Индикаторы: RelDownTrLen

 

RelDownTrLen:

Показывает отношение длины текущего нисходящего тренда (в барах) к общей длине периода barsToProcess (в барах), где ищется нисходящий тренд. Нужно при вставке индикатора на график вручную закрепить минимум 0 и максимум 1.

Author: Martes

 
И все-таки я не могу понять, как им пользоваться! Когда индикатор растет, то сила тенда вниз растет, или я ошибаюь? Что именно показывает индикатор?
 
Если индикатор растет, то длина нисходящего тренда растет. Обычно это означает усиление нисходящего тренда. На мой взгляд наиболее четкий сигнал на продажу возникает, когда индикатор на одной свече растет, а на следующей не изменяется: такое поведение чаще всего означает, что трендовая линия сначала удлиннилась, а потом следующая свеча от нее отскочила вниз.
 
Тогда можно ли интепретировать индикатор так: когда растет - тренд нисходящий, когда растет - восходящий? Или восходящий по нему лучше не смотреть? Чем отличается RelDown от RelUp? Заранее спасибо за ответ ))
 
Можно ли RelDown и RelUp сделать в одном окне? Может их пересечение будет давать неплохие сигналы или какие-нибудь закономерности выявяться?
 
Martes:
Если индикатор растет, то длина нисходящего тренда растет. Обычно это означает усиление нисходящего тренда. На мой взгляд наиболее четкий сигнал на продажу возникает, когда индикатор на одной свече растет, а на следующей не изменяется: такое поведение чаще всего означает, что трендовая линия сначала удлиннилась, а потом следующая свеча от нее отскочила вниз.
- Спасибо за индюки.Я слежу за обоими.Что-то в них есть.Будем посмотреть.
Ты не думал наложть оба индюка в одно окно?Наподобие ADX и UT-FAST.
 
Amanda555:
Тогда можно ли интепретировать индикатор так: когда растет - тренд нисходящий, когда растет - восходящий? Или восходящий по нему лучше не смотреть? Чем отличается RelDown от RelUp? Заранее спасибо за ответ ))


RelDownTrLen измеряет длину нисходящего тренда, а RelUpTrLen - длину восходящего. Если индикатор RelDownTrLen растет, то нисходящий тренд усиливается; если индикатор RelDownTrLen падает, то нисходящий тренд слабнет (что происходит при этом с восходящим трендом, показывает RelUpTrLen). Падение индикатора RelDownTrLen не обязательно означает усиление восходящего тренда.

Симметрично, если индикатор RelUpTrLen растет, то воссходящий тренд усиливается; если индикатор RelUpTrLen падает, то восходящий тренд слабнет (что происходит при этом с нисходящим трендом, показывает RelDownTrLen). Падение индикатора RelUpTrLen не обязательно означает усиление нисходящего тренда.

 
Amanda555:
Можно ли RelDown и RelUp сделать в одном окне? Может их пересечение будет давать неплохие сигналы или какие-нибудь закономерности выявяться?

В одном окне сделать легко следующим образом. Сначала запустить RelDownTrLen (не забыть вручную закрепить минимум 0 и максимум 1), а потом мышкой перетащить RelUpTrLen на окно индикатора RelDownTrLen (прямо туда где индикатор RelDownTrLen будет рисовать свои значения). Как ни странно, при перетаскивании RelUpTrLen тоже нужно вручную закрепить минимум 0 и максимум 1. Будут рисоваться в одном окне.

К вопросу о закономерностях: честно говоря, я на своих индикаторах с участием RelDownTrLen и RelUpTrLen даже несколько советников сделал. Последний месяц эти советники понемногу сливают на моей любимой паре EURJPY, поэтому я колеблюсь между тем, чтобы отдать их кому-нибудь по 300 WMZ за штуку или просто выложить в Code Base. Могут взять поскольку на годовом отрезке советники дают отношение прибыли к максимальной просадке примерно 2 к 1.

В моей реализации http://codebase.mql4.com/ru/code/8131 чужой системы 1-2-3 использую индикаторы RelDownTrLen и RelUpTrLen просто для выяснения отношения длин старого и нового тренда. Сейчас начинаю думать, что использую неправильно, хотя советник дает хорошее отношение прибыли к максимальной просадке.

 
brici:
- Спасибо за индюки.Я слежу за обоими.Что-то в них есть.Будем посмотреть.
Ты не думал наложть оба индюка в одно окно?Наподобие ADX и UT-FAST.

Приятно получить благодарность!

Наложить можно. Получив пожелания, начинаю подумывать о том, чтобы написать вообще другие версии индикаторов (или один объединяющий индикатор).

 
Martes, а ты используешь только период 100 или еще какие-нибудь? И на каких ТФ лучше работать - на младших или старших?
 
Martes:
brici:
- Спасибо за индюки.Я слежу за обоими.Что-то в них есть.Будем посмотреть.
Ты не думал наложть оба индюка в одно окно?Наподобие ADX и UT-FAST.

Приятно получить благодарность!

Наложить можно. Получив пожелания, начинаю подумывать о том, чтобы написать вообще другие версии индикаторов (или один объединяющий индикатор).

- Удачи.
p.s. - Если поделишся плодами трудов своих с населением,буду благодарен.
Причина обращения: