Защита авторства MQL кода в МТ5. security certificates - страница 11

 
Mischek:

Я не знаю про синхронность генерации тиков в тестере МТ5 . А на стресстестах вообще грааль будет 

Вот именно, что тестерный грааль. Либо надо делать арбитражный режим тестера, где моделированные тики между фин. инструментами будут генерироваться без арбитража. Такой режим моделирования будет значительно тяжелее (ресурсоемкий), чем классический.
 
hrenfx:

Ссылку на описание советника дал. Спросите у Rosh-а, может, он вам сможет объяснить описанный и реализованный принцип арбитража и угрозу, от него исходящую, для вашего мультивалютного тестера. Думаю, что люди, знакомые с этой темой, тоже подтвердят вам, что угроза есть и она не мнимая.

Проще всего это показать - переписать MQL4-советник на MQL5 и запустить в тестере. Убедитесь, что никакие стресс-тесты на моделированных тиках не помогают.

Такой советник обязательно появится когда-нибудь в CodeBase. И люди будут его встраивать в свои советники, как вытягиватель Equity в тестере.

Как с ним вам бороться - я уже не представляю. Тики за сутки тут не помогут. 

Прочитал по ссылке - это абсолютно нерабочий вариант. Причины - проскальзывания и задержки вгонят в минуса такую стратегию. Кто попробовал этого эксперта на практике - обожглись сразу же.

По всей видимости, Вы не в курсе возможностей тестера MetaTrader 5. В нем уже несколько билдов как уже есть режим тестирования "Произвольная задержка", который не оставляет никаких шансов для экспертов, нацеленных на мгновенное и безусловное исполнение.

Грубо говоря, в этом режиме тестирования указанный эксперт мгновенно начнет сливать.


Напишите/перепишите своего "арбитражного" советника для МетаТрейдер 5 и попробуйте пройти тестирование в указанном режиме. После чего заново обсудим вопрос.

 
Теоретически в данном случае задержка равновероятно может принести как убыток , так и прибыль
 
Renat:

По всей видимости, Вы не в курсе возможностей тестера MetaTrader 5. В нем уже несколько билдов как уже есть режим тестирования "Произвольная задержка", который не оставляет никаких шансов для экспертов, нацеленных на мгновенное и безусловное исполнение.

Описание "произвольной задержки" где можно увидеть (не общими словами)?

Тут ситуация интересная вырисовывается. Вы отлично знаете, что есть ECN-сети, которые лимитники исполняют мгновенно и ставить их можно внутрь спреда. И это ни есть пипсовка или что-то подобное. Это просто выставление заявки в стакан и ее исполнение. Не больше и не меньше. Вам также известно, что точно такой же принцип действует на биржах, которые вы собираетесь подключать к MT5.

Вы собираетесь в тестере исполнять лимитники с огромными проскальзываниями? Переписать арбитраж на вход в рынок не с маркета, а с лимитника, чуть хуже маркета - не большая проблема.

И вы будете абсолютно рыночный механизм исполнения лимитников гнобить в своем тестере? Так многие рыночные стратегии убьются в вашем тестере, хоть и будут рабочими.

Например, стратегия статистического арбитража (парный трэйдинг, торговля спредом) режимом огромных проскальзываний лимитников в тестере просто убьется. Так мало того, что такой режим не рыночный (даже кухни отрицательные проскальзывания лимитников не особо практикуют), вы еще будете вводить в заблуждение: что статистический арбитраж - это не рабочая стратегия.

Хотя она отлично работает на рынке.

P.S. Да и вообще, спорить не собираюсь. Предупредил только. Результаты тестера надо будет снова рассматривать с большим количеством допущений и предположений. 

 
hrenfx:

Описание "произвольной задержки" где можно увидеть (не общими словами)?

Как обычно - во встроенной справке (F1 в окне тестера):

Произвольная задержка

Режим произвольных задержек предусмотрен для тестирования экспертов в условиях, приближенных к реальным. С момента отсылки приказа и до его исполнения цена может измениться. В зависимости от отклонения, установленного в ордере, может произойти его исполнение по текущей цене (если она в пределах отклонения) или реквотирование. Тестирование в данном режиме позволит экспертописателю правильно запрограммировать обработку подобных ситуаций.

Имитация задержки осуществляется для всех торговых запросов, отсылаемых из терминала (выставление ордеров, изменение стоп-уровней, и т.д.). Задержка исполнения осуществляется по следующему принципу: случайным образом выбирается число от 0 до 9, и на такое число секунд осуществляется задержка; если выбранное число равно 9, то случайным образом выбирается еще одно число из такого же диапазона и прибавляется к первому. Таким образом, вероятность задержки исполнения на 0-8 секунд составляет 90%, а вероятность задержки на 9-18 секунд составляет 10%.


Тут ситуация интересная вырисовывается. Вы отлично знаете, что есть ECN-сети, которые лимитники исполняют мгновенно и ставить их можно внутрь спреда. И это ни есть пипсовка или что-то подобное. Это просто выставление заявки в стакан и ее исполнение. Не больше и не меньше. Вам также известно, что точно такой же принцип действует на биржах, которые вы собираетесь подключать к MT5.

Так же там есть комиссии и неограниченные проскальзывания, что еще на порядок ухудшат "арбитражные" стратегии. ECN - это не улучшение торговых условий, а скорее ухудшение.


Вы собираетесь в тестере исполнять лимитники с огромными проскальзываниями? Переписать арбитраж на вход в рынок не с маркета, а с лимитника, чуть хуже маркета - не большая проблема.

И вы будете абсолютно рыночный механизм исполнения лимитников гнобить в своем тестере? Так многие рыночные стратегии убьются в вашем тестере, хоть и будут рабочими.

Вероятно, Вы считаете что на бирже будут со 100% вероятностью и мгновенно филить Ваши ордеры? Это концептуальный просчет из-за отсутствия практики.


Например, стратегия статистического арбитража (парный трэйдинг, торговля спредом) режимом огромных проскальзываний лимитников в тестере просто убьет эту стратегию. Так мало того, что такой режим не рыночный (даже кухни отрицательные проскальзывания лимитников не особо практикуют), вы еще будете вводить в заблуждение: что статистический арбитраж - это не рабочая стратегия.

У Вас будет отличная возможность с реальным стейтментом опровергнуть агрессивность тестера торговых стратегий.


Хотя она отлично работает на рынке.

Это не "отлично", а очень даже "непрозрачно, недостоверно и закрыто". Там даже список сделок публично не показывается (разрешается только самому автору смотреть свои сделки!).

Вот когда они в рилтайме будут делать аналог Automated Trading Championship с мгновенным отображением всех трейдов и логов исполнения, тогда и можно будет говорить про "отлично" (да еще и в отношении арбитража).

Automated Trading Championship 2010
  • championship.mql5.com
Automated Trading Championship 2010
 
hrenfx:

P.S. Да и вообще, спорить не собираюсь. Предупредил только. Результаты тестера надо будет снова рассматривать с большим количеством допущений и предположений. 

Вместо спора просто опубликуйте тут результаты работы "арбитражного" эксперта в тестере торговых стратегий МетаТрейдер 5.

 
Renat:

Вместо спора просто опубликуйте тут результаты работы "арбитражного" эксперта в тестере торговых стратегий МетаТрейдер 5.

так его! :)

интересен вопрос о 

 

Renat:

Любая программа должна пройти ряд наших тестов (аналог как на Automated Trading Championship) для оценки стабильности и отсутствия мошеннических действий и откровенных ошибок.

Наша задача - снизить уровень откровенного надувательства со стороны продавцов граалей. У каждого эксперта будут публично представлены результаты стресс-тестирования.

как это выглядит? я понимаю, что исходники программы должны быть предоставлены Вам?
 
Renat:

Так же там есть комиссии и неограниченные проскальзывания, что еще на порядок ухудшат "арбитражные" стратегии. ECN - это не улучшение торговых условий, а скорее ухудшение.

Как человек, практикующий торговлю на Currenex (> 20 LP (провайдеров ликвидности). Не MT и не Viking, конечно), знаю, о чем говорю.

Вероятно, Вы считаете что на бирже будут со 100% вероятностью и мгновенно филить Ваши ордеры? Это концептуальный просчет из-за отсутствия практики.

Про особенности High-Frequency Trading в курсе. Речь же шла о механизме исполнения заявок в стакане.

Это не "отлично", а очень даже "непрозрачно, недостоверно и закрыто". Там даже список сделок публично не показывается (разрешается только самому автору смотреть свои сделки!).

История сделок доступна (но не за текущий день. Есть и независимые визуализаторы совершенных сделок). Не надо намекать на подтасовку биржей таких результатов с целью самопопуляризации.

 
IgorM:

как это выглядит? я понимаю, что исходники программы должны быть предоставлены Вам?

Предоставлять исходники не нужно, программы в магазин предоставляются в скомпилированном EX5 виде.

Для стресс-тестов не нужны исходники.

 
Renat:

Вместо спора просто опубликуйте тут результаты работы "арбитражного" эксперта в тестере торговых стратегий МетаТрейдер 5.

Разложим все по полкам. Если я представлю арбитражный советник, который будет граалем в тестере, то кто какую выгоду получит?

Давайте рассуждать, как бизнесмены, а не мальчики в саду.

Вы получите выгоду (реальную, денежную), т.к. будет представлен контр-пример вашей работе. И будете думать, как улучшать тестер. Т.к. адекватность тестера - это ваши репутация и деньги.

Что получу я? Конечно, мальчик из сада получит удовлетворенное самолюбие, некоторые даже похвалят. Но мне этого давно, как и вам, не нужно.

Мы можем договориться, я вам представляю контр-пример, и вы мне платите $5000 (и не надо говорить, что это много, т.к. я представляю обороты Metaquotes...). Это взаимовыгодное предложение, т.к. и вы и я получим от этого выгоду. Если я не представляю контр-пример, то никто ничего не теряет.

И не надо думать, что беру "на слабо". С моей стороны было бы неуважением к моей Семье бесплатно работать.

Причина обращения: