Защита авторства MQL кода в МТ5. security certificates - страница 14

 
Scriptong:
 А если модуль DLL будет подписан одной из именитых компаний (центров сертификации)? Будете ли вы в этом случае рассматривать возможность размещения в магазине продукта c DLL?

Нет.

Кстати, магазин уже задышал. Через некоторое время откроем его в бета-режиме.

 
Renat:

Кстати, магазин уже задышал. Через некоторое время откроем его в бета-режиме.

Ждем с нетерпением :)
 
papaklass:

На мой взгляд, было бы не лишним, если бы при выставлении советников на продажу, данный эксперт Мета Квоты запускали бы на демо счете. И в конце каждой недели (пока советник еще продается) давали бы краткую инфориацию по торговле советника. Например, советник за неделю совершил 8 сделок (5-ть прибыльных 3-и убыточных) и заработал 135 пунктов (в 4-значных котировках). Накопление такой информации и отзывы покупателей будут влиять на количество продаж. Мета Квоты в этой ситуации будут гарантами того, что эксперт работает самостоятельно, без вмешательства автора. По-моему не плохая идея.

Вполне достаточно и проверки на тестере (при определенных условиях конечно).
 
papaklass:

На мой взгляд, было бы не лишним, если бы при выставлении советников на продажу, данный эксперт Мета Квоты запускали бы на демо счете. И в конце каждой недели (пока советник еще продается) давали бы краткую инфориацию по торговле советника. Например, советник за неделю совершил 8 сделок (5-ть прибыльных 3-и убыточных) и заработал 135 пунктов (в 4-значных котировках). Накопление такой информации и отзывы покупателей будут влиять на количество продаж. Мета Квоты в этой ситуации будут гарантами того, что эксперт работает самостоятельно, без вмешательства автора. По-моему не плохая идея.

Идея не просто не плохая , идея гениальная. Пусть ещё сами займутся оптимизацией, поставят на реал и дадут гарантии. Хотя нет . Пусть сразу ставят значек  "Покупать этот, зуб даем" 
 
papaklass:
Не совсем. Посмотрите итого ChampionShio2010 или итоги других чемпионатов. При условии, что на чемп допускаются только прибыльные на периоде тестирования советники, по итогам чемпионата большинство из них в минусах. Так что запуск на демо выставленных на продажу советников, на мой взгляд, не будет лишним.
Не нужно путать советники которые пишутся для чемпионатов и все то что будет предназначено для МАГАЗИНА (особенно с учетом того что товары могут быть использованный на реальных счетах).
Mischek:
Идея не просто не плохая , идея гениальная. Пусть ещё сами займутся оптимизацией, поставят на реал и дадут гарантии. Хотя нет . Пусть сразу ставят значек  "Покупать этот, зуб даем" 
:)
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация о счете
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация о счете
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация о счете - Документация по MQL5
 
papaklass:

На мой взгляд, было бы не лишним...

1. Согласен, что для многих потенциальных покупателей (а, может быть, и для большинства) результаты живой торговли окажутся предпочтительнее результатов тестера.

2. Реализация предложенной идеи будет ограничена символами (инструментами), имеющимися у MQ, и предназначением самого эксперта. Полуавтоматические экперты, а также эксперты-"подсказчики", самостоятельно не торгующие, останутся за бортом.

3. Возникнет вопрос об аренде продавцом мощностей MQ: возмездно или безвозмездно?

4. На мой взгляд, существует альтернативный путь достижения той же цели, не связанный с привлечением мощностей MQ. Продавец может ввести в код своего эксперта строчки, распечатывающие при каждой инициализации номер билда редактора и платформы, после чего запустить свою программу, где душе угодно. При продаже программы останется акцентировать внимание потенциальных покупателей на неизменяемости номера билда редактора, что будет говорить об отсутствии изменений в тексте программы. Можно также будет акцентировать внимание покупателей на отсутствии изменений входных параметров, что также легко проверяется по распечаткам. Общеобязательные перекомпиляции - не в счёт, так как они являются общеизвестными и допустимыми.

...А если имеется возможность распечатывать дату последней компиляции - будет вообще замечательно.

5. Не совсем понял причину размещения данной идеи в ветке, посвящённой защите авторства кода. На первый взгляд, идея выглядит как предложение - предложение по функционалу магазина. Или я упускаю из виду какую-то деталь?

 
papaklass:

Да, именно, мой пост относится к работе магазина. Ренат озвучил в этой ветке, что магазин задышал, вот я и внес предложение. Аренды никакой быть не должно, т.к. МетаКвоты забирают 10% с продажи. 

Понял, вопрос снят.

Насчёт 10% c продаж - так эту сумму они берут за саму услугу "магазин". Будет ли стоимость услуги "магазин" включать в себя стоимость услуги "демо-счёт" - вот в чём вопрос (так, на заметку, не для спора).

 
Yedelkin:

1. Согласен, что для многих потенциальных покупателей (а, может быть, и для большинства) результаты живой торговли окажутся предпочтительнее результатов тестера.

2. Реализация предложенной идеи будет ограничена символами (инструментами), имеющимися у MQ, и предназначением самого эксперта. Полуавтоматические экперты, а также эксперты-"подсказчики", самостоятельно не торгующие, останутся за бортом.


:)

1. По поводу тестироания на реальных котировках

Не надо путать проверку на соответствие определенным правилам и поиск ГРААЛЯ (разработчикам делать больше не чего крове выдачи справок "Это ГРААЛЬ!").

Представим себе простую ситуацию. Вы посылаете эксперта который торгует по паре EURUSD по определенным правилам, при этом текущая ситуация на рынке складывается максимально благоприятно для эксперта.

Кто гарантирует что эксперт поторговавший на демке (сервера MQ) не сольет в первую неделю на сервере Альпари? Кто гарантирует что эксперт великолепно показавший себя на демке чрез неделю не спустит депозит?

Кроме того сама идея полная "чушь" (заранее прощения прошу у papaklass), объясняю почему:

1. Использоваться стратегия (эксперт) будет на счетах разных брокеров. Возможно еще и на демках. Что явно не гарантирует одинаковой работы эксперта;

2. Размеры депозита будут скорей всего сильно отличаться, да возможно лаверидж также будет разным;

3. Уровень риска и ММ для трейдеров будет разным;

4. ТФ (рабочий период) возможно будет разным;

5. Набор символов возможно будет разным (особенно это касается экспертов торгующих по одному символу);

6. Никто не запрещает оптимизировать стратегию по выходным. Следовательно возможна торговля при различных параметрах.

Какой тут может быть разговор о самостоятельной работе эксперта?

Не видел также ограничений на совместную работу эксперта и трейдера (к примеру простая ситуация при которой трейлер открывает позиции, а эксперт ее сопровождает). Может кто другой видел?

7. Кроме экспертов наверняка будут продаваться: скрипты,индикаторы, библиотеки и прочие самостоятельные ресурсы. Что с ними делать будем?


2. Эксперты разные нужны, товары разные важны.

А вот этого уже от Вас не ожидал :(

Это что получается - И индикаторы, и скрипты и библиотеки тоже заборт? Все дружно ищем священный ГРААЛЬ и весело зарабатываем по ляму бакинских... :)

Также не понятно почему это эксперты-консультанты/эксперты-"подсказчики" не могут (по Вашему определению) торговаться в МАГАЗИНЕ? или на них нынче спроса нет?

PS

Может я слепой конечно, но галку дающую трейдеру работой эксперта (речь про подтверждение торговых операций) я лично пока в упор не видел.

На счет аренды серверов вообще (нет слов короче)...

 

Я не верю в граали. Да и вряд ли кто из посетителей форума которые хотя бы год в теме верит в них.

Любой советник нужно подстраивать и оптимизировать. А раз так, то большая часть разработок которая будет представлена в магазине (имхо) это будут библиотеки, индикаторы, скрипты, информационные советники, а так же советники-полуавтоматы.

Всё это богатство создаётся с целью либо помочь найти трейдеру свою стратегию либо автоматизировать некоторые вполне простые и понятные операции.

Для тех же продавцов кто не желает зарабатывать на своём чуде интеллектуальной мысли (советник-полный автомат), а решил его за копейки продать, никто не запрещает выложить инвест-пароль со своего демо на котором стоит этот грааль (всё таки реклама двигатель торговли, а раз львиную долю затрат на рекламу взяла на себя MQ, то не грех немного и самому подсуетиться).


Предвосхищая вопрос откуда уверенность что цены будут копеечные : уверенность от знания что всё что даётся бесплатно не ценится. Пока от продавцов требуется написать или купить свой сайт (для успешных продаж) поддерживать его, тратится на рекламу, никто свой труд не будет оценивать дёшево. Но как только появляется площадка где всё это уже сделано за него (есть команда поддерживающая сайт, имя MQ привлекает покупателей на эту площадку итд) от продавца лишь требуется чё то написать и выставить на продажу, то при всех вышеперечисленных условиях продавец размышляет по другому.

Продавец размышляет примерно так: Я потратил 2 недели и написал классный код, если выставлю его по 1$ то после 1000 скачиваний у меня будет 1000$. Правда хорошо? Но вот только действительно успешных разработок будет точно такое же количество как и успешных трейдеров, а именно 5%. Все остальные будут только формировать общий ценовой фон.

Поэтому господа граале-писатели даже не надейтесь что смогёте поднять дегех, в магазине также будут присутствовать отзывы покупателей (и при первом плохом отзыве ваш грааль автоматически улетает фтопку).

 

Urain:

Предвосхищая вопрос откуда уверенность что цены будут копеечные : уверенность от знания что всё что даётся бесплатно не ценится.

Продавец размышляет примерно так: Я потратил 2 недели и написал классный код, если выставлю его по 1$ то после 1000 скачиваний у меня будет 1000$. Правда хорошо? Но вот только действительно успешных разработок будет точно такое же количество как и успешных трейдеров, а именно 5%. Все остальные будут только формировать общий ценовой фон.

Поэтому господа граале-писатели даже не надейтесь что смогёте поднять дегех, в магазине также будут присутствовать отзывы покупателей (и при первом плохом отзыве ваш грааль автоматически улетает фтопку).


На мой взгляд, по ценам примерно такая ситуация будет:

1. Для достаточно хороших решений (если говорить об экспертах) цены будет в среднем равны тем что мы видим в сервисе "работа" (скажем 30-100$);

2. Для уникальных решений в классе экспертов цены будут варьировать от 100 до 500 бакинских (возможно и 1000$, но это будет редкое исключение);

3. Для индикаторов, библиотек, скриптов и прочих "комплектующих" дейсвительно всебудет зависеть от популярности решения, финансовых аппетитов разработчиков.

Однозначно определить цену в этой группе товаров не возьмусь, но уверен что разброс будет достаточно большим.

PS

Также немаловажную роль будет играть профессионализм/рейтинг программистов выставивших свои работы в магазин.

Причина обращения: