Создаете ли вы блок схему перед написанием советника или индикатора?

 
  • 19% (16)
  • 37% (31)
  • 43% (36)
Всего проголосовало: 83
 

Нет моего варианта.

Все зависит от сложности.

Для комплексных вещей - "делаю наброски, остальное доделываю"

Для простых - "сразу начинаю писать".

 
Вообще не представляю, как можно заниматься написанием программы, не составив предварительно блок-схему. Меня к этому приучили ещё в 80-е годы. 
 

Написание программ или написание советника по правилам : тут вошел, тут вышел! 

Зачем для простого советника блок схема?

Да и в чем определяется сложность программы, для которой нужна блок схема? 

Я тоже раньше рисовал блок схемы на сложные проекты. 

А потом просто стал просить понятные и подробные ТЗ и блок схемы уже не нужны. 


Ну пишите Вы программу на 10 000 строк (включая библиотеки: открыть/закрыть/модифицировать), зачем блок схема? 


Другое дело, если Вы работаете в команде по тайму на сотни тысяч часов.... тогда да, возможно блок схемы и нужны. 

 
Vladislav Andruschenko:

Написание программ или написание советника по правилам : тут вошел, тут вышел! 

Зачем для простого советника блок схема?

Да и в чем определяется сложность программы, для которой нужна блок схема? 

Я тоже раньше рисовал блок схемы на сложные проекты. 

А потом просто стал просить понятные и подробные ТЗ и блок схемы уже не нужны. 


Ну пишите Вы программу на 10 000 строк (включая библиотеки: открыть/закрыть/модифицировать), зачем блок схема? 


Другое дело, если Вы работаете в команде по тайму на сотни тысяч часов.... тогда да, возможно блок схемы и нужны. 

С советниками соглашусь, а вот с индикаторами нет. Сейчас занимаюсь мульти тайм фреймным индикатором. Написал сразу без блок схему. работает но нет так как ожидал. В итоге по ново сел, на листке написал все блоки которые необходимо, на каком этапе делать нормирование, куда потом передовать массив. писать после этого проще. В другом дело, в некоторых моментах не хватает опыта и тут уже приходится эксперементировать на месте.

 
Evgeny Raspaev:

С советниками соглашусь, а вот с индикаторами нет. Сейчас занимаюсь мульти тайм фреймным индикатором. Написал сразу без блок схему. работает но нет так как ожидал. В итоге по ново сел, на листке написал все блоки которые необходимо, на каком этапе делать нормирование, куда потом передовать массив. писать после этого проще. В другом дело, в некоторых моментах не хватает опыта и тут уже приходится эксперементировать на месте.


Нет , ну Вы путаете техническую блок схему и роспись листков :-)

Я тоже , когда делаю программы рисую в тетрадке все шаги, блоки, стрелки, пункты, что сделать..... что доделать, что не сделал, что переделал, что еще добавить.....

Но это далеко от Блок схемы по ГОСТАМ, чтобы все остальные поняли Ваш код..

 
Vladislav Andruschenko:


Нет , ну Вы путаете техническую блок схему и роспись листков :-)

Я тоже , когда делаю программы рисую в тетрадке все шаги, блоки, стрелки, пункты, что сделать..... что доделать, что не сделал, что переделал, что еще добавить.....

Но это далеко от Блок схемы по ГОСТАМ, чтобы все остальные поняли Ваш код..

А ну по гостам особой необходимости нет. Что бы было понятно самим. Как говорится составить план работы

 
В текущих реалиях это просто не имеет смысла, пустая трата времени
 
Evgeny Raspaev:

А ну по гостам особой необходимости нет. Что бы было понятно самим. Как говорится составить план работы

TheXpert:
В текущих реалиях это просто не имеет смысла, пустая трата времени

и точка. 

 
TheXpert:
В текущих реалиях это просто не имеет смысла, пустая трата времени

Сразу видно мнение человека с большим опытом))) С тревдыми знаниями языка действительно нет необходимости. 

 
Со схемами или без - по разному бывает, от сложности зависит. Но когда я запутываюсь, часто выручает большая доска с маркером. Начинаю на ней рисовать, раскладывать по пунктам, схемы, таблицы - да все, что угодно. Доходит намного лучше, чем просто от нарисованного на бумаге. Меня этот метод не раз спасал.
Причина обращения: