Обсуждение статьи "100 лучших проходов оптимизации (Часть 1). Cоздание анализатора оптимизаций"

 

Опубликована статья 100 лучших проходов оптимизации (Часть 1). Cоздание анализатора оптимизаций:

В данной статье я расскажу, как создать приложение для отбора лучших проходов оптимизаций по нескольким возможным вариантам. Данное приложение умеет фильтровать и сортировать оптимизационные результаты по множеству коэффициентов. Проходы оптимизации записываются в базу данных, поэтому вы всегда можете отобрать новые параметры робота без необходимости переоптимизирования. Вдобавок ко всему это позволяет увидеть все проходов оптимизации на едином графике, рассчитывать параметрические VaR коэффициенты и строить график нормального распределения проходов и результатов торговли конкретного выделенного варианта сочетания коэффициентов. Также строятся графики некоторых из рассчитываемых коэффициентов в динамике, начиная с момента старта оптимизации (или с выбранной даты до другой выбранной даты).

Современные технологии уже достаточно прочно осели в сфере торговли на финансовых рынках и сейчас практически невозможно представить как бы мы могли обойтись без них в данной сфере. А ведь сравнительно совсем не давно — торговля велась вручную, существовал целый язык жестов (который стремительно уходит в небытие) описывающий какое количество актива требуется купить или же продать.

Компьютерный мир достаточно быстро вытеснил данный способ торговли, а вместе с тем принес интернет-трейдинг в дом каждого желающего. Теперь мы можем смотреть на котировки активов в режиме реального времени и принимать соответствующие решения. Более того, с приходом интернет технологий в биржевую индустрию из данной сферы стремительно начала исчезать ручная торговля. Сейчас больше половины сделок производится торговыми алгоритмами, и не лишним будет сказать, что среди наиболее удобных для этого терминалов — под номером один идет MetaTrader 5.

Но не смотря на все преимущества данной платформы, у нее есть ряд недостатков, которые я постарался компенсировать написанным приложением. Данная статья описывает процесс создания программы, написанной полностью на языке MQL5 с использованием библиотеки EasyAndFastGUI — которая призвана улучшить процесс отбора оптимизационных параметров торговых алгоритмов. А также добавляет новые возможности в анализ ретроспективной торговли и оценки робота в целом.


Автор: Andrey Azatskiy

 

Чтение части исходников дало больше понимания, чем чтение текста статьи. Работа сделана огромная, но подача предлагаемого инструмента на уровне "сам разберешься".

От видео никакого толка, т.к. очень не хватает голосового комментария к действиям в нем.

Хорошо бы сначала представить инструментарий во всей красе.

 
fxsaber:

Чтение части исходников дало больше понимания, чем чтение текста статьи. Работа сделана огромная, но подача предлагаемого инструмента на уровне "сам разберешься".

От видео никакого толка, т.к. очень не хватает голосового комментария к действиям в нем.

Хорошо бы сначала представить инструментарий во всей красе.

Во второй части как раз буду представлять инструментарий. В следующей части постараюсь учесть замечания. 

 
 Я не пойму, а что у всех работает что предлагается скачать в zip-файле? У меня при компиляции файла "OptimisationSelector.mq5" выдает ошибки "'OnEvent' - function must have a body Window_1.mqh 34 22" и " 'CreateGUI' - function must have a bodyWindow_1.mqh 37 22" и еще тут же " 'CPresenter' - function must have a body Presenter.mqh 43 22". МТ5 скачен с MetaQuotes bild 1881 от 09.07.2018г.



 
Alexander:
 Я не пойму, а что у всех работает что предлагается скачать в zip-файле? У меня при компиляции файла "OptimisationSelector.mq5" выдает ошибки "'OnEvent' - function must have a body Window_1.mqh 34 22" и " 'CreateGUI' - function must have a bodyWindow_1.mqh 37 22" и еще тут же " 'CPresenter' - function must have a body Presenter.mqh 43 22". МТ5 скачен с MetaQuotes bild 1881 от 09.07.2018г.



Откройте проект (крикните по файлу проекта) так что бы он отобразился во вкладке "Проект" - тогда все должно получиться.

 
Andrey Azatskiy:

Откройте проект (крикните по файлу проекта) так что бы он отобразился во вкладке "Проект" - тогда все должно получиться.

 Да, спасибо все заработало.

 

Откройте проект (крикните по файлу проекта) так что бы он отобразился во вкладке "Проект" - тогда все должно получиться.

Можно подробнее, какой файл кликать и где находиться вкладка Проект?

 
Victor Volovin:

Откройте проект (крикните по файлу проекта) так что бы он отобразился во вкладке "Проект" - тогда все должно получиться.

Можно подробнее, какой файл кликать и где находиться вкладка Проект?

Для начала скопируйте все файлы в соответствующие директории метатрейдера
Затем что бы открыть проект кликните по файлу с расширением "mqproj" - вкладка с проектом откроется автоматически

 
Andrey Azatskiy:

Для начала скопируйте все файлы в соответствующие директории метатрейдера
Затем что бы открыть проект кликните по файлу с расширением "mqproj" - вкладка с проектом откроется автоматически

Я так и делал. Но  система сообщает о невозможности открыть файл и предлагает поиск программы для открытия файла. Что посоветуете?

 
Victor Volovin:

Я так и делал. Но  система сообщает о невозможности открыть файл и предлагает поиск программы для открытия файла. Что посоветуете?

Нужно кликать из редактора кода Метатрейдера, а не из обозревателя папок.

 

Спасибо за помощь. Проект появился, но выдал ошибку.


Причина обращения: