ЦБ РФ о влиянии высокочастотной торговли на финансовый рынок

 
geratdc_:   Рекомендуется к обзору

Бред, написанный ради печатного труда в поддержку докторской диссертации

 

Как-то вакансию в ЦБ смотрел, там и такой метод статистического анализа надо знать и такой... Я им пишу, вы чего, други, ваши классические методы статистического анализа уже давно не работают в этом безумном, безумном, безумном мире, где одна новость по телеку больше убытков компании или стране наносит чем реальные просчёты в стратегии развития компании или даже экономики государства.

Собственно итоги обзора тому подтверждение - считали, считали, потом выяснилось что влияние HFT на рынок - разнонаправленное... 

Я так понимаю запрещать физиков не будут, поскольку наша вина в кризисе не доказана))) На этом основании считаю обзор позитивным.

 
LRA:

Бред, написанный ради печатного труда в поддержку докторской диссертации

Бред,   мягко сказанно.. Даже читать не стал,   от  названия уже все понятно,  от и до. 
 

Вам надо было с этим в ветку "Интересное и юмор"

 

Замечательная и очень серьезная статья, особенно если учесть авторство.

Что я вынес для себя из этой статьи:

1. На наших биржах реально существует высокочастотная торговля, синонимом которой является алготрейдинг.

2. Время жизни заявок состаляет менее 60 секунд, а скорость изменения заявок около 100 миллисекнд. Думаю, что эти параметры определяют следующий пункт.

3. Количество участников  HFT  не велико (50, а для индекса РТС 150) по сравнению с числом членов биржи (около 1000)

4.  Объемы торгов, которая ведется по HFT составляет от трети до половины  общего объема! Это фантастическая величина.

5. Трейдеры HFT работают около спреда.

6. В своей торговой активности HFT обходят клиринг из-за опасений новостей во время клиринга

7. HFT торговля оказывает стабилизирующее влияние на цены и объективно направлена против манипулирования ценами

8. Наиболее сконцентрировано число участников HFT на торговле доллар-рубль, на остальных инструментах из статьи участники размыты.


Может еще что-то интересное? 

 

Да там много всяких обзоров у них, но про трейдинг вот один только попался.

Я думаю алготрейдинг у юридических лиц происходит под постоянным контролем трейдера. Там такие капиталы, что невозможно автомату доверить самостоятельно вести торговлю (без надзора). Поэтому HFT влияние невелико, так как контролёр не даёт развиться негативному сценарию при каком-то сбое, когда просадка может уйти до стопаут или серьёзно подслить депозит, как это бывает у физиков, ведь наша задача - поставить на VPS и забыть о роботе хотя бы на пару часов, а потом с удивлением обнаружить слив :)

Юрлица себе такого расслабона конечно не могут позволить.

 
geratdc_:

Да там много всяких обзоров у них, но про трейдинг вот один только попался.

Я думаю алготрейдинг у юридических лиц происходит под постоянным контролем трейдера. Там такие капиталы, что невозможно автомату доверить самостоятельно вести торговлю (без надзора). Поэтому HFT влияние невелико, так как контролёр не даёт развиться негативному сценарию при каком-то сбое, когда просадка может уйти до стопаут или серьёзно подслить депозит, как это бывает у физиков, ведь наша задача - поставить на VPS и забыть о роботе хотя бы на пару часов, а потом с удивлением обнаружить слив :)

Юрлица себе такого расслабона конечно не могут позволить.

Какой тут надзор человека

2. Время жизни заявок составляет менее 60 секунд, а скорость изменения заявок около 100 миллисекунд. 

 
СанСаныч Фоменко:

Замечательная и очень серьезная статья, особенно если учесть авторство.

.................

Может еще что-то интересное? 

Да, конечно.

Почему такие статьи пишет ЦБ?

погугли "Показатель Гельдера" и поймешь, что они сами вдарились в торговлю.

 
Renat Akhtyamov:

Почему такие статьи пишет ЦБ?

сомневаюсь, что ЦБ это писал, в госучреждениях давно уже сами ничего не пишут, только заказывают исследования или статистику

ЗЫ: не знаю как насчет исследований, а насчет статистических данных в ведомствах полный аншлаг.... - читал пару месяцев назад откуда в РФ такие цифры по статистике по ведомствам:

министерство заказывает статистическое исследование у "специально обученных конторах", эти конторки обращаются с запросом в это же министерство за необходимыми цифрами (именно за теми что нужны в исследовании), потом готовят исследование и отправляют в министерство .... все, круг замкнулся! - нужные цифры получены, никто не виноват )))) 

 
Igor Makanu:

сомневаюсь, что ЦБ это писал, в госучреждениях давно уже сами ничего не пишут, только заказывают исследования или статистику

ЗЫ: не знаю как насчет исследований, а насчет статистических данных в ведомствах полный аншлаг.... - читал пару месяцев назад откуда в РФ такие цифры по статистике по ведомствам:

министерство заказывает статистическое исследование у "специально обученных конторах", эти конторки обращаются с запросом в это же министерство за необходимыми цифрами (именно за теми что нужны в исследовании), потом готовят исследование и отправляют в министерство .... все, круг замкнулся! - нужные цифры получены, никто не виноват )))) 

Экономическая статистика берется из бухгалтерского учета, который должен быть сплошной и непрерывный во времени, а значит актуальный в любой момент времени. Большинство статистических форм сдается до сдачи баланса организацией, а как известно, в большинстве своём бухгалтерский учет сходится(наполняется информацией) по факту с большим лагом, хорошо, если к моменту сдачи отчетности (именно по этой причине бухгалтерия в отчетные периоды вынуждена перерабатывать - из-за неравномерного во времени поступления документов), и результаты при этом могут быть переосмыслены в любой момент до (да и после) сдачи бухгалтерской/налоговой отчетности. Контроля за соответствием форм статистики и отчетности почти нет, сдача уточненных статистических данных - редкость, уточнение происходит нарастающим итогом, отсюда вытекают многие неточности. А всё это происходит от того, что руководителям компаний (в том числе и гос) бухгалтерия нужна только для сдачи отчетности и минимизации налогового бремени, управленческий учет, аналитика в динамике это не те данные, которые что-то решают в нашей стране, а поэтому используются не столь часто на практике. В общем то, а директора пассивны по той причине, что с них не требуют ничего - всё решает теневая бухгалтерия в экселе (на всех уровнях), а требовать с них должны в первую очередь акционеры. Я к тому, что пока в нашей стране не будет достаточно развит фондовый рынок (это когда на тебя не смотрят как на идиота, при упоминании того, что ты купил акции какой либо компании), никакого порядка не будет, так-как нет прямых заинтересованных лиц в достоверной бухгалтерской отчетности организации.

И, вы не поверите, но до сих пор существует плановая экономика, это когда подведомственным предприятиям министерства/департаменты спускают план по выручке, себестоимости, числу сотрудников, рентабельности, прибыли (!) и другим финансовым показателям, за невыполнение которого наказывают. Поэтому многие такие организации эмитируют показатели различными методами, боясь выйти за грани этих цифр в любую сторону.
Причина обращения: