Давайте обсудим алгоритм построения уровней.. - страница 3

 
aleger:

Кажется, мы просто не понимаем друг-друга. Какой-нибудь исходный текст индикатора имеется?

Того где объёмы нет. Я его не писал. Но там ничего сложного нет в плане определения экстремумов. Это же типичная логичка. Если бы был индикатор с реальными объёмами, я бы написал на досуге. А так как его нет и я в это не очень верю, то и резона особо нет.

 
Taras Slobodyanik:

Начинать построение нужно с прошлого в будущее, тогда по ходу можно сразу определить, что пробито, а что нет.

Все точки собираем в массив - координата точки (время/цена), направление (вверх/вниз), состояние (пробит/непробит), конец линии (время пробития).
При первом построении, на каждом баре, перепроверяем все непробитые уровни, помечаем отработанные.

Потом, на каждом тике проверяем только "живые" уровни.


Добрался я до этого индюка очередной раз. В общем, всё логично. Разве что я прикинул, что время пробития не нужно нам. Ведь уровни отрисовываются, когда отрабатываются они становяться, например, если исходить из Вашего скрина ограниченными по времени пробития. Это так. Но нам достаточно задать время пробития в момент протия уровня и, если время задано объекту т.е. линии горизонтальной, то этот уровень из массива можно удалить т.к. уровень уже отработан. Соответственно, хранить время пробития не нужно. А если он не отработан, а точнее цену пробития не задали объекту (не получилось по какой-то причине), тогда этот уровень остаётся в массиве. Как-то так..

 
Viktar Dzemikhau:

Я уже написал почти индикатор построения уровней. Индикатор очень замороченный и зависимостей не мало. Логика не стандартная, поэтомупользоваться тем, что можно найти - нельзя.

Остался один единственный момент, который хочется обсудить. Суть в том, что есть уровни, которые уже отработанны индикатор не должен принимать в рассчёт и, если нужно, рисовать тоже не должен.. Поэтому этот момент нужно как-то учитывать. У меня логика сложнее, но, что бы не напрягать никому мозг, проще представить, что исторические уровни это экстремумы зиг-зага.

Суть в том, что как можно оптимально отобрать отработанные уровни от не отработанных. Т.е. отработанные уровни не отрисовывать (пропускать их). На данный момент, я придумал, при переборе баров от 0-го индекса к последнему (хотя там не последний, а время бара, до которого мы перебираем т.к. уровни находящиеся слишком далеко от настоящего не так актуальны) если появляется экстремум, запоминать его цену. А дальше, пока цена ныряет в откат пока цены(если рассматривается экстремум из нижних) выше запомненной цены, мы пропускаем все бары.

Для большего понимания своих мыслей привожу скриншот с описаием этой ситуации.

Но это ситуация когда отрисовываются лишь уровни по нижним экстремумам. А нужно и п оверхним тоже. Так вот сложность в том, что нужно понять как определять какой сейчас экстремум - нижний или верхний, а дальше анализировать бары и сравнивать их цену с ценой самого экстремума. Это как-бы просто, но это единственный вариант или можно ещё как-то? Может кто-то подобное писал..

Ведь если заглянуть в будущее, то придётся ещё удалять уровни по мере их отработки. А это тоже вопрос.. Не хочется перегружать логику.

Титанический труд. Можно проще. Если растем, то сверху набрасываем касательную и получаем уровень. 

Если наоборот, то касательная снизу, а остальное без изменений. 
 
Viktar Dzemikhau:

Того где объёмы нет. Я его не писал. Но там ничего сложного нет в плане определения экстремумов. Это же типичная логичка. Если бы был индикатор с реальными объёмами, я бы написал на досуге. А так как его нет и я в это не очень верю, то и резона особо нет.

Ладно, забыли, это не принципиально. К тому же существующий вариант хоть и кривовато, но работает.

 
Алексей Тарабанов:

Титанический труд. Можно проще. Если растем, то сверху набрасываем касательную и получаем уровень. 

Если наоборот, то касательная снизу, а остальное без изменений. 

То что титанически труд, верно замечено. Я уже дня 4 пытаюсь этим заняться, и всё как-то влом. С утра начну точно..))

Можно и не заморачиваться, конечно. Но визуально приятнее когда всё так как я теоритически обрисовал. С другой стороны, это только для визуального анализа. Когда в ход идёт торговля пачке инструментов, есс-но все эти рисования уже зарываются и вообще не актуальны по понятным причинам.

aleger:

Ладно, забыли, это не принципиально. К тому же существующий вариант хоть и кривовато, но работает.

Ну как скажите. Я бы помог, но нужно что бы было от чего оттолкнуться. А раз не от чего, то.. и суда нет.

Причина обращения: