Вопрос к знатокам по защите советника. - страница 4

 
Andrei Fandeev:

Да кому нужны персональные данные? Как их использовать? Паролей то не получить.
МетаКвота не дала бы возможность использовать ВебРеквест, если бы это увеличило опасность для трейдеров по сравнению с обычным роботом.

Повторюсь - если там даже и есть что-то, я использую это только для общей пользы сообщества, которое организовал.

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Вопрос к знатокам по защите советника.

fxsaber, 2018.10.05 07:50

Что можно передать без DLL и без ведома пользователя, если он пропишет адрес для WebRequest

  1. Логины и торговые сервера используемых торговых счетов.
  2. Имя, на которое зарегистрирован.
  3. Торговую историю и текущее состояние счета.
  4. Сигналы.
  5. Некоторые действия на Терминале.
  6. Входные параметры всех советников и индикаторов, что запускаются. Включая логины и пароли, прописанные в них.
  7. Всю песочницу.
  8. Данные о машине: СPU, RAM. По которым можно косвенно сказать, VPS это или нет.
  9. Пинг.
  10. ...

Что можно сделать со счетом пользователя

  1. Удалить любой советник/индикатор/объект и т.д.
  2. Изменить входные параметры запущенных советников/индикаторов.
  3. Отключить/включить автоторговлю для запущенного советника.
  4. Подписаться на Сигнал.
  5. Вести свою торговлю.
  6. Любые действия с чартами.
  7. Закрытие Терминала.
  8. Невозможность запуска советников/индикаторов.
  9. Невозможность выгрузить индикатор, который запустил. Невидимый режим.
  10. ...


Сбор данных без ведома - ни есть хорошо.

 
fxsaber:

Сбор данных без ведома - ни есть хорошо.

В моих советниках логины и пароли не прописываются в параметрах.
К паролям ВебРеквест не имеет доступа.

Трейдер, желающий подключиться к системе при регистрации указывает только номер счета, на котором собирается работать.
Советник по номеру счета только идентифицирует пользователя сайта и робота который он начал использовать.

 
Andrei Fandeev:

В моих советниках логины и пароли не прописываются в параметрах.

Зато в других советниках такое бывает. Особенно, у сборщиков данных о торговле для популярных сторонних сервисов мониторинга/сигналов.

И все входные параметры запускаемых советников доступны и Вашему.

К паролям ВебРеквест не имеет доступа.

Он просто дает полный доступ к Терминалу.

 
fxsaber:

Зато в других советниках такое бывает. Особенно, у сборщиков данных о торговле для популярных сторонних сервисов мониторинга/сигналов.

Он просто дает полный доступ к Терминалу.

1. Но я же не отвечаю за все советники. Я отвечаю только за советники моей команды.
2. Все действия можно заложить в логику советника и без ВебРеквеста.

Мне ВР нужен только для связи советника с базой данных.

ВСЁ. ПОРА СПАТЬ. УЖЕ ПОЧТИ 10 утра, а я всю ночь провозился с очередной задачкой. Пора спать. Отключаюсь.

 
Andrei Fandeev:

1. Но я же не отвечаю за все советники. Я отвечаю только за советники моей команды.
2. Все действия можно заложить в логику советника и без ВебРеквеста.

Мне ВР нужен только для связи советника с базой данных.

Но у Вас есть все возможности получать данные о других советниках через ВР.

Вы никак не предупреждаете пользователей, что будет производиться сбор данных и каких именно данных. И для чего это будет делаться.


Более того, MQ об опасности предупреждает только при включении DLL. И речь не конкретно о Вас. Просто Вы послужили поводом поднять тему возможностей ВР, сбора данных и удаленного управления.

Эта тема не просто так популярна, когда речь заходит о Microsoft, Apple, Google и т.д.

 
fxsaber:

Более того, MQ об опасности предупреждает только при включении DLL. ...

Да, не плохо было бы с опцией подключения WebRequest написать "потенциально опасно", как это написано рядом с DLL

Даже не сомневаюсь, минимум 90% заказчиков, покупателей продукта просто включат эту опцию по просьбе разработчика или продавца -- и при этом думают, что так надо для правильной работы советника.

А то что разработчик или продавец тупо целенаправленно собирает сведения о пользовательских настройках советников/индикаторов -- это безусловно пипец.

Также в справке терминала не плохо было бы перечислить, какую информацию можно отдать в неведении, включив эту опцию.

 
Andrey F. Zelinsky:

Да, не плохо было бы с опцией подключения WebRequest написать "потенциально опасно", как это написано рядом с DLL

Даже не сомневаюсь, минимум 90% заказчиков, покупателей продукта просто включат эту опцию по просьбе разработчика или продавца -- и при этом думают, что так надо для правильной работы советника.

А то что разработчик или продавец тупо целенаправленно собирает сведения о пользовательских настройках советников/индикаторов -- это безусловно пипец.

Также в справке терминала не плохо было бы перечислить, какую информацию можно отдать в неведении, включив эту опцию.

А какую? Адрес проживания, или тайники расположенные в пределах дома, или ключи от дома?

Что страшного для пользователя, что получили его настройки использованные в советнике? Или что страшного, если узнают баланс его счёта?

Паранойя?

P.S.  В динговый центр значит не страшно дать все!!! свои данные, а отдать по реквесту 1/10 часть страшно?
 
Vitaly Muzichenko:

А какую? Адрес проживания, или тайники расположенные в пределах дома, или ключи от дома?

Что страшного для пользователя, что получили его настройки использованные в советнике? Или что страшного, если узнают баланс его счёта?

Паранойя?

P.S.  В динговый центр значит не страшно дать все!!! свои данные, а отдать по реквесту 1/10 часть страшно?

человек подобрал параметры путем долгих оптимизаций, возможно в cloud потратил средства, нашел идеальные параметры, и даже не знает что поделился своим граалем)

 
Vitaly Muzichenko:

Что страшного для пользователя, что получили его настройки использованные в советнике? Или что страшного, если узнают баланс его счёта?

Паранойя?

"Не виноватая я, он сам пришел" (с)

Так сразу же было сказано что, для чего и почему:

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Вопрос к знатокам по защите советника.

Andrei Fandeev, 2018.10.05 07:14

Я через WebRequest  вообще собираю информацию о вариантах использовании параметров, сбор статистики и их результативности в моих роботах, раздаваемых бесплатно.
Как бы армия тестеров получается )))

Как я понял сказанное:

Советник на торговле заказчика собирает статистику торговли и в случае её успешности передаёт разработчику советника настройки.

При этом допускаю, что 90% подключивших эту опцию ни сном и ни духом -- думают об уникальности их торговли, а тут такой нежданчик.

 

https://www.mql5.com/ru/code/2026

здесь все открыто и расписано, тут видимо действительно во благо народу, а в скрытом виде собирать данные - серьезное нарушение

CoensioTrader1V06
CoensioTrader1V06
  • www.mql5.com
CoensioTrader1 — открытая, свободно распространяемая, коллективно поддерживаемая автоматическая торговая система. Она основывается на двух базовых рыночных принципах. Это рыночный тренд и стратегия price action. Система опирается на принцип "охоты на тренд" и входит в сделки только когда одновременно возникают несколько рыночных условий...
Причина обращения: