Индикаторы: EMA VOLUME - страница 3

 
rulabs:
Если этот вопрос будет принципиально решен, форексу очень скоро придет конец. Сугубо IMHO.

Принципиально, конечно, он не может быть решён, так чтобы "окончательно" - тут я с вами абсолютно согласен.

Но вот на практике, в частном случае, вопрос не такой однозначный. Я сейчас пишу некоторый инструментарий для себя...

Пока что получается довольно криво, но это больше из-за того, что попутно занимаюсь изучением Python-а. :)

В общем, это прототип, но примерно видно, что я исследую. Вот картинки из полного прогона оптимизатором одной

импульсной системки за 2009, 2010 и половину 2011 года. Имхо - дрейф параметров видно невооружённым глазом.






Тут на графике профит-фактора отмечены уровни 1.0 и 1.2, а на графике прибыльности уровень 0.0.

 
Написал для вас небольшую обёртку. Надеюсь, я понял вас правильно.
Спасибо. Использовал Ваш код, но у меня индикатор не отображается. (( Может что ни так сделал. Поясните пожалуйста.
 
vldim:
Написал для вас небольшую обёртку. Надеюсь, я понял вас правильно.
Спасибо. Использовал Ваш код, но у меня индикатор не отображается. (( Может что ни так сделал. Поясните пожалуйста.

Странно, вообще говоря. Это просто обычный индикатор - надо было создать в папке индикаторов и скомпилировать. У меня называется azzx_emavol_diff_1_0.mq4.

Выглядит вот так:

Жалко тут нельзя файлы приложить - я бы готовый выложил.

зЫ: Да - он именно обёртка - т.е. обращается к оригинальному индикатору. Вы ведь тот не удалили?

 
Алексей, спасибо за интересный пост отн. импульсных систем. Я в борьбе с маркетом уперся в свои технические возможности: быстродействие штатного оптимизатора MT4 категорически не устраивает. Видимо, тоже в конце концов придется серьезно браться за программирование, писать своё приложение. Похоже Олександру Топчило (Better) это помогло в жизни, его ПАММ в 2011 развернулся на северо-восток http://forex-pamm.com/index.php . Но топтался он долго, извините за тавтологию.
 
rulabs:
Алексей, спасибо за интересный пост отн. импульсных систем. Я в борьбе с маркетом уперся в свои технические возможности: быстродействие штатного оптимизатора MT4 категорически не устраивает. Видимо, тоже в конце концов придется серьезно браться за программирование, писать своё приложение. Похоже Олександру Топчило (Better) это помогло в жизни, его ПАММ в 2011 развернулся на северо-восток http://forex-pamm.com/index.php . Но топтался он долго, извините за тавтологию.

Ну это не "относительно импульсных систем" - точно такие же эффекты наблюдаются вообще на всех системах, основанных на "моделировании волатильности", как я их называю. Сюда входят и импульсники и всякие контр-трендовые стратегии и трендовые тоже (это самый простой вид таких систем). Всё имхо, конечно.

Просто однажды я сделал ошибку и получил "грааль тестерный". И пока не нашёл её - успел собрать статистику по многим валютным парам и CFD за разные года (профит-фактор).

Грааль протух, а интересная статистика осталась. :)

С оптимизатором, да - засада. Хотя у меня сейчас все системки предельно просты, но даже на моей новой машине всё это, прямо сказать, не летает (хотя время для меня приемлемое).

С Better-ом, конечно, веселее - он использует нейронные сети и постоянно, видимо, что-то переоптимизирует. Тут без шустрого тестера, заточенного под него самого, конечно, не обойтись. Но у меня несколько свой взгляд "почему это работает". :) М.б., в конце-концов, я и сам нейронку приспособлю, но пока что она мне особо не нужна. Сейчас я неспешно занимаюсь допиливанием инструментария, ну а там уже видно будет. :)

 

Слепил простенького советника с Вашим индюком. Еще добавил машку, чтобы меньше суетился. Заоптил на EURUSD M30 с начала 2008. Вот такие картинки получились. Тренды ловит неплохо, но на боковиках фактически бесполезен. Трал только ухудшает показатели. Сделок, на мой вкус, маловато. Покручу дальше, может что-то вразумительное получится. Главное, что Ваша архипростая идея работает.

Продавалка

Покупалка


 
rulabs:

Слепил простенького советника с Вашим индюком. Еще добавил машку, чтобы меньше суетился. Заоптил на EURUSD M30 с начала 2008. Вот такие картинки получились. Тренды ловит неплохо, но на боковиках фактически бесполезен. Трал только ухудшает показатели. Сделок, на мой вкус, маловато. Покручу дальше, может что-то вразумительное получится. Главное, что Ваша архипростая идея работает.


Довольно красивый график, конечно, но попробуйте всё-таки прогнать "по всем тикам" - тестер штука весьма коварная. :(

Кстати, тут тоже хорошо видно, когда системка работает хорошо, а когда топчется. :)

Есть, кстати, неплохой плюс - когда топчется - в целом не сливает. Но всё-таки нужно смотреть на результат в режиме по всем тикам.

 
Azzx:

Продавалка, все тики

Покупалка, все тики

Практически без разницы, поскольку анализ ситуации проводится на открытии нового бара того таймфрейма, на котором установлен индикатор, в конкретном случае М30, и далее в течение получаса система ничего не контролирует. Открытие по сигналу индикатора, закрытие по сигналу, тейкпрофиту или стоплоссу. Небольшая разница обусловлена плавающим спредом у Альпари.

Сейчас еще свой ММ прицеплю, с трейлингом баланса. Посмотрим, как будет...

 
rulabs:
Azzx:
Практически без разницы, поскольку анализ ситуации проводится на открытии нового бара того таймфрейма, на котором установлен индикатор, в конкретном случае М30, и далее в течение получаса система ничего не контролирует. Открытие по сигналу индикатора, закрытие по сигналу, тейкпрофиту или стоплоссу. Небольшая разница обусловлена плавающим спредом у Альпари.

Сейчас еще свой ММ прицеплю, с трейлингом баланса. Посмотрим, как будет...

Выглядит вполне достойно, имхо. Что ничего не изменилось - тоже замечательно. Я почему берегусь - сталкивался с непонятным поведением тестера, так что на всякий случай всегда проверяйте, дабы потом не было мучительно больно. Ибо бывает. :(

А по поводу результатов - они во многом, вероятно, обусловлены трендовостью конкретно евробакса, так что тут, во многом, "заслуга" машки.

Интересно бы было взглянуть на итоговый отчёт тестера, если не секрет, конечно... Впрочем, может, пойдём лучше в личные сообщения обсудим?

зЫ: кстати говоря - 25% качество моделирования наводит на мысли о М1, а не М30, или история удивительно дырявая до состояния "так не бывает". :)

 
Предложение перейти в личку принимается.
Причина обращения: