Я озадачен... советники не работают на реальных счетах... может надо брокера поменять? - страница 4

 
Reactor555:

Я не очень понимаю как можно учитывать возможное расширение спреда в любой момент. Предположим вы тестируете стратегию, которая вам показывает закрытие прибыльных позиций. Где гарантия, что в реале в точно такой же рыночной ситуации не произойдет увеличение спреда в 10 раз и ничего у вас не закроется? 

То, что это самодеятельность ДЦ, в этом я уверен на все 100%. Ни о каком сокращении ликвидности речи быть не может. Как может сократиться ликвидность, например, по доллар-йене, если в разгаре американская и японская торговая сессии? Сокращение ликвидности по доллару это вообще нонсенс.

Про новости... скорее всего буду убирать любую торговлю на 2 часа по важным новостям. Важность новости смотрю по телетрейду. Если подскажите еще какие-нибудь хорошие ресурсы, буду признателен.

Стратегии буду корректировать так, чтобы все закрывалось до 23.00. У меня дейтрейдинг. Средняя продолжительность сделки 1-2 часа. Количество сделок уменьшится, но другого выхода пока просто не вижу.

И открою еще парочку счетов в других ДЦ. Попробую сравнить, кто как работает. Может действительно не тот ДЦ выбрал.

Спасибо за советы. 


В любой момент спред не расширяется. Это происходит только в момент отсутствия ликвидности. Как правило в момент выхода сильных новостей. Те кто на новостях опасаются торговать снимают свои заявки, а "без башенные" трейдеры начинают поглощать оставшуюся и так маленькую ликвидность. В результате спред увеличивается. В ночное время когда большинство банков не работает и трейдеры спять тоже может наблюдаться отсутствие ликвидности.

 
Vitalii Ananev:

 В ночное время когда большинство банков не работает и трейдеры спять тоже может наблюдаться отсутствие ликвидности.

В ночное время банков и трейдеров работает намного больше чем в дневное, т.к. работают Америка и Китай... не говоря уже про Канаду, Японию, Австралию и Новую Зеландию.
 
Andrey Khatimlianskii:

Вы немного застряли в сказке под названием "фиксированный спред". На рынке его не существует.

Стройте свои стратегии с учетом реального рыночного спреда, это возможно и в МТ4 (с надстройками) и в МТ5.


Можно подробнее про надстройки МТ4. Я полез компилировать своих сов в МТ5 и обнаружил, что многих функций из МТ4 в МТ5 просто нет. Или может есть какой-нибудь ресурс, где можно посмотреть чем функции из МТ4 заменены в МТ5?


Я понимаю, что спред все время разный. Одно время я даже ставил спред на тестере 30 для всех пар у которых спред не больше 20 (для пяти знаков). Мои совы спокоййно переносят увеличение спреда на 30%. Но ночью он все равно больше. Но с этим я справлюсь. Мне несложно доработать сов, чтобы они закрывались до полуночи. Я на этом не много потеряю.

Больше меня беспокоит ситуация, когда котировки прилетают слишком быстро и сова их не успеет отработать. Теоретически это может быть не только на новостях. И не обязательно, что быстрое прибытие тиков это рыночная ситуация. Может сервер тормознуть.. или интернет. За три недели такая ситуация возникла всего лишь однажды (правда на новостях), но этого хватило, чтобы принести существенный убыток.

 
Reactor555:

Можно подробнее про надстройки МТ4. Я полез компилировать своих сов в МТ5 и обнаружил, что многих функций из МТ4 в МТ5 просто нет. Или может есть какой-нибудь ресурс, где можно посмотреть чем функции из МТ4 заменены в МТ5?

1. Tick Data Suite

2. Поиск здесь по сайту. Информации масса.


Reactor555:

Больше меня беспокоит ситуация, когда котировки прилетают слишком быстро и сова их не успеет отработать. Теоретически это может быть не только на новостях. И не обязательно, что быстрое прибытие тиков это рыночная ситуация. Может сервер тормознуть.. или интернет. За три недели такая ситуация возникла всего лишь однажды (правда на новостях), но этого хватило, чтобы принести существенный убыток.

Получайте все тики через индикатор (он не пропускает), а в советнике анализируйте весь поток без пропусков.

 
Andrey Khatimlianskii:
Tick Data Suite



Почитал про него. Уже устанавливаю. В очередной раз благодарю за дельный совет.

 

Поигрался немного в TDS. К сожалению он не дает данные бид-аск. Он имитирует возникновение ситуаций с плавающим спредом, и позволяет установить произвольный спред.. что кстати тоже очень полезно.

Не могу понять что такое Spread multiplier и Spread addition  в настройках Spread.

И если я правильно понял, то Минимум и максимум спред надо ставить не 1 и 2, а 10 и 20... так?

 
Reactor555:
Больше меня беспокоит ситуация, когда котировки прилетают слишком быстро и сова их не успеет отработать.

С этим париться не нужно, индикаторы и эксперты знают как отрабатывать приход нового тика когда старый еще не просчитался - новые тики будут просто игнорироваться.

Также рекомендуется делать все расчеты в индикаторе, а в советнике только торговые функции имеющие временные задержки. Засовывать в советник еще и расчет - это малограмотно и несет много проблем.
 
Andrei:

С этим париться не нужно, индикаторы и эксперты знают как отрабатывать приход нового тика когда старый еще не просчитался - новые тики будут просто игнорироваться.

Также рекомендуется делать все расчеты в индикаторе, а в советнике только торговые функции имеющие временные задержки. Засовывать в советник еще и расчет - это малограмотно и несет много проблем.

Я особо в сове ничего не рассчитываю. Только модифицирую ордера и выставляю новые. Иногда бывают ситуации, когда требуется модифицировать сразу несколько ордеров. Вот тогда бывают временные задержки, т.к. на модификацию ордера требуется время. 

Я сам поставил симафор и новые тики у меня не обрабатываются, если старые еще не обработаны.

Признаться, я до сих пор до конца не понимаю, что произошло в тот день по второй ситуации. Порывшись в журналах повнимательнее я обнаружил, что советник все же отправил команды на модификацию тейков, но все они были отклонены. Учитывая, что расстояние между крайними тейками было весьма существенно, мне не понятно, почему они все отклонились. Единственным объяснением может быть только увеличение спреда в момент новостного движения. Поэтому на будущее решил просто отключать торговлю в момент новостей. И остается только молиться, что спред не будет увеличен просто так, без всякого на то повода.

 
Reactor555:
И остается только молиться, что спред не будет увеличен просто так, без всякого на то повода.

Зачем молиться, если можно перейти к брокеру кто выводит сделки на межбанк?

 
Reactor555:

Поигрался немного в TDS. К сожалению он не дает данные бид-аск.

Нет, это вы не разобрались. Он позволяет тестировать на любых пользовательских данных, содержащих биды и аски.

Причина обращения: