Индикаторы: iK_tay индикатор-советник - страница 4

 
ikatsko:
myauss:

индюк очень понравился, НО систему тормозит наглухо ((( что только не пробовал (


По поводу тормозов читай ниже. Рекомендация: если на вашем инструменте цена с четырмя знаками после запятой, то в свойствах установите парамент дискрет навным 2 или 3 или 4. При этом скорость обработки увеличится в соответствующее число РАЗ. Но точность подбора параметров будет дискретна указанным значениям. И еще: держите индикатор только на одном инструменте (в текущий момент времени), не на двух или на трех. Если пять знаков после запятой, то Дискрет должен быть более 10


спасибо, теперь понятно откуда тормоза )

 

Я так понял, что направление сигнала пишется в буфер value4 (светло-зеленый столбик), скажите пожалуйста, если это значение равно нулю, это означает нет сигнала или есть какая то другая интерпретация?  Еще вопрос. При изменении дискрета изменяется и картинка, особенно на последних  барах, не поясните почему такое происходит?

Пробовал погонять его в тестере в визульном режиме по сформированным барам. Картинку перерисовывает кардинально, если ранее был один сигнал на каком либо баре, то спустя некоторое время, когда он уходит в историю, на нем рисуется противоположный исходя уже из новой ситуации. Думаю, что такой подход не дает уверенности в том, что сигнал верный так как совершенные ранее сделки отменить не возможно, а они в свою очередь сильно влияют на результат.

Более менее объективный ответ может дать только тестирование эксперта на его основе. Но учитывая, что индикатор грузит процессор не по детски, остается два пути. Либо тестировать руками, либо оптимизировать индикатор на предмет использования мощности процессора и пересчет делать не на каждый тик, а на сформированный бар. Мои впечатления на троечку, просто за попытку развить идею, но к сожалению развита она не была.

 
BigeR:

Я так понял, что направление сигнала пишется в буфер value4 (светло-зеленый столбик), скажите пожалуйста, если это значение равно нулю, это означает нет сигнала или есть какая то другая интерпретация?  Еще вопрос. При изменении дискрета изменяется и картинка, особенно на последних  барах, не поясните почему такое происходит?...

 остается два пути. Либо тестировать руками, либо оптимизировать индикатор на предмет использования мощности процессора

Массив value хранит значения выигрыша/проигрыша в i-том баре. Отображается синими гистограммами. А приказы - в массиве direction, отображаются зелеными гистограммами. Важен последний приказ на нулевом баре.

---

При изменении дискрета индикатор перебирает диапазон возможных вариантов с указанной дискретностью. Соответсвтенно скорость обработки во столько же рах увеличивается (а время - уменьшается). При этом точность уменьшается, то есть возможно будет пропущен САМЫЙ лучший вариан. Например, вместо ТейкПрофита 163 будет найден вариант 165 при дискрете 5. Однако вариант будет такой, который дает максимальный выигрыш за период.

---

<<Картинку перерисовывает кардинально>>. Индикатор дает прогноз (совет) на ОДИН день (на один следующий бар). В этом главная идея. Когда закончился очередной бар - для индикатора (и для нас) наступила новая ситуация. То что  было реньше "наплевать и забыть". Индикатор наново, с чистого листа, рассматривает эту ситуацию. И изучает: какая же тенденция исходя из принципов, заложенных в индикаторе, наблюдалась в этой истории. И предполагается (и делается прогноз) поведение рынка на следующий день (бар). А на графике (рисунке) отражается "внутреннее состояние" индикатора, которое конечне же не является реальным или предполагаемым состоянием БАЛАНСА. Красная линия прибыли строится, кстати, с учетом БОЛЬШЕЙ значимости последних событий и значительно МЕНЬШЕЙ хначимости ранних событий.

---

Есть еще один путь. Я учел, что советник, который тоже имеется, не возможно протеститовать на тестере стратегий. Сделал имитатор советника. И с его помощью набираю, так сказать, статистический материал

 
ikatsko:

советник, который тоже имеется, не возможно протеститовать на тестере стратегий. Сделал имитатор советника. И с его помощью набираю, так сказать, статистический материал

советник в студию, пожалуйста!

 

не.... всЁ прочитал.... одного не пойму, а что нельзя тот же самый индикатор переписать так (вообще две строчки, а то и одну добавить), что бы он только полследний\первый тик бара анализировал? :((((........тормозов уже и не будет, а если еще в один буфер все сигналы свести, так и по icustom - не очень значительно,.......... в конечном итоге нас ведь сигнал на открытие интересует - не более того..... может автор скажет что-нить по этому поводу?...... или там потиковый анализ ведется? 

 
rider:

>не.... всЁ прочитал.... одного не пойму, а что нельзя тот же самый индикатор переписать так (вообще две строчки, а то и одну добавить), что бы он >только полследний\первый тик бара анализировал? :((((........

Если будет считарь только последний бар, то не будет "перерисовки" основной (для индикации, но не для принятия решения) линии - красной. Она показывает темп (характер) роста прибыли/убыли. Её внешний вид дает дополнительную информацию к размышлению о применимости предлагаемых индикатором приказов. Если не "перерисовывать", то этого не будет. 

>тормозов уже и не будет

тормоза не от прорисовки, а от процедуры подборо патаметров, и их оптимизации. Увеличте Дискрет - увеличится скорость, а возможно и результат.

>в конечном итоге нас ведь сигнал на открытие интересует - не более того

Но тогда не надо ничего рисовать :) надо только дать три значения: ТР, SL и направление приказа.

>или там потиковый анализ ведется? 

Конечно же потиковый

 
ikatsko:
Если будет считарь только последний бар, то не будет "перерисовки" основной (для индикации, но не для принятия решения) линии - красной. Она показывает темп (характер) роста прибыли/убыли. Её внешний вид дает дополнительную информацию к размышлению о применимости предлагаемых индикатором приказов. Если не "перерисовывать", то этого не будет. 



а мне пофиг эта линия - не доверяю я ей - мне по оптимизатору и тестеру по истории все это дело прогнать нужно

ikatsko:

тормоза не от прорисовки, а от процедуры подборо патаметров, и их оптимизации. Увеличте Дискрет - увеличится скорость, а возможно и результат.

ну если от процедуры, то это, однозначно, тиковый подбор - вы попробуйте потиковую оптимизацию и по контрольным точкам?.....

т.е. вы хотите сказать, что ваш индикатор работает в зависимости от того какие тики в течение суток приходят (если по дневкам) или в течение 4 часов (в этом таймфрейме).... :((((( тогда к чему весь блуд о предсказании следующей тенденции (простите, плз, - не в обиду, истины ради)....... тогда как и где вы их накапливаете в течении суток-месяца-часов и т.д.


ikatsko:
rider:

>в конечном итоге нас ведь сигнал на открытие интересует - не более того

Но тогда не надо ничего рисовать :) надо только дать три значения: ТР, SL и направление приказа.

>или там потиковый анализ ведется? 

Конечно же потиковый


так это и интересует в конечном итоге ! :))))........ про тиковость писал уже

 
rider:
>мне по оптимизатору и тестеру по истории все это дело прогнать нужно

для этого понадобится советник. Или я знаю не все возможности MQL?

>>тормоза не от прорисовки, а от процедуры подборо патаметров

ну если от процедуры, то это, однозначно, тиковый подбор - вы попробуйте потиковую оптимизацию и по контрольным точкам?.....

вы хотите сказать, что ваш индикатор работает в зависимости от того какие тики в течение суток приходят. тогда как и где вы их накапливаете в течении суток-месяца-часов и т.д.

индикатор ОЦЕНИВАЕТ ситуацию на основании истории ПО БАРАМ. Но работает в текущем времени, т.е. реагирует на каждый тик. А то, что индикатор строит свои значения на основание баров, является плюсом, так как, например, размах в противоположную торговле сторону более, чем заданный СтопЛосс, воспринимается индикатором как проигрыш (Лосс). А на самом деле в течение времени формирования бара этот размах может произойти позже, чем размах на величину ТейкПрофита. И тогда, в реальном времени, Лоса не получится. Т.е. индикатор показывает ХУДШИЙ из случаев, однако такой, который дает прибыль.

>так это и интересует в конечном итоге ! 

Да, в таком случае Вы правы и предлагаемые Вами доработки имеют смысл, но это уж каждый пусть "под себя" доработает. Для меня лично важна форма этой кривой и дугая, выводимая индикатором информация. Например, количество выработанных индикатором приказов (зеленые столбики). Если их меньше половины всех возможных случаев (месяц - 22 рабочих дня, а количество приказов - меньше 11), то значит прогноз "не уверенный". Хотя в индикаторе предприняты меры по поиску варианта, при котором количество приказов будет более половины возможных (и это жоже занимает время)

 

Вобщем этот индикатор являет собой эдакую рилтайм оптимизацию уровней лося/профита для следующего бара...

Как я понимаю, жирная красная кривая показывает прибыльность текущих уровней стоп/профит, как будто если бы мы начали торговать изпользуя их с начала принимаемой во внимание историей ?

Кстати, а зачем делить Sum_TP[i]=Sum_TP[i+1]+Value_TP[i] на ((k+10)/10) ? По мне так более наглядно на графике выводиться кривая Sum_TP[i]=Sum_TP[i+1]+Value_TP[i] - тогда видишь результат по факту - сколько пипсов ухватил, столько и отображается.

Я еще на баг наткнулся, мож кто еще такое видел, - сигнал на покупку(зеленый бар) на некоторых графиках практически не заметен, так как value4 = 0.0001. Когда как бар на продажу занимает около трети диапазона индикатора и его value4 намного больше 0.0001.

 
grandmaster:

>Вобщем этот индикатор являет собой эдакую рилтайм оптимизацию уровней лося/профита для следующего бара..

===Ага... И предполагается, что это тенденция (уровни и алгоритм) сохранятся хотябы для одного (следующего)бара.

>Как я понимаю, жирная красная кривая показывает прибыльность текущих уровней стоп/профит, как будто если бы мы начали торговать изпользуя их с начала принимаемой во внимание историей ?

===Именно...

>Кстати, а зачем делить Sum_TP[i]=Sum_TP[i+1]+Value_TP[i] на ((k+10)/10) ? По мне так более наглядно на графике выводиться кривая Sum_TP[i]=Sum_TP[i+1]+Value_TP[i] - тогда видишь результат по факту - сколько пипсов ухватил, столько и отображается.

===Таким способом я актуализировал последние (по времени) результаты. Т.е. случившееся очень давно (в начале месяца/периода) уже менее актуально, хотя все-таки имеет значение.

>Я еще на баг наткнулся, мож кто еще такое видел, - сигнал на покупку(зеленый бар) на некоторых графиках практически не заметен, так как value4 = 0.0001. Когда как бар на продажу занимает около трети диапазона индикатора и его value4 намного больше 0.0001.

===Да, величина нарисованниго сигнала приказа (зеленый бар) нормализован путем пропорциональной привязки его к уровню "вчера" (см.код). И когда суммарная прибыль/убыток ЗНАЧИТЕЛЬНО больше уровня привязки, получается, что сигнал (приказ) трудно различим. (можно легко устранить,по требованию) 

Причина обращения: