Имеет ли право на существование предприятие, у которого прибыль <3% годовых? - страница 3

 
Sergey Vradiy:

Вы хоть понимаете азы экономики? Прибыль по акциям обычно (за редкими исключениями) начисляется не по свободному денежному потоку, а по чистой прибыли компании. Сначала выплачиваются все налоги, обязательства перед поставщиками и кредиторами, начисляются зарплаты и бонусы, а потом уже дивиденды. Если на предприятии очень высокие зарплаты, на дивиденды может приходиться совсем небольшая сумма. Кроме того, акционеры могут проголосовать и за отмену дивидендов, если вся прибыль пойдёт на расширение производства. А вот курсовая стоимость акций при этом всё равно вырастет благодаря росту стоимости активов предприятия. Акции покупают не только ради дивидендов, но часто ради контроля над предприятием. Например, имея 10% от общего числа акций можно созвать внеочередное общее собрание акционеров, при владении 25% - блокировать ряд важных решений и т.д. Alphabet (всем известный Гугл) дивиденды не платит в принципе, но его акции постоянно растут в цене. Почему? Потому что растёт оценка стоимости активов компании. 

вы бы вкладывали в предприятие, которое дает вам меньше 3% в год на вложенные средства?
 
multiplicator:
вы бы вкладывали в предприятие, которое дает вам меньше 3% в год на вложенные средства?

При некоторых обстоятельствах - однозначно. При каких? Например, если у меня есть возможность за счёт free float приобрести блокирующий пакет акций. Это может позволить ввести в совет директоров своего человека или войти туда самому. Вполне возможно, что зарплаты и бонусы очень высокие при почти полном отсутствии прибыли. Такие случаи мне известны. Ещё вариант: компания планирует провести делистинг акций и перейти от ПАО к АО. Тогда доли бизнеса просто распределят согласно пакетам акций, компания перейдёт к аналогу прежней формы собственности ЗАО. Ну или есть хорошие виды на расширение бизнеса. Скажем, для чего покупают акции Alphabet, если компания не платит дивиденды? Акции гарантированно растут в цене, потом их можно продать дороже. Так же может быть и в вашем случае. Вы мне дайте ссылку на то самое предприятие, а я попробую проанализировать его перспективы просто ради интереса. 

 
multiplicator:
так если прибыль не растет, то и цена акций не вырастет.

А такой простой пример. Если идет расширение предприятия. И вначале оборот был 1КК, а вырос до 10КК. Но при этом прибыль так и осталась 2.5%.
Вырастут акции в цене, или нет??? Это самый примитив, а вариантов достаточно.

 
Konstantin Nikitin:

А такой простой пример. Если идет расширение предприятия. И вначале оборот был 1КК, а вырос до 10КК. Но при этом прибыль так и осталась 2.5%.
Вырастут акции в цене, или нет??? Это самый примитив, а вариантов достаточно.

Вот о чём и речь. И в таком случае дивиденды могут составлять небольшой процент годовых, но по абсолютной величине они будут уже намного больше, чем на момент покупки акций

 
Sergey Vradiy:

Ну или есть хорошие виды на расширение бизнеса. Скажем, для чего покупают акции Alphabet, если компания не платит дивиденды? Акции гарантированно растут в цене, потом их можно продать дороже.

ну это если есть перспективы роста. если какая-то новая технология, типа гугл или фейсбук.

а если какое-то старое предприятие, которое производит обычный товар. там нет перспектив роста.

Sergey Vradiy:

 Вы мне дайте ссылку на то самое предприятие, а я попробую проанализировать его перспективы просто ради интереса. 

возьмите любую компанию на американской фондовой бирже, которая 10 лет показывает 3% годовых. и всю прибыль тратит на дивиденды.

 
Konstantin Nikitin:

А такой простой пример. Если идет расширение предприятия. И вначале оборот был 1КК, а вырос до 10КК. Но при этом прибыль так и осталась 2.5%.
Вырастут акции в цене, или нет??? Это самый примитив, а вариантов достаточно.

так за счет чего оно расширяется? если прибыль вкладывает в расширение.

получило прибыли 10%.
вложило ее в расширение. выросло на 10%, значит на следующий год будет на 10% больше прибыли. поэтому акции и вырастут.

а если всю прибыль тратит на дивиденды?
 
Чистая прибыль может быть небольшой, но надо смотреть Чистый капитал = Активы - Обязательства. Если там динамика положительная, то акции имеют право подрасти. Если просто всё на месте стоит -  тогда можно говорить о том, что собственники используют предприятие как источник прямого дохода, то есть через премии и высокие зарплаты подконтрольным ТОПам себе "дивиденды" выплачивают. ТОПы просто их потом разносят по высоким кабинетам и все довольны, кроме Бюджета РФ разумеется. Модель известная, особенно на предприятиях где есть участие государства или связанных с ним юрлиц иначе налоговики давно бы помогли прибыль найти и посадили бы гену на 12 лет. У налоговой есть отраслевые показатели прибыли и они быстро вычисляют "оптимизаторов", ну а дальше как договорятся.
 
multiplicator:
так за счет чего оно расширяется? если прибыль вкладывает в расширение.

получило прибыли 10%.
вложило ее в расширение. выросло на 10%, значит на следующий год будет на 10% больше прибыли. поэтому акции и вырастут.

а если всю прибыль тратит на дивиденды?

Понимаете если % от прибыли в 1 млрд евро, то это очень даже неплохие дивиденды и любая финансовая формула стоимости акций будет приращать её стоимость из за того что дивиденды выплачиваются регулярно. Только подробности не спрашивайте я не финансист.  Для расчёта балансовой стоимости акций -  чистый капитал делится на количество акций - получается текущая балансовая стоимость. От этого я бы уже смотрел насколько перекуплена или недооценена акция. Я никогда ими не торговал. Спекулятивный рынок может на простые новости по этому субъекту реагировать, цена будет чертыхаться,  потом все забудут об этом, кто смог - заработал, кто не смог - тот не смог))) Инсайд нужен для серьёзных дел, а вся эта покупка/продажа акций на спекулятивном рынке - игра в бирюльки.. 

https://www.mql5.com/ru/blogs/post/719327
Цены активов отдалились от экономической реальности больше, чем когда-либо прежде
Цены активов отдалились от экономической реальности больше, чем когда-либо прежде
  • www.mql5.com
Цены активов отдалились от экономической реальности больше, чем когда-либо прежде Слушая рыночных зазывал, вы никогда не узнаете о том, что цены активов как реальных, так и финансовых, снова находятся на экстремальных уровнях относительно тренда развития экономики. Завышенные цены в сочетании с преобладающим, но ложным, “не о чем не волнуйтесь”...
 
Konstantin Nikitin:

А такой простой пример. Если идет расширение предприятия. И вначале оборот был 1КК, а вырос до 10КК. Но при этом прибыль так и осталась 2.5%.
Вырастут акции в цене, или нет??? Это самый примитив, а вариантов достаточно.

Ещё пример - новое сельхоз предприятие..в течении 10-ти лет приносит 3% по акциям. Это дофига извините меня, и акции будут рости.
Просто в той отрасли оборот сезонный и небыстрый и столь длительная рентабельность означает неявное накопление основных средств (поля не деградируют, процесс совершенствуется).
Это без слияний/поглощений и без увеличения "счётного" капитала.
 
multiplicator:

ну это если есть перспективы роста. если какая-то новая технология, типа гугл или фейсбук.

а если какое-то старое предприятие, которое производит обычный товар. там нет перспектив роста.

возьмите любую компанию на американской фондовой бирже, которая 10 лет показывает 3% годовых. и всю прибыль тратит на дивиденды.

Совершенно не равноценное сравнение бизнеса в России и в США. Существует российская система бухгалтерского учёта (РСБУ), международная система финансовой отчётности (МСФО) и американская система Generally accepted accounting principles (GAAP). Результаты будут ну очень разные. Если компания относится к "голубым фишкам", отчётность в России принимается только по стандарту МСФО. Если это 2 и 3 эшелон, то РСБУ. Американские компании оцениваются очень сложным способом, для нас это не подходит принципиально. И потом прибыль в 3% ни о чём не говорит. Она может быть искусственно заниженной за счёт большой закредитованности, что вовсе не означает плохой организации дела. Когда кредиты берутся под конкретные проекты и хорошо обеспечены, всё в порядке. Плохо когда прибыль на бумаге высокая, а компания перегружена непрофильными активами, которые в какой-то момент потянут её ко дну. Поэтому я и спросил, что это конкретно за компания. Разговор нужно вести не абстрактно, а по конкретике.

Причина обращения: