Обсуждение статьи "Реализация мультивалютного режима в MetaTrader 5"

 

Опубликована статья Реализация мультивалютного режима в MetaTrader 5:

Интерес к мультивалютному анализу и мультивалютной торговле существует давно. Но только с выпуском в свет терминала MetaTrader 5 и языка программирования MQL5 появилась возможность реализации полноценного мультивалютного режима. В данной статье предложен способ, позволяющий проводить анализ и обработку всех поступающих тиков по множеству финансовых инструментов. В качестве иллюстрации рассмотрен мультивалютный индикатор RSI для индекса доллара USDx.


Автор: Константин

 

Константин, спасибо за статью!

Озвученная проблема не надуманна, а решение - изящно и (надеюсь) надежно.

Вопрос: работает ли методика с вызовом "шпионов" прямо из эксперта в тестере?

 
komposter:

Константин, спасибо за статью!

Озвученная проблема не надуманна, а решение - изящно и (надеюсь) надежно.

Вопрос: работает ли методика с вызовом "шпионов" прямо из эксперта в тестере?

В тестере пока не работает OnChartEvent(). Разработчики обещали сделать. Я проверял, если это можно назвать проверкой, методику с вызовом "шпионов" прямо из эксперта в тестере, заменив передачу событий через глобальные переменные - работает. 
Документация по MQL5: Основы языка / Переменные / Глобальные переменные
Документация по MQL5: Основы языка / Переменные / Глобальные переменные
  • www.mql5.com
Основы языка / Переменные / Глобальные переменные - Документация по MQL5
 

Отличное решение! Множество поводов для "подумать"...

Я крутился вокруг этого довольно долго, а Вы буквально разложили всё на свои места. Спасибо!

Если ещё в теле индикатора производить основную массу вычислений по символу, а эксперту отсылать результаты для завершающей обработки и торговли, то получится очень неплохое распределение нагрузки. Ведь каждый индикатор и эксперт будет работать в своём потоке. Надо будет попробовать...

 

Не удержался от флуда...

Перечитал статью ещё раз. Отпали даже те мелкие вопросы которые возникли сначала.

Спасибо, Константин. 

 

lav888:

Отличное решение! Множество поводов для "подумать"...

Я крутился вокруг этого довольно долго, а Вы буквально разложили всё на свои места. Спасибо!

Если ещё в теле индикатора производить основную массу вычислений по символу, а эксперту отсылать результаты для завершающей обработки и торговли, то получится очень неплохое распределение нагрузки. Ведь каждый индикатор и эксперт будет работать в своём потоке. Надо будет попробовать... 


Не удержался от флуда...

Перечитал статью ещё раз. Отпали даже те мелкие вопросы которые возникли сначала.

Спасибо, Константин. 

Пожалуйста. И спасибо за оценку идеи. Да, индикаторам, в некоторых случаях, можно многое отдать, вплоть до того, что в эксперт отсылать только сигнал на покупку/продажу или установку ордеров. 
 

А где возможность проголосовать за статью?

Да, и не могу не выразить признательность MQ за такой инструмент!  

 

Раскажите как в эксперте это запустить у меня идет вот такое сообщение. При попытке запустить прилагаемый эксперт к статье

2011.01.22 23:51:02        Core 1   connect closed

2011.01.22 23:51:02        Core 1   tester stopped because OnInit failed

2011.01.22 23:51:02        Core 1   2010.01.01 00:00:00   Ошибка установки шпиона на GBPUSD

2011.01.22 23:51:02        Core 1   2010.01.01 00:00:00   Expert removed because indicator 43 cannot load [4802]

2011.01.22 23:51:02        Core 1   loading of iSpy GBPUSD,M1 failed

2011.01.22 23:51:02        Core 1   GBPUSD,M1: testing of Experts\My\exSpy.ex5 from 2010.01.01 00:00 to 2011.01.22 00:00 started

2011.01.22 23:51:02        Core 1   GBPUSD,M1 (MetaQuotes-Demo): every tick generating

2011.01.22 23:51:02        Core 1   Intel Atom  N450 @ 1.66GHz, 2038 MB, PR22

2011.01.22 23:51:02        Core 1   4649 bytes of total initialization data received

2011.01.22 23:51:02        Core 1   successfully initialized

 

 

 

1. Как всетаки это запустить при тестировании истории.

2. Как ролучить не price, а аск и bid  через шпионов ?

Заранее спасибо 

 
Trolls:

1. Как всетаки это запустить при тестировании истории.

2. Как ролучить не price, а аск и bid  через шпионов ?

Заранее спасибо 

OnChartEvent не работает в тестере
 
Trolls:

2. Как ролучить не price, а аск и bid  через шпионов ?

Заранее спасибо 

В функции OnCalculate() в шпионе Spy Control panel MCM есть строчка:

double price_current=price[rates_total-1];

По-умолчанию price[rates_total-1] равна цене close последнего незавершенного бара, которая, в свою очередь, равна поcледней цене bid. Т.е из шпиона по-умолчанию всегда получаем цену bid.

Если принудительно хотите получать цену ask, то замените эту строчку, например, на

double price_current=SymbolInfoDouble(_Symbol,SYMBOL_ASK); 

Раскажите как в эксперте это запустить у меня идет вот такое сообщение. При попытке запустить прилагаемый эксперт к статье

В  тестере не работает OnChartEvent - это пока так. А вот то, что эксперт в тестере не может загрузить шпиона, то это уже странно. На демо у вас всё работает?

Сейчас посмотрю, что у меня... 

Причина обращения: