Индикатор «шума» перед началом тренда. - страница 2

 
ay444:

К великому сожалению, я в математических тонкостях являюсь совершенно некомпетентным. И если у уважаемых форумчан, помимо углубленных знаний в таких науках как Египтология и Астрономия, есть еще и знания в области математики, было бы здорово - услышать дельный совет или конкретный пример или рекомендацию каким образом решается этот вопрос. 

все дело в том, что есть теория, что ВСЕ индикаторы - это лишь анализ истории... (((  и никак не предсказание будущего
 
Судя по исходниками, метод приближен к классическому расчету размаха нормированному на его дисперсию и выраженный в двойных логарифмических координатах. К сожалению данный метод не может идентифицировать ни фазовые переходы, не сам факт наличия шума отличного от белого. Индикатор скорее всего бесполезен.
 
Laryx:

Абаснуй ! :)

А по-моему, шумовые характеристики не должны меняться никак...

Доказательно обосновать не смогу, ибо математической премудростью со школьных лет не владею. А аргументированное пояснение - постом выше.

Но вот с фразой "шумовые характеристики не должны меняться никак..." - поспорю. Если предположить подобное, то получается что переходы из одного состояния в другое должны совершаться мгновенно и без всяких косвенных признаков. Это неправильно. Давайте рассмотрим пример из жизни. Вода собирается превратиться в пар (изменить свое фазовое состояние). Но закипает она не вдруг и не внезапно. И уж тем более в пар она превращается далеко не сразу. При температуре что-то около 96-99 (в зависимости от степени ее чистоты), вода переходит в промежуточное фазовое состояние - "Белого ключа". В этом состоянии мы видим спокойную, еще не кипящую и не бурлящую воду, со дна емкости всплывает множество пузырьков. Но в пар вода еще не превратилась! После состояния белого ключа, вода переходит в промежуточное состояние кипения. И уж только после оного, да еще и ежели мы чайник не выключаем, вода начинает превращаться в пар. Второй пример связан с кристаллизацией воды в лед. Там тоже есть промежуточные (переходные состояния) - при плюс 3-4 градусах кристаллизуются слои воды более насыщенные солями тяжелых металлов, при 0 градусах формируется основная структура кристаллической решетки будущего льда (форма), при минус 3-4 градусах образовавшаяся при ноле форма решетки - окончательно кристаллизуется. Очень грубо все выглядит вот так. (Пусть присутствующие меня физики поправят если что...)

Так вот. В примере с водой, "белый ключ", "кипение", "первичная кристаллизация дейтериевой воды", "формирование кристаллической решетки", "окончательная кристаллизация" - т.н. переходные состояния между основными ЛЕД - ВОДА - ПАР. Это во-первых. Во-вторых, неоспорим тот факт, что вода пребывая в переходных состояниях - имеет свои (присущие исключительно только этим состояниям) характеристики. По аналогии, вышеописанные промежуточные состояния воды в преддверии ее перехода в иное фазовое состояние - являются т.н. "шумом".

А Вы можете обосновать Ваше предположение о том, что шумовые характеристики не меняются? Возможно, Вы имеете ввиду тот факт, что глазом они неопределимы. Так здесь и спорить нечего - визуально они практически никак себя не проявляют, но это еще не означает что они (шумовые характеристики) - отсутствуют или никак не изменяются...

 

Спасибо за рекомендацию. Но относительно этого индикатора я солидарен с точкой зрения C-4 о его практической бесполезности. Он заявлен как индикатор волатильности, но я так и не понял каким образом он к этой волатильности относится. Да и к тому же, у меня так и не сложилось конкретное представление о том, каким образом его "прикрутить" или эффективно использовать в торговой стратегии.

 

Многа букв, ничиго ни понял...:)

 
Armen:
все дело в том, что есть теория, что ВСЕ индикаторы - это лишь анализ истории... (((  и никак не предсказание будущего

Ну, возможно не ВСЕ, но БОЛЬШИНСТВО - это точно. Но это в общем. А если в частности, то мои желания не противоречат этой теории. И речь о предсказании будущего не идет. Если быть объективным, то безусловно каждый трейдер хотел бы знать что будет на следующем баре. Но подобное знание невозможно и все это объективно понимают. Речь идет о понимании настоящего.

Но (возвращаясь к общему), Вы правы в том, что на основании понимания настоящего, я (сознательно или подсознательно) все же стремлюсь проецировать его на будущее...

 
ay444:

В общем, направление мысли понятно.

ИМХО такое.

Проецирование на рынок физических моделей, с очень большой долей вероятности - ошибка. // У рынка все три оси - цена, время и объём - нелинейны, объем - ещё и неизвестная. // подход физиков тут

Можно попытаться, чисто теоретически, поймать такое изменение фазы на тиках. (Для меня - теоретически, на практике я такое только видел). - Без знания математики, радиофизики, программирования - бессмысленная потеря времени.

Чисто совет. Присмотритесь в индексам валют (может быть, к кластерным индикаторам). Достаточно часто на рынке в движении один мажор ведущий, остальные ведомые.

 

Проецирование на рынок физических моделей, с очень большой долей вероятности - ошибка. // У рынка все три оси - цена, время и объём - нелинейны, объем - ещё и неизвестная. // подход физиков тут

Полностью согласен с неприменимостью методов переноса физических моделей на рынок. Было бы наивно предполагать, что рыночные цены могут вести себя также как пар или как лед. Просто с одной стороны, сразу в голову пришли аналогии со сменой суточных фаз и аналогии с водой. А с другой стороны, я акцентировал свой интерес именно на математических моделях. А языком математики, как известно, можно описать любой процесс (и уж тем более - процессы протекающие во временных рядах).

Чисто совет. Присмотритесь в индексам валют (может быть, к кластерным индикаторам). Достаточно часто на рынке в движении один мажор ведущий, остальные ведомые.

Было дело - разбирался с взаимно коррелирующими парами. Есть по ним определенные соображения. А вот с кластерным подходом я еще не сталкивался. Спасибо за совет. Попробую поглубже с кластерными индикаторами ознакомиться.
Причина обращения: