Предложение для удобства использования MetaEditor - страница 4

 
Alexey Volchanskiy:
А когда смотришь в быстром режиме большие проекты, грамотное форматирование важно. 

ЗЫ: не исключаю, что одной из причин тормозов MQ в разработке является жесткая подсадка команды проггеров на некомфортный кодестайл. 

ЗЫЗЫ: Уверен, проводились психологические исследования на тему, какой кодестайл воспринимается наиболее быстро и комфортно. Может, у кого-то есть данные?

Давайте и вы свой пример форматирования, чтобы не быть голословным. На словах то все "уделывают MS и MQ вместе взятых".  Да еще  и мифотворчеством занимаются.

 
Alexey Volchanskiy:

Если бы там был стиль K&R, я бы давно лежал в психухе в детском слюнявчике ))

Вы столько раз повторяете про стиль Кернигана с Ритчем, что вынужден вас поправить.  Путаете ведь, полагаясь на старую память.

У нас даже близко не K&R (который по сути метод экономии символомест из 1970 годов), а наоборот развернутый структурный подход. Главная задача стилизатора - развернуть помойку и построить воспринимаемую структуру.


К стилю придираться можно, но у нас стилизатор позволяет резко поднять качество кода и улучшить читаемость. К сожалению тех, кто "писатель в одно лицо, а не читатель [кода]", переубедить все равно нельзя.

Сейчас мы делаем большие изменения в редакторе и через некоторое время вынесем наружу часть настроек стилизатора. Это позволит управлять оформлением гибче.
Стилизатор - Работа с исходным кодом - Разработка программ - Справка по MetaEditor
Стилизатор - Работа с исходным кодом - Разработка программ - Справка по MetaEditor
  • www.metatrader5.com
Данная функция предназначена для оформления исходного кода в соответствии с рекомендуемым стандартом. Это позволяет сделать код более читаемым...
 
Artyom Trishkin:

Без фанатизма пожалуйста, без фанатизма :)


Артем , ты еще ему скажи, что Проводник используют только американские домохозяйки )))

 
Renat Fatkhullin:

Вы столько раз повторяете про стиль Кернигана с Ритчем, что вынужден вас поправить.  Путаете ведь, полагаясь на старую память.

У нас даже близко не K&R (который по сути метод экономии символомест из 1970 годов), а наоборот развернутый структурный подход.


К стилю придираться можно, но у нас стилизатор позволяет резко поднять качество кода и улучшить читаемость. К сожалению тех, кто "писатель в одно лицо, а не читатель", переубедить все равно нельзя.


Ренат, я понимаю, что это спор про блондинок и брюнеток )) Но почему бы не дать юзеру возможность выбора? 

 
Alexey Volchanskiy:

Артем , ты еще ему скажи, что Проводник используют только американские домохозяйки )))

Да зачем? Ну нравится - дело человека. Но навязывать - не перспективно мне кажется. Вот Ренат сказал, что будет как раз то, что я и озвучил:

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Предложение для удобства использования MetaEditor

Renat Fatkhullin, 2017.09.28 14:41

Вы столько раз повторяете про стиль Кернигана с Ритчем, что вынужден вас поправить.  Путаете ведь, полагаясь на старую память.

У нас даже близко не K&R (который по сути метод экономии символомест из 1970 годов), а наоборот развернутый структурный подход. Главная задача стилизатора - развернуть помойку и построить воспринимаемую структуру.


К стилю придираться можно, но у нас стилизатор позволяет резко поднять качество кода и улучшить читаемость. К сожалению тех, кто "писатель в одно лицо, а не читатель [кода]", переубедить все равно нельзя.

Сейчас мы делаем большие изменения в редакторе и через некоторое время вынесем наружу часть настроек стилизатора. Это позволит управлять оформлением гибче.
Самое верное решение для прекращения таких бесполезных споров. Плюс - дружественное отношение к пользователям.
 
Rashid Umarov:

На самом деле, если пользоваться стандартным MQ-стилем какое-то время, то обнаруживаешь, что он логичный и учит правильному формированию алгоритма.

Но все люди в массе своей не хотят менять свои привычки - то, к чему они привыкли за годы - и отвергают то, к чему не привыкли.Они всегда готовы назвать это уродливым или неудобным, просто потому, что это непривычно для них.

Попробуйте писать программы на Python и расскажите о своих впечатлениях )

Рашид, а почему Вы в тексте сообщения после каждого слова и после каждой запятой ставите пробелы, а в коде стилизатор все пробелы удаляет? Если без пробелов логичней и читабельней, то может и в тексте сообщений не ставить пробелы?

Лично я ко всему могу привыкнуть кроме отсутствия пробелов. Ну нечитабельным становится код так-же как текст любого сообщения. Глаза сломаешь пока найдёшь все сравнения <>+-= и прочие...

 
Renat Fatkhullin:

Вы столько раз повторяете про стиль Кернигана с Ритчем, что вынужден вас поправить.  Путаете ведь, полагаясь на старую память.

У нас даже близко не K&R (который по сути метод экономии символомест из 1970 годов), а наоборот развернутый структурный подход. Главная задача стилизатора - развернуть помойку и построить воспринимаемую структуру.


К стилю придираться можно, но у нас стилизатор позволяет резко поднять качество кода и улучшить читаемость. К сожалению тех, кто "писатель в одно лицо, а не читатель [кода]", переубедить все равно нельзя.

Сейчас мы делаем большие изменения в редакторе и через некоторое время вынесем наружу часть настроек стилизатора. Это позволит управлять оформлением гибче.

Вы дополнили пост, отвечу. Я не придираюсь, я говорю об эргономике. Я большой читатель кода, но всю вашу СБ сразу переформатирую через VS, чисто для скорости восприятия. Потому что ей активно пользуюсь без справки, мне проще в коде посмотреть.

Еще раз - я не из серии троллинг-критиков, вы очень много делаете, и делаете на 5+, но некоторые вещи хочется подкорректировать. 

 
Alexey Viktorov:

Рашид, а почему Вы в тексте сообщения после каждого слова и после каждой запятой ставите пробелы, а в коде стилизатор все пробелы удаляет? Если без пробелов логичней и читабельней, то может и в тексте сообщений не ставить пробелы?

Лично я ко всему могу привыкнуть кроме отсутствия пробелов. Ну нечитабельным становится код так-же как текст любого сообщения. Глаза сломаешь пока найдёшь все сравнения <>+-= и прочие...


А-а-а-а!!!!!!!!!!! Я под столом!!!!!!!!!

void OnDeinit(const int reason)
{LastDeinitReason=reason;if(SentOrdersFile>0){FileClose(SentOrdersFile);SentOrdersFile=-1;}}

так? ))

места на экране сэкономили!! мама не горюй!

 
Rashid Umarov:

Я просмотрел видимо пример вашего форматирования, дайте ссылку. И объяснения того, чем он так хорошо, пожалуйста.

Я использую стиль Олмана.

void f()
{
   // some code
   if (condition)
   {
      // some code
   }
}

или на крайняк K&R

void f() {
   // some code
   if (condition) {
      // some code
   }
}

Эти два стиля с огромным перевесом лидируют над остальными. У обоих четко читается вложенность кода. Видно чему принадлежит блок, никаких проблем с форматированием.

у вас стиль недоGNU, недостатки я озвучил выше. У GNU хотя бы отступ от фигурных и до фигурных одинаковый.

 
Комбинатор:

Я использую стиль Олмана.

или на крайняк K&R

Эти два стиля с огромным перевесом лидируют над остальными. У обоих четко читается вложенность кода. Видно чему принадлежит блок, никаких проблема с форматированием.

у вас стиль недоGNU, недостатки я озвучил выше. У GNU хотя бы отступ от фигурных и до фигурных одинаковый.


Олман рулез!

Причина обращения: