Собираю команду для развития МО (Дерева решения/леса) применительно к трендовым стратегиям - страница 7

 
Aleksey Vyazmikin:

Для принятия решения - сигнал на вход/фильтрация сигнала. Ищется закономерность.

это логично, но я сколько искал самостоятельно закономерности, всегда получалось, что закономерности есть на истории, а вот КОГДА появятся эти закономерности в дальнейшем ну никак не определяется в дальнейшем, т.е.

- нашли паттерны на истории, после такого паттерна всегда нужно открывать ордер в определенном направлении, а когда появится такой паттерн в дальнейшем? - на определенных участках истории он может повторяться по 10 раз, потом годами отсутствовать....

- нашли параметры индикаторов.они работают на определенном участке истории исключительно в +, а потом работают как и все остальные индикаторы то угадал то нет....

вот если бы Вы искали КОГДА работают закономерности или КОГДА перестанут работать, наверное это что то новое, а так.... хоть лес, хоть индикатор, имхо трудоемкость реализации разная, а на выходе одинаково будут работать

 
Igor Makanu:

это логично, но я сколько искал самостоятельно закономерности, всегда получалось, что закономерности есть на истории, а вот КОГДА появятся эти закономерности в дальнейшем ну никак не определяется в дальнейшем, т.е.

- нашли паттерны на истории, после такого паттерна всегда нужно открывать ордер в определенном направлении, а когда появится такой паттерн в дальнейшем? - на определенных участках истории он может повторяться по 10 раз, потом годами отсутствовать....

- нашли параметры индикаторов.они работают на определенном участке истории исключительно в +, а потом работают как и все остальные индикаторы то угадал то нет....

вот если бы Вы искали КОГДА работают закономерности или КОГДА перестанут работать, наверное это что то новое, а так.... хоть лес, хоть индикатор, имхо трудоемкость реализации разная, а на выходе одинаково будут работать

Вы правильно говорите, но почему то выносите в разные группы закономерности, когда они составляют единое целое. Факт наличия того о чём Вы говорите, конечно существует. но тут дело дело либо в том, что закономерность была ложная или в том, что не выявлена зависимость появления этой закономерности, т.е. эта закономерность сложней, чем показалось на первый взгляд. Лично я считаю, что бороться с подобными эффектами можно только беря больший период на котором мы исследуем закономерность, тогда либо эта закономерность на нём пропадет, либо останется, но если останется, то можно будет ожидать что и дальше она сохраниться на неопределенное время - пока более сложная структура этой закономерности не изменится. Ещё есть такой метод, как кросс-валидация, это если мы поймали большой кусок истории на котором действует закономерность и не учитываем другие факторы, оказывающие влияние на эту закономерность, т.е. когда закономерность упрощена, тогда применение кросс-валидация (разделение выборки на разные части, в том числе и случайным образом) поможет оценить устойчивость закономерности на разных интервалах и если эта закономерность не устойчива и нет возможности её сделать более устойчивой, то такая закономерность будет отвержена.

Плюсом дерева является решение задачи для каждого участка выборки по отдельности, т.е. разбиение выборки на участки, в то время как применение индикаторов сплошное ко всему диапазону тестирования (иногда это не так, но в простых кодах так), такой подход позволяет отсеивать хорошие входы от плохих, но этот отсев получается более стационарным, нежели применение дерева решений.

 
Раз никто не хочет работать за идею, то ищу тогда уже соинвесторов, готовых сложиться долями для  решения описанных задач.
 
Aleksey Vyazmikin:
Раз никто не хочет работать за идею, то ищу тогда уже соинвесторов, готовых сложиться долями для  решения описанных задач.
Здесь можно теперь закрытые группы создавать для общения в личке. Предлагаю переместиться туда или в slack и добавить только нормальных пацанов, а то флудерасты достанут. Сейчас на отдыхе, в 1-х числах буду опять ковырять немного, уже есть перспективные системы. Ну т.е если что я в деле, как минимум для обмена опытом
 

Сообщество анонимных лесорубов...

Вы  даже с инструментами не определились. На малом историческом диапазоне качество посаженных деревьев сомнительно. А для выращевания джунглей мощностей одного компа не достаточно. Без Spark в эту авантюру я не верю.

 
;))) закрытые группы...
 
Maxim Dmitrievsky:
Здесь можно теперь закрытые группы создавать для общения в личке. Предлагаю переместиться туда или в slack и добавить только нормальных пацанов, а то флудерасты достанут. Сейчас на отдыхе, в 1-х числах буду опять ковырять немного, уже есть перспективные системы. Ну т.е если что я в деле, как минимум для обмена опытом

Рад, что заинтересовал совместной деятельностью.

А как организовывать эти группы?

Впрочем, пока гипотетически только два человека сложно говорить о группе, т.е. пока надо подождать уходить в закрытое пространство, может кто-то захочет ещё работать в данном направлении.

 
Roffild:

Сообщество анонимных лесорубов...

Вы  даже с инструментами не определились. На малом историческом диапазоне качество посаженных деревьев сомнительно. А для выращевания джунглей мощностей одного компа не достаточно. Без Spark в эту авантюру я не верю.

Повторюсь, не понимаю о каких инструментах речь. Что Вы под этим словом подразумеваете, софт, алгоритм, язык программирования?

Про мощности - есть малые мощности у меня 3 Phenom II x6, 2 FX-8350, 1 Phenom II 5x - общая мощность для начала есть, есть гипотетически риг, который можно перевести с майнинга на работу с деревьями, но нужен софт - ищу людей, которые смогут это сделать. Сейчас думаю, как лучше объединить все мощности в один кластер. Да и у каждого гипотетического участника есть как минимум по компьютеру...

 
Олег avtomat:
;))) закрытые группы...

Ну что тут сказать, каждый думает в меру испорченности. Лучше присоединяйтесь.

 
Aleksey Vyazmikin:

Повторюсь, не понимаю о каких инструментах речь. Что Вы под этим словом подразумеваете, софт, алгоритм, язык программирования?

Всё это.

Сейчас больше похоже на "Парни, я слыхал, что леса и сети  - это круто! Давайте их попробуем!"

Для начала изучите сами инструменты.

Причина обращения: