Библиотеки: Expert - страница 4

 
fxsaber:

В Маркете неоднократно видел, что авторы прикладывают сет-файлы своих ТС для каждого символа. Соответственно, покупатели используют их.


Предлагаю для Маркет-ТС использовать следующую логику

  • Добавляется один входной параметр
  • Если эта папка задана пользователем, то советник автоматом подхватывает все сеты из этой папки и запускает свои соответствующие версии.
  • Пользователю нужно только поместить сет-файл в папку и прописать путь к этой папке при запуске советника (вшить этот путь сразу может и автор советника).
  • Если пользователь ошибся и запускает дважды, то можно автоматически не давать этого делать.

Такой подход удобен и для запуска своих ТС одним нажатием.

Конечно, решение может быть универсальным для обеих платформ. Грубо говоря, в исходный код любого советника потребуется добавить только одну строку.


Скорее всего, именно так теперь буду запускать советники. Если кто-то видит изъян в таком методе или вариант улучшения, дайте знать.


ЗЫ Допустим, у пользователя уже крутятся советники с настроенными параметрами. Можно автоматически сохранить сет-файлы всех запущенных советников. И далее использовать вышестоящий подход.


ЗЗЫ На MT5 возможно запускать советник не через сет-файла, а через opt-файлы. Представьте, что запустили штатную оптимизацию советника и видите несколько хороших наборов входных параметров. Хочется именно их использовать одновременно - размазать риски для диверсификации. Для этого можно создать свой opt-файл, в котором будут присутсвовать только избранные проходы. Можно будет автоматически запускать эти проходы на боевом счету. И допольнительно можно будет этот opt-файл открывать в MT5-тестере и прогонять каждый проход штатными средствами. Т.е. opt-файл становится диверсифицированным набором сет-файлов. Но при этом еще и полноценно читается самим Тестером.

Не понял, Ваше предложение про папку с Set файлами для каждого советника уже можно реализовать или для этого требуются действия со стороны MQ?

opt файлы не стали надежным источником, во всяком случае пока не будет официального решения по данному вопросу. А в целом, идея интересная - хранить базу настроек в отдельном файле на уровне платформы. В настоящий момент я для MT4 загружаю настройки из файла csv. 

 
Aleksey Vyazmikin:

Не понял, Ваше предложение про папку с Set файлами для каждого советника уже можно реализовать или для этого требуются действия со стороны MQ?

Да, текущие возможности обеих платформ позволяют это реализовать в универсальном виде - в исходнике прописывается всего одна строка, после чего советник начинает обладать описанным функционалом.

opt файлы не стали надежным источником, во всяком случае пока не будет официального решения по данному вопросу. А в целом, идея интересная - хранить базу настроек в отдельном файле на уровне платформы. В настоящий момент я для MT4 загружаю настройки из файла csv. 

opt-файлы - отличный источник для передачи в Маркете и т.д. Т.к. он полностью содержит все данные настроек Тестера/Оптимизатора. Достаточно его импортировать и далее одним нажатием делать избранные одиночные прогоны.


ЗЫ Для Маркета предложение по сетам, вроде, должно значительно повычить user-friendly продуктов. Ну а для MT5 передача кастомных opt-файлов настроек - совсем иной уровень демонстрации своего советника, когда не требуется разбираться в нюансах платформы, а получаешь сразу настроенную машину демонстрации советника в Тестере.

 
fxsaber:

Да, текущие возможности обеих платформ позволяют это реализовать в универсальном виде - в исходнике прописывается всего одна строка, после чего советник начинает обладать описанным функционалом.

opt-файлы - отличный источник для передачи в Маркете и т.д. Т.к. он полностью содержит все данные настроек Тестера/Оптимизатора. Достаточно его импортировать и далее одним нажатием делать избранные одиночные прогоны.


ЗЫ Для Маркета предложение по сетам, вроде, должно значительно повычить user-friendly продуктов. Ну а для MT5 передача кастомных opt-файлов настроек - совсем иной уровень демонстрации своего советника, когда не требуется разбираться в нюансах платформы, а получаешь сразу настроенную машину демонстрации советника в Тестере.

Если сугубо о маркете говорить, то продажа продукта вместе с настройками несет в себе определенный риск, ведь котировки у разных ДЦ могут отличаться и иногда существенно, поэтому и требуется переоптимизация обычно. Мы же прекрасно понимаем, что большая часть советников на продаже продает красивую картинке и работать на будущих данных не будет - обычная подгонка. Поэтому покупателя как раз надо учить не пользоваться готовым решением, а оценивать это решение, в том числе оптимизировать параметры, а с продавца требуется развернутое описание, какие параметры и в какой последовательности лучше оптимизировать.

 
Aleksey Vyazmikin:

Если сугубо о маркете говорить, то продажа продукта вместе с настройками несет в себе определенный риск, ведь котировки у разных ДЦ могут отличаться и иногда существенно, поэтому и требуется переоптимизация обычно. Мы же прекрасно понимаем, что большая часть советников на продаже продает красивую картинке и работать на будущих данных не будет - обычная подгонка. Поэтому покупателя как раз надо учить не пользоваться готовым решением, а оценивать это решение, в том числе оптимизировать параметры, а с продавца требуется развернутое описание, какие параметры и в какой последовательности лучше оптимизировать.

 Мне так и не удалось понять, почему иногда на подробные, вроде, посты, отвечают так, будто не читали.

Если кто-то понял, о чем исходно шла речь, буду рад.

 
fxsaber:

 Мне так и не удалось понять, почему иногда на подробные, вроде, посты, отвечают так, будто не читали.

Если кто-то понял, о чем исходно шла речь, буду рад.

Думаю, что в этом случае можно проанализировать ответ и обратить внимание на свой текст, внеся в него соответствующие правки, либо дать дополнительные комментарии.

Не думаю, что высокомерие в общении может способствовать налаживанию коммуникации с социумом...

 
Aleksey Vyazmikin:

Не думаю, что высокомерие в общении может способствовать налаживанию коммуникации с социумом...

К сожалению, косноязычен настолько, что не только не могу донести свои мысли правильно, но еще и создаю впечатление высокомерности.

Кодом, конечно, лучше получается.
 
fxsaber:

К сожалению, косноязычен настолько, что не только не могу донести свои мысли правильно, но еще и создаю впечатление высокомерности.

Кодом, конечно, лучше получается.

Да не факт, же, что дело в Вас, а не во мне - может это я не верно выражаюсь, но что бы это понять, требуется дополнительная информация - в чём Вас не так поняли.

Высокомерие тут как раз в нежелании распылятся и давать уточнение - ничего личного.

 
Aleksey Vyazmikin:

Да не факт, же, что дело в Вас, а не во мне - может это я не верно выражаюсь, но что бы это понять, требуется дополнительная информация - в чём Вас не так поняли.

Высокомерие тут как раз в нежелании распылятся и давать уточнение - ничего личного.

Возможно, Вы никогда не работали с opt-файлами.

 
fxsaber:

Возможно, Вы никогда не работали с opt-файлами.

Конечно нет, ведь Slava дал описание формата только недавно.

База в этом формате для своих нужд - да - полезно, но для маркета - есть сомнения.

 
Aleksey Vyazmikin:

Конечно нет, ведь Slava дал описание формата только недавно.

Чтобы пользоваться этими файлами, не нужно знать их формат. Все делается через GUI тестера.

Причина обращения: