Библиотека Generic классов - ошибки, описание, вопросы, особенности использования и предложения - страница 32

 
Edgar Akhmadeev:

Код продукта - серийный номер конкретной установки винды, изменится при полной чистой переустановке.

Код устройства - объединённый идент железа компьютера. Сохраняется при небольшом апгрейде.

Интересно, как оно эмулируется вайном?

 
JRandomTrader:

Интересно, как оно эмулируется вайном?

Не знаю, не использую. Надо сравнить два компьютера с Wine. Или погуглить.

 
Edgar Akhmadeev:

Код продукта - серийный номер конкретной установки винды, изменится при полной чистой переустановке.

Код устройства - объединённый идент железа компьютера. Сохраняется при небольшом апгрейде.

Грусть что в реестре можно поменять / перенести. С виндой слетит активация винды возможно, а вот с номером железа ничего не должно произойти. Он по логике пишется при установке системы и ее изменении один раз, и не проверяется на корректность.

 
Valeriy Yastremskiy:

Грусть что в реестре можно поменять / перенести. С виндой слетит активация винды возможно, а вот с номером железа ничего не должно произойти. Он по логике пишется при установке системы и ее изменении один раз, и не проверяется на корректность.

Это факт или предположение, основанное на том, что значение можно редактировать? Я не уверен, что замена в реестре не сбросится на вычисленное виндой правильное значение. Возможно, в реестре фактически readonly значение.

Проверить это вполне безопасно. Сохранить значения и поменять на другие. После перезагрузки худшее, что может случиться - слетит активация, которая восстановится после восстановления значений. Но это не точно. А тем, у кого активатор - волноваться за эксперимент вообще не стоит.
 
Edgar Akhmadeev:

Это факт или предположение, основанное на том, что значение можно редактировать? Я не уверен, что замена в реестре не сбросится на вычисленное виндой правильное значение. Возможно, в реестре фактически readonly значение.

не пробовал пока, но видимо придется. По железу может и ошибаюсь, не знаю, мелкомягкие жадные, поэтому каждый раз считать не думаю что будут по железу, а по ОСи, так эти коды продукта и подставляются активаторами в реестр. 

На выходных попробую, тестовых, не жалко которых поблизости нет)

 

Под вайном system.reg - просто текстовый файл.  MachineId в нём отсутствует.

WINE REGISTRY Version 2
;; All keys relative to \\Machine

...

[Software\\Microsoft\\Windows\\CurrentVersion] 1599949582
#time=1d68953be96385e
"CommonFilesDir"="C:\\Program Files\\Common Files"
"CommonFilesDir (x86)"="C:\\Program Files (x86)\\Common Files"
"FirstInstallDateTime"=hex:21,81,7c,23
"ProductId"="12345-oem-0000001-54321"
 
Я попробовал. Оба значение сохраняются в реестре и в панели управления после перезагрузки. Но что-то тут не так. Не может быть, чтобы после любого апгрейда или вообще размножая инсталляции на разные машины можно просто прописать снова записанные значения, и будет всё работать. Какой тогда смысл в защите винды? В какой-то момент что-то не сработает. Или наоборот, сработает.
 
JRandomTrader:

Под вайном system.reg - просто текстовый файл.  MachineId в нём отсутствует.

В вайне вообще не стоит задача лицензионной защиты. Это же эмуляция. Игрушка.

Не получится там привязать программу к железу. Если только написать прогу для линукса для чтения системных спецификаций и связываться из MQL с ней. Не помню, как вайн, а между виртуальной машиной и хостом вроде есть связь через IP? Ну, как-то связать...

 
Edgar Akhmadeev:
Я попробовал. Оба значение сохраняются в реестре и в панели управления после перезагрузки. Но что-то тут не так. Не может быть, чтобы после любого апгрейда или вообще размножая инсталляции на разные машины можно просто прописать снова записанные значения, и будет всё работать. Какой тогда смысл в защите винды? В какой-то момент что-то не сработает. Или наоборот, сработает.

Все так, и это грусть. Встречал мошенников, продающий ноуты. У них переписаны свойства компа и диспетчер устройств. Оказалось это чуть сложнее чем реестр переписать, но не сильно сложно.

Выводишь свойства, и там в 10 раз больше памяти нарисовано, и процессор, которого нет. Выводишь диспетчер устройств, и там тоже просто самолет, а не ноут, который предлагают. Эверестом, аидой цпуЗет спасался только.

 
Edgar Akhmadeev:

В вайне вообще не стоит задача лицензионной защиты. Это же эмуляция. Игрушка.

Не получится там привязать программу к железу. Если только написать прогу для линукса для чтения системных спецификаций и связываться из MQL с ней. Не помню, как вайн, а между виртуальной машиной и хостом вроде есть связь через IP? Ну, как-то связать...

Ну, вообще-то, "Wine (originally an acronym for "Wine Is Not an Emulator")"  :)

У меня вполне себе боевой МТ ходит мало того, что под вайном, так ещё и в виртуалке.

Причина обращения: