С точки зрения морали, считаете ли вы полученную в результате спекулятивной торговли прибыль справедливой? - страница 2

 
Maxim Romanov:
С точки зрения морали, считаете ли вы справедливым, то что наш вид доминирующий и живет, подчиняя своей воле все живое и не живое?

с точки зрения морали, считаете ли вы справедливым, чтобы ваша фирма имела все продажи на рынке?
а конкурент чтобы не имел продаж.
может нужно уступить и отдать ему половину рынка?

 
Ivan Butko:
Несправедливо воровать, а зарабатывать всегда справедливо

Не по понятиям рассуждаешь :D

Кста, поздравляю с отсидкой в бане. Давно откинулся?

 
danminin:

с точки зрения морали, считаете ли вы справедливым, чтобы ваша фирма имела все продажи на рынке?
а конкурент чтобы не имел продаж.
может нужно уступить и отдать ему половину рынка?

Об этом позаботится антимонопольная комиссия, тут даже не успеешь подумать. Но электричество и вода продается монопольно. При всем желании на рынок электричества в нашей стране не залезть.
 
Yevhenii Levchenko:

Те, кто занимается торговлей реальными товарами производят некоторую работу, в том числе и физическую (не умственную). Так что торговля торговле рознь. 

И не следует всех загонять под одну линейку. У каждого можут быть свои представления о правильном и неправильном. Если в обществе декларируется некоторая мораль, это не значит, что у всех индивидов она такая. Вот мы и посмотрим, какие представления у форумчан. Тем более, что форумчане не представляют никакого цельного общества.

ну вот для тебя  "украсть что-то у человека - это аморально".
а у евреев обдурить гоя считается шиком и богоугодным делом.


 
danminin:

ну вот для тебя  "украсть что-то у человека - это аморально".
а у евреев обдурить гоя считается шиком и богоугодным делом.


Очень грубо. Не нужно по одиозным представителям судить весь народ. Я понимаю, ложка дегтя и все такое. Но здесь это не должно по идее работать.


Удачным примером "украсть" были бы последователи "воровской идеи".

 
danminin:

ну вот для тебя  "украсть что-то у человека - это аморально".
а у евреев обдурить гоя считается шиком и богоугодным делом.


Мораль придумали, чтобы проще управлять людьми было. Если абстрагироваться от навязываемых стереотипов, то станет ясно, что до сих пор выживает и живет лучше сильнейший, умнейший, хитрейший. Люди всегда ищут неэффективности и их эксплуатируют. Если есть слабые, их используют сильные, если ты слабый морально, тебч опять используют, если доверчивый, то обманывают и тд. Каждый преследует свою выгоду во всем. Даже в одной семье. Заработок на рынке не самое аморальное из всей нашей жизни). Думаю это самое лучшее, что мы делаем.
 
Yevhenii Levchenko:

Не по понятиям рассуждаешь :D

Кста, поздравляю с отсидкой в бане. Давно откинулся?

Успел в Сибирь слетать))))))) как символично
6-го вышел. 

Брокер получает свой стабильный спред, а трейдеры зарабатывают, всё честно)


 
Maxim Romanov:
Мораль придумали, чтобы проще управлять людьми было.

А как еще управлять большими массами людей? В смысле при чем здесь проще? Иначе просто никак

 
Yevhenii Levchenko:

А как еще управлять большими массами людей? В смысле при чем здесь проще? Иначе просто никак

Да много способов есть управления, и чем их больше, тем больше рычагов, значит проще. 
Сам по себе вопрос:"а как еще управлять большими массами людей"? Раскрывает всю суть нашего общества и показывает смысл происходящего. 
Вместо управлять можно сказать по другому: заставлять делать то что я хочу.
 
Yevhenii Levchenko:

Очень грубо. Не нужно по одиозным представителям судить весь народ. Я понимаю, ложка дегтя и все такое. Но здесь это не должно по идее работать.


Удачным примером "украсть" были бы последователи "воровской идеи".

будет ли тебя совесть мучить за кражу, если ты знаешь, что тебе за это ничего не будет?

вот говорят "совесть мучит. это против моей морали"

но на самом деле люди боятся наказания от ментов или боятся наказания от бога, если верующие.

"мораль" - это просто страх наказания.

Причина обращения: