Тестер убивает SSD - страница 2

 
kypa:

Windows убивает ваш SSD, а не MetaTester.

My Computer/Properties/Advanced/Advanced/Performance/no paging file

И перезагрузите компьютер.

У процесса metatester64.exe разве Windows происхождение?

И при чем тут файл подкачки при свободной оперативной памяти? 

 
ilvic:

Да уж. Все печально. Промолчу пожалуй.

почему печально?

если взять минимум 1000 циклов перезаписи, то при такой загрузке лет на 10 хватит точно
если 2000 циклов - то на 20 лет

 
Taras Slobodyanik:

почему печально?

если взять минимум 1000 циклов перезаписи, то при такой загрузке лет на 10 хватит точно
если 2000 циклов - то на 20 лет

Ну так да. А вот если бы например таких программ вы использовали несколько то и на 2 года.

Вот вам ещё пример -

Мой второй НДД со скоростью 5400 и задействованными 4 ядрами процессора из 8ми загружен на 100% при использовании тестера.

При этом 4 задействованных ядра практически простаивают т.к жесткий диск не успевает.

О каком даже быстродействии многоядерности можно говорить если я захочу например использовать 24 ядерный процессор?

 
ilvic:

Ну так да. А вот если бы например таких программ вы использовали несколько то и на 2 года.

Вот вам ещё пример -

Мой второй НДД со скоростью 5400 и задействованными 4 ядрами процессора из 8ми загружен на 100%.

При этом 4 задействованных ядра практически простаивают т.к жесткий диск не успевает.

О каком даже быстродействии многоядерности можно говорить если я захочу например использовать 24 ядерный процессор?

у меня такое тоже было, не мог 8 ядер задействовать, по тому что HDD на 100% был загружен уже на 4-х. Но потом исчезло само

 
Maxim Romanov:

у меня такое тоже было, не мог 8 ядер задействовать, по тому что HDD на 100% был загружен уже на 4-х. Но потом исчезло само

Это факт. Зависит от советника и тестировать нужно в режиме каждый тик на основе реальных тиков

 
ilvic:

Решил поставить в систему ССД диск. Поставил и на радостях от быстродействия забыл месяца на 4.

Сейчас решил посмотреть статистику по диску и ужаснулся. 8 ТБ.И это при том что нет никакого софта кроме тестера МТ5 который использовался часто и который бы так убивал диск.


Ради интереса переношу папку с МТ5 с диска ССД на диск НДД со скоростью 5400.

Запускаю тестер. Вижу что диск загружен на 100%. И при этом ядра простаивают т.к диск не успевает.


Система вин7х64 8ядер 8гб оперативки. Как так можно?

Зря Вы паникуете и бочку катите на MQ.
Во-первых, причина такой нагрузки - это Ваши тесты. 
Во-вторых, при такой нагрузке, если у Вас 250 Гб SSD диск, то он прослужит еще 50 лет. 

Посчитайте сами: среднее количество перезаписи ячеек SSD диска - это 3000-10000 раз. Возьмем 5000. Т.к. контроллер SSD диска следит за равномерной нагрузкой на все ячейки, то 250 Гб SSD диск должен пропустить через себя 250Гб*5000= 1250 Тб. Т.к. 8 Тб были за 4 месяца (0.333 года), то средняя наработка на отказ будет равняться 0,333*1250/8 ~ 52 года.
Так что не переживайте и спите спокойно. Блишайшие 50 лет диск можно не менять :))

 
Nikolai Semko:

Зря Вы паникуете и бочку катите на MQ.
Во-первых, причина такой нагрузки - это Ваши тесты. 
Во-вторых, при такой нагрузке, если у Вас 250 Гб SSD диск, то он прослужит еще 50 лет. 

Посчитайте сами: среднее количество перезаписи ячеек SSD диска - это 3000-10000 раз. Возьмем 5000. Т.к. контроллер SSD диска следит за равномерной нагрузкой на все ячейки, то 250 Гб SSD диск должен пропустить через себя 250Гб*5000= 1250 Тб. Т.к. 8 Тб были за 4 месяца (0.333 года), то средняя наработка на отказ будет равняться 0,333*1250/8 ~ 52 года.
Так что не переживайте и спите спокойно. Блишайшие 50 лет диск можно не менять :))

Причина такой нагрузки показана на скриншотах.

О сроке службы каждый волен думать как хочет)

Если вам интересно что ССД может прожить очень мало - рекомендую эту статью :

https://3dnews.ru/938764

Никого ни к чему не обязываю .

Надёжность SSD: результаты ресурсных испытаний [обновлено 21.10.18]
Надёжность SSD: результаты ресурсных испытаний [обновлено 21.10.18]
  • 3dnews.ru
Бытует мнение, что одним из самых существенных недостатков твердотельных накопителей выступает их конечная и притом относительно невысокая надёжность. И действительно, в силу ограниченности ресурса флеш-памяти, которая обуславливается постепенной деградацией её полупроводниковой структуры, любой SSD рано или поздно теряет свою способность к...
 
Nikolai Semko:

Зря Вы паникуете и бочку катите на MQ.
Во-первых, причина такой нагрузки - это Ваши тесты. 
Во-вторых, при такой нагрузке, если у Вас 250 Гб SSD диск, то он прослужит еще 50 лет. 

Посчитайте сами: среднее количество перезаписи ячеек SSD диска - это 3000-10000 раз. Возьмем 5000. Т.к. контроллер SSD диска следит за равномерной нагрузкой на все ячейки, то 250 Гб SSD диск должен пропустить через себя 250Гб*5000= 1250 Тб. Т.к. 8 Тб были за 4 месяца (0.333 года), то средняя наработка на отказ будет равняться 0,333*1250/8 ~ 52 года.
Так что не переживайте и спите спокойно. Блишайшие 50 лет диск можно не менять :))

30 лет назад 640Кб оператики было норма, а 1Mb оперативки и 20Мб диск был пределом мечт для обладания, экономика всей страны помещалась на десяток дискет. Страшно представить уровень технического прогресса через 50 лет, а вот тараканы размером с собаку и двух головые жабы размером с теленка запросто.)))

Добавьте оперативки и запускайте с рамдиска.

 
Nikolai Semko:

Так что не переживайте и спите спокойно. Блишайшие 50 лет диск можно не менять :))

не, 50 лет не проживет точно.
в большинстве современных или 1000 циклов перезаписи или 2000

и гарантию даже пишут 5 лет или 150 ТБ

 
ilvic:

Причина такой нагрузки показана на скриншотах.

О сроке службы каждый волен думать как хочет)

Если вам интересно что ССД может прожить очень мало - рекомендую эту статью :

https://3dnews.ru/938764

Никого ни к чему не обязываю .

Из скриншота я как раз и вижу, что нагрузку почти 100% дает именно metatester64, о чем я и говорил.
А из той статьи, что Вы сбросили, следует что даже при самом пессимистичном варианте вашего SSD диска при такой нагрузке хватит на 5 лет. Это все равно больше гарантийного срока, поэтому говорить, что убивает - это Вы погорячились. 
Я, например, тестер использую только для одного прохода под конкретный символ, чтобы проверить стратегию. Поиски грааля методом перебора параметров - это простая банальная подгонка параметров под историю, что в переводе означает самообман.

Причина обращения: