Индикаторы: MasterSlave.mq4 - страница 2

 
xp3rienced:

Прошу прощения за предыдущий комментарий, у меня браузер тупанул, и я не видел, что вы уже ответили (Коммент уже удалил).

Идея интересная, видел подобное в адаптивных скользящих средних. ИМХО, существует проблемка - в том КАК регулировать параметры индикаторов, подбирать коэффициенты. Не секрет, что очень многие индюки используют то самое пресловутое усреднение, которое подбирать надо с умом. И автоматизации, лично я, такую процедуру не доверю.

И просьба, можно увидеть формулы расчета? Поподробнее пожалуйста

Ничего НОВОГО в этой идее нет. Даже для автора публикации. Я просто переписал то, что я делал лет 5 назад на др.платформах, на MQL4. До меня так или иначе это тоже применялось. Просто вариант реализации. Как мне кажется, удобный из-за нормирования в диап.0-1 и предлагающий три метода оценки волатильности в одном фужере.

Как подбирать параметры управляющего воздействия?

- Визуально. Вы видите, где индюк дает ложные сигналы и почему, и устанавливаете необходимое воздействие на его параметры с помощью МастераРаба.

- Оптимизацией советника. Т.е. перебором параметров.

Код примера использования привел.

Еще вопросы?

============

Еще по подбору параметров самого регулятора. Здесь канают самые общие соображения. Ну, например, за какой период (ширина окна) нужно оценивать волатильность? Это может быть суточное кол-во баров или меньше для интрадея. Или больше. Это зависит еще от того, что вы хотите регулировать. На практике все решается довольно просто - попробуйте подергать параметры и поймете, что к чему и как это можно использовать.

 

А не могли бы вы прикрепить сюда индикатор, который находится на самом графике и показывает направление трендов (красный-зелёный)

 
Vlad72:

А не могли бы вы прикрепить сюда индикатор, который находится на самом графике и показывает направление трендов (красный-зелёный)

Прикрепить - не смогу. Формат каментов не позволяет.

(А зачем? 2+2 сложить самому уже никак?)))

 

Svinozavr писал(а):

Еще вопросы?

Пока я не получил ответа, вопросов не имею. Если ответ все же получу - возможно, и вопросы новые появятся)

По поводу параметров. Если я сам визуально вижу, что индюк дает ложные сигналы, и почему - в таком случае, и параметры сам подберу) то есть, мне MasterSlave в таком случае как козе баян. А насчет оптимизации уже высказывал свое имхо, повторяться и разводить флуд не стану.

 
xp3rienced:

Svinozavr писал(а):

Еще вопросы?

Пока я не получил ответа, вопросов не имею. Если ответ все же получу - возможно, и вопросы новые появятся)

По поводу параметров. Если я сам визуально вижу, что индюк дает ложные сигналы, и почему - в таком случае, и параметры сам подберу) то есть, мне MasterSlave в таком случае как козе баян. А насчет оптимизации уже высказывал свое имхо, повторяться и разводить флуд не стану.

Единственный вопрос, который вы задали: "И просьба, можно увидеть формулы расчета?" - Возможно, я не понял, что вы имели ввиду, и потому не удовлетворены моим ответом.

По поводу параметров. "Если я сам визуально вижу, что индюк дает ложные сигналы, и почему - в таком случае, и параметры сам подберу) то есть, мне MasterSlave в таком случае как козе баян."

Вы, вообще, поняли о чем идет речь в публикации? Вы чего, будете сидеть у терминала и вручную в зависимости от характера рынка подкручивать параметры своего индюка? Бугагага!!!)))

(Мдя... Меня терзают смутные сомнения - а был ли зайчик?)

Оптимизация. Когда я проектирую ТС, то четко представляю себе, что использую, что от этого ждать и чего получиться. Оптимизации мне в вашем понимании практически не требуется - тока файн настройка (иногда проверка методов ММ). Здесь упомянул про оптимизацию, как вариант - одно из и не исключая. Общие соображения по поводу настроек самого регулятора достаточны для его успешной миссии. Если вы не понимаете (а так, видимо, и есть), зачем он нужен, то ...

 

ок. По коду можно и не понять, как считается. По (хотел написать "многочисленным"))) просьбе xp3rienced рассказываю:

out = (source - min) / (max - min), где

out - нормированное в диапазон 0...1 значение source.

source - текущее значение того, что оценивается. Это м.б. объем, средний торг. диапазон или ст.девиация.

min,max - мин. и макс. значения source за заданное количество баров (ширина окна).

После чего вычисляется сигнальная от out.

Все, если коротко. Ответил?

 

Спасибо за доступный ответ, теперь до меня начало доходить :)

 

Знаете что... Может, создать ветку по публикации? Реально, мне не хочется захламлять кодобазу поделками "на тему" публикации - ничего нового в этих поделках нет, а в ветке можно было бы выкладывать. А в каментах не зааттачишь файл и порядок постов обратный. Неудобно. В ветке же и объяснялкам всяким место найдется, и др. способы применения Хозяина можно рассмотреть - очень интересные есть, но выходят за рамки темы адаптации.

Кароч, если это реально кому интересно, то создавайте ветку.

 
Svinozavr:

Знаете что... Может, создать ветку по публикации?

Создал ветку 'Обсуждение и примеры использования индикатора MasterSlave'

 

Svinozavr писал(а):

Единственный вопрос, который вы задали: "И просьба, можно увидеть формулы расчета?" - Возможно, я не понял, что вы имели ввиду, и потому не удовлетворены моим ответом.

 Вы абсолютно правы, это был единственный мой вопрос. Вы ответили четко и подробно, спасибо.

Svinozavr писал(а):

Вы, вообще, поняли о чем идет речь в публикации? Вы чего, будете сидеть у терминала и вручную в зависимости от характера рынка подкручивать параметры своего индюка? Бугагага!!!)))

  Считаю, что понял, о чем идет речь. Об индикаторе волатильности с нормированными в диапазон (0..1) значениями. С возможностью использования его показаний как модификатора параметров других индикаторов.

Буду ли сидеть у терминала и вручную подкручивать - смотря что вы подразумеваете под "характером рынка". Если имеется в виду трендовый/диапазонный характер рынка на рабочем ТФ (волатильность более "высокого" ТФ) - да, я буду сидеть и подкручивать параметры, пока не найду оптимальную настройку (писать советника не нужно, есть вполне надежные визуальные методы). А если речь идет о волатильности на текущем ТФ (как я предполагаю), то конечно же, не буду вручную подстраивать. Если вы имели в виду второе - понятно, почему смеетесь.

Про зайчика - я как говорится, "не в теме".

Svinozavr писал(а):

Оптимизация. Когда я проектирую ТС, то четко представляю себе, что использую, что от этого ждать и чего получиться. Оптимизации мне в вашем понимании практически не требуется - тока файн настройка (иногда проверка методов ММ). Здесь упомянул про оптимизацию, как вариант - одно из и не исключая. Общие соображения по поводу настроек самого регулятора достаточны для его успешной миссии. Если вы не понимаете (а так, видимо, и есть), зачем он нужен, то ...

Рад за вас, что вам не требуется оптимизация, и что вы откуда-то знаете о моем понимании оптимизации (надеюсь, вы не читаете мысли, а то я тот еще извращенец :) ). Если серьезно, я совершенно не понимаю, что вы хотели до меня донести в этом абзаце (помимо гордости за себя и свой регулятор, и того, что имеете личное мнение насчет моего понимания).

Возможно, я вас снова не понял. Извините, очень плохо улавливаю смысл ваших фраз. Думаю, дело в речевых оборотах, используемых вами (например, "одно из и не исключая"). Это ни в коем случае не характеристика/оценка вашей способности изложения мыслей, скорее дело в моем хроническом недосыпании (недосыпе?), или общей ограниченности восприятия. А указал на факт (взаимо)непонимания, т.к. хочу предложить закончить дискуссию между нами. Лично мне эта дискуссия ничего не дала - если и вам тоже, давайте ее прекратим.

Причина обращения: