FIX API для МТ5

 

Недавно было сделано заявление, что будет открыт FIX протокол в пятерке. Хотелось бы узнать у разработчиков, что это даст простым пользователям МТ5? В частности для ФОРТС.

На сайте Мос. биржи можно прочитать следующее:

Доступ к FORTS/SPECTRA (Срочный рынок)


FIX шлюз FORTS работает  в соответствии со спецификацией протокола FIX версии 4.4, широко распространённой в мире.

FIX-шлюз предназначен для управления заявками в торговой системе SPECTRA в режиме электронной торговли. Для получения биржевой информации в целях ведения торговли следует подключаться к интерфейсу FAST SPECTRA.

Правильно ли я понимаю, что можно будет подключиться к этому самому интерфейсу FAST SPECTRA и иметь доступ ко всей транслируемой биржевой информации? Или как это будет работать?

В общем, хотелось бы прочитать от @Renat Fatkhullin более подробный анонс.

Московская Биржа - FIX
  • www.moex.com
Участникам торгов фондового и валютного рынков Московской Биржи (торговая система ASTS) предоставляется возможность осуществлять операции в режиме основных торгов, подключая собственные внешние программно-технические средства с использованием протокола FIX версии 4.4 (информация о FIX-протоколе доступна по адресу http://www.fixprotocol.org...
 
Alexey Kozitsyn:

Недавно было сделано заявление, что будет открыт FIX протокол в пятерке. Хотелось бы узнать у разработчиков, что это даст простым пользователям МТ5? В частности для ФОРТС.

На сайте Мос. биржи можно прочитать следующее:

Правильно ли я понимаю, что можно будет подключиться к этому самому интерфейсу FAST SPECTRA и иметь доступ ко всей транслируемой биржевой информации? Или как это будет работать?

В общем, хотелось бы прочитать от @Renat Fatkhullin более подробный анонс.

Забудьте про FIX, два года будете разбираться + дороже подключение, чем Plaza II 

 
prostotrader:

Забудьте про FIX, два года будете разбираться + дороже подключение, чем Plaza II 

Спасибо, учту. Но, если хотят сделать доступ через МТ5, вероятно, сделают бесплатно? Или платно? В общем, хочется услышать комментарии разработчиков по данному вопросу.

 
Думаю, имелось в виду подключение к серверу МТ5 без терминала. Это было бы супер. Только не дождусь, видимо)
 
Alexey Kozitsyn:

Спасибо, учту. Но, если хотят сделать доступ через МТ5, вероятно, сделают бесплатно? Или платно? В общем, хочется услышать комментарии разработчиков по данному вопросу.

Доступ по FIX предоставляется брокерами, как правило, на платной основе. Добавление протокола в МТ5 может и облегчит подключение, но я не думаю что сделает его бесплатным.

К слову, не знаю разбирались ли вы с FIX, но по протоколу открывается два параллельных канала: по одному идут текущие котировки, второй для торговых операций. Привычную для МТ историю котировок загрузить нельзя. По существу, FIX предназначен для быстрого совершения операций, но не для анализа.

 
Dmitriy Gizlyk:

Доступ по FIX предоставляется брокерами, как правило, на платной основе. Добавление протокола в МТ5 может и облегчит подключение, но я не думаю что сделает его бесплатным.

К слову, не знаю разбирались ли вы с FIX, но по протоколу открывается два параллельных канала: по одному идут текущие котировки, второй для торговых операций. Привычную для МТ историю котировок загрузить нельзя. По существу, FIX предназначен для быстрого совершения операций, но не для анализа.

Пока не разбирался. Ветка и была создана для того, чтобы понять, что нам сулит его добавление, в каком виде и что будет добавлено. И что нам это даст.

 
prostotrader:

Забудьте про FIX, два года будете разбираться

В FIX нет ничего сложного.

 
Mesaoria:

В FIX нет ничего сложного.

Отлично, дайте образец Вашего кода.

 
Mesaoria:
prostotrader:

Дело не в том, сложно или просто работать с FIX API, а в том, что это может дать? Вот и хочется услышать комментарии разработчиков по этому вопросу. Ведь зачем-то хотят ввести. Но вот зачем?

@Slava, @Renat Fatkhullin - пролейте свет, пожалуйста, зачем вводится данный функционал?

 
Alexey Kozitsyn:

Дело не в том, сложно или просто работать с FIX API, а в том, что это может дать? Вот и хочется услышать комментарии разработчиков по этому вопросу. Ведь зачем-то хотят ввести. Но вот зачем?

@Slava, @Renat Fatkhullin - пролейте свет, пожалуйста, зачем вводится данный функционал?

МТ5, раньше точно, работал через Плаза 2,

Никогда разработчики не пойдут на то, чтобы дать инструмент, который будет работать

в обход терминала. (Почему? Подумайте сами...) 

 
prostotrader:

Отлично, дайте образец Вашего кода.

Он мало чем отличается от того, что можно найти в примерах к QuickFIX  ( http://www.quickfixengine.org/quickfix/doc/html/sending_messages.html ):

void sendOrderCancelRequest()
{
  FIX41::OrderCancelRequest message(
    FIX::OrigClOrdID("123"),
    FIX::ClOrdID("321"),
    FIX::Symbol("LNUX"),
    FIX::Side(FIX::Side_BUY));

  message.set(FIX::Text("Cancel My Order!"));

  FIX::Session::sendToTarget(message, SenderCompID("TW"), TargetCompID("TARGET"));
}

Не стоит забывать, что бизнес-логика всегда заведомо важнее (и сложнее) транспорта, а FIX - это транспорт.

Кроме того, я использую версию QuickFIX с собственными оптимизациями, в частности, полностью переписанным парсером MarketDataSnapshotFullRefresh / MarketDataIncrementalRefresh .

Sending Messages
  • www.quickfixengine.org
Messages can be sent to a counter party with the static Session::sendToTarget methods. See this code in PYTHON, RUBY
Причина обращения: