Фьючерсы вообще реально исполняются?

 
Я в биржевых делах новичек, если что, поправьте плз. Ведь фьючерсы изначально были разработаны для нужд фермеров, чтобы гарантировать сбыт урожая по фиксированной цене, я так читал. А что сейчас? Что, если я купил фьючерс на нефть, наступила эспирация, а он у меня не закрыт? Мне бочку нефти прикатят? )) Объясните, я не понимаю 
 
Alexey Volchanskiy:
Я в биржевых делах новичек, если что, поправьте плз. Ведь фьючерсы изначально были разработаны для нужд фермеров, чтобы гарантировать сбыт урожая по фиксированной цене, я так читал. А что сейчас? Что, если я купил фьючерс на нефть, наступила эспирация, а он у меня не закрыт? Мне бочку нефти прикатят? )) Объясните, я не понимаю 

Фьючерсы исполняются всегда. Фьючерсы бывают поставочные, тогда Вы обязаны купить или продать) бочку бензина (кукурузу, сахар, живых свиней)  по оговоренной при покупке фьючерса стоимости. Вам не только прикатят бочку нефти, но вы еще заплатите нехилый штраф, если ее не купите.) Или не пригоните в означенное место стадо живых свиней.))

И расчетные, тогда Вы, в итоге, получаете (теряете) разницу между ценой покупки фьюча и его стоимостью при экспирации.

 
Yuriy Asaulenko:

Фьючерсы исполняются всегда. Фьючерсы бывают поставочные, тогда Вы обязаны купить или продать) бочку бензина (кукурузу, сахар, живых свиней)  по оговоренной при покупке фьючерса стоимости. Вам не только прикатят бочку нефти, но вы еще заплатите нехилый штраф, если ее не купите.) Или не пригоните в означенное место стадо живых свиней.))

И расчетные, тогда Вы, в итоге, получаете (теряете) разницу между ценой покупки фьюча и его стоимостью при экспирации.


То есть до эспирации фьючерс надо успеть продать, правильно?

 
Alexey Volchanskiy:

То есть до эспирации фьючерс надо успеть продать, правильно?

С поставочными, да. Или выкупить проданный.)

С расчетными можно и не делать, все автоматом будет. Но лучше закрыть сделку заранее, перед закрытием при экспирации могут быть чудеса с ценами.

 
Yuriy Asaulenko:

С поставочными, да. Или выкупить проданный.)

С расчетными можно и не делать, все автоматом будет. Но лучше закрыть сделку заранее, перед закрытием при экспирации могут быть чудеса с ценами.


Спасибо, туман рассеялся )

 
Alexey Volchanskiy:
Мне бочку нефти прикатят? )) Объясните, я не понимаю 
Можете не волноваться, ничего вам не прикатят, если вы заранее не оговорите с брокером о такой необходимости. Скорее всего он сам закроет ваши позиции накануне. Ну а если не закроет - заплатите штраф за отказ от поставки.
 

Поставочные фьючи могут быть и на акции, тогда если на экспирацию они не проданы, будет поставка акций. Если же денег на покупку акций нету, то брокер будет реповать, что означает дополнительные расходы.

 
Alexey Oreshkin:

Поставочные фьючи могут быть и на акции, тогда если на экспирацию они не проданы, будет поставка акций. Если же денег на покупку акций нету, то брокер будет реповать, что означает дополнительные расходы.


Что такое реповать?

 
Alexey Volchanskiy:

Что такое реповать?


https://ru.wikipedia.org/wiki/Сделка_РЕПО


Еще как вариант, реповать - читать рэп.

Сделка РЕПО — Википедия
Сделка РЕПО — Википедия
  • ru.wikipedia.org
Сделка (Соглашение) РЕПО (от англ.  ) — сделка купли (продажи) ценной бумаги с обязательством обратной продажи (покупки) через определённый срок по заранее определённой в этом соглашении цене. Иначе говоря, соглашение РЕПО условно может рассматриваться как краткосрочный заём денежных средств под залог ценных бумаг, принадлежащих продавцу...
 
Alexey Volchanskiy:

Что такое реповать?


Конкретно в текущей рассматриваемой ситуации это аналогично понятию кредита, за который есессно надо платить.

Причина обращения: