Смотрю на графики и призадумался: а правильно ли отражают наши мерки измерение реальности - страница 2

 
Aleksey Ivanov:
Я, кстати, про Ваше (Сергей Криушин) понимание реальности не даром спросил. Но, конечно, не в философском смысле, а в том смысле, что Вы понимаете под реальностью рынка. На мой взгляд, реальность рынка есть его состояние, что могут отчасти отражать: 1) адекватный статистический анализ истории его инструментов, 2) новостная информацию, 3) информация о текущем количестве продавцов и покупателей инструмента, 4) мнения экспертов, оценивающих политическую и экономическую ситуацию и ее влияние на рынок, и т.п., т.е. вся информация, что может быть о нем собрана. Критерий адекватности нашего понимания рынка носит практический характер. Стабильно зарабатываем - значит правильно понимаем. Сливаем - значит не понимаем. К геометрическим же образам, что хорошо прорисовываются лишь на истории, я отношусь крайне скептически, но это мое мнение.

ВСе что вы перечислили имеет место быть в понимание рынка... Я же хотел еще сказать, что кроме евклидовой геометрии есть еще и другое понимание, не столь твердое и самоуверенное в понимании реальности рынка, и как там определяется золотое сечение и фрактальность природы... мы же твердую сеть уровней Фибоначчи растягиваем не на реальные размеры баров-свечей и это самое малое, что видно на первый взгляд, динамические машки еще куда не шло, определение сопротивления поддержки тоже вроде соответствует...просто хотелось бы от высших математиков что-то услышать про эти соображения...хотя что тут можно услышать если за 100 лет ничего, хотя есть в базе один индикатор на базе гармоник Фурье вроде бы, но эти гармоники тоже же не с реальных размеров кривой цены рынка...

 
Сергей Криушин:

ВСе что вы перечислили имеет место быть в понимание рынка... Я же хотел еще сказать, что кроме евклидовой геометрии есть еще и другое понимание, не столь твердое и самоуверенное в понимании реальности рынка, и как там определяется золотое сечение и фрактальность природы... мы же твердую сеть уровней Фибоначчи растягиваем не на реальные размеры баров-свечей и это самое малое, что видно на первый взгляд, динамические машки еще куда не шло, определение сопротивления поддержки тоже вроде соответствует...просто хотелось бы от высших математиков что-то услышать про эти соображения...хотя что тут можно услышать если за 100 лет ничего, хотя есть в базе один индикатор на базе гармоник Фурье вроде бы, но эти гармоники тоже же не с реальных размеров кривой цены рынка...

На счет геометрий это уже абстрагирование, что непросто. Здесь я Вам ничего не могут ответственно сказать. 

Спросил тут, кстати, на другой ветке форума, стоит ли мне читать книги Мальдельброта, на предмет применения его фрактальной теории к анализу рыночных закономерностей. Но на этот вопрос, вообще, никто не прореагировал. 

 
Aleksey Ivanov:

На счет геометрий это уже абстрагирование, что непросто. Здесь я Вам ничего не могут ответственно сказать. 

Спросил тут, кстати, на другой ветке форума, стоит ли мне читать книги Мальдельброта, на предмет применения его фрактальной теории к анализу рыночных закономерностей. Но на этот вопрос, вообще, никто не прореагировал. 

Про фрактальность у Била Вильямса есть в его "Торговом хаосе" довольно таки  поучительная книжка, с неё и пошло мое увлечение торговлей... Смотрю ваши индикаторы... неплохое представление и понимание реальности...

Причина обращения: