строк
как по мне, так все эти коды бездушные... в них есть нечто механическое... от арифмометра, просто идет нагромождение дата центров и скорости решения... да и ИИ туда же запихивают...((
 
Сергей Криушин:
как по мне, так все эти коды бездушные... в них есть нечто механическое... от арифмометра, просто идет нагромождение дата центров и скорости решения... да и ИИ туда же запихивают...((
знаете поговорку - "в чужом коде ковыряться - дело не благодарное" вызывает дискомфорт и раздражение, а от отдельных решений начинает гореть припекать зудеть
 
Vitaly Muzichenko:

Есть просто не обучаемые люди, как Я к примеру со штукатуркой. 150 раз видел, раз 10 пробовал, но мне это не дано, хотя алкоголики с этой задачей справляются очень легко и просто, но программировать вряд-ли Я их научу. 

P.S. Каждому своё.

А перед штукатуркой пробовали в себя вливать  100грамм? ;)

 
Aleksey Semenov:
знаете поговорку - "в чужом коде ковыряться - дело не благодарное" вызывает дискомфорт и раздражение, а от отдельных решений начинает гореть припекать зудеть
ну да наверное как в любом деле - есть грамотные решения, а есть убогие от двоечников - по вашему бездушные= безграмотные...
Причина обращения: