Альтернатива Tickstory?

 

Добрый день всем

Читал недавно на сайте Argolab (https://www.argolab.net/o-testirovani.html) о тестирование и оптимизации советников, но так и не уверен на счет тиков (если смотреть на график отчета HTML - то видно что не показывает процент модулирование, хотя много тиков. Кто-то тестирует другим методом бесплатно без покупки лицензий Tickstory?

Поделитесь опытом, очень надо  (ближе к 99,9%)

PS: Кроме методику с tickdata, и еще: не забудьте об обновление билда MT4 (если это влияет на вашу методику, на сколько я знаю - иногда ДА).

Еще раз о тестировании по всем тикам или отправляем TickStory на свалку
Еще раз о тестировании по всем тикам или отправляем TickStory на свалку
  • www.argolab.net
Много лет одним из самых простых бесплатных способов протестировать стратегию по тиковым котировкам было использование пакета TickStory Lite (мы писали об этом вот здесь https://www.argolab.net/tickstory-lite.html). Однако, некоторое время назад команда TickStory прекратила бесплатную поддержку новых билдов МТ4. Действительно, в описании версий...
 

В МТ4 всё равно тики не передаются, а формируются свечи OHLC с мин. периодом М1. А тестер уже синтезирует свои курящие бамбук тики, не имеющие ничего общего с реальными.

Выхода два: 1) тестить в МТ5; 2) экспортировать историю из МТ5, вплоть до 1974 года, с помощью нехитрого скрипта из кодобазы в файл и потом влить этот файл в МТ4.

Нужно подобрать счёт МТ5, в котором котировки максимально приближены к к тем, что в рабочем счёте МТ4. А то демо от метаквотов немного отличается от реальности, а иногда - намного отличается. Любители тестерных граалеё подтвердят, то, что работает на метаквотовском демо, часто сливает счёт на демо реальных ДЦ, не говоря уж про реал.

 
https://www.mql5.com/ru/forum/191913
MT4-Tester VS MT5-Tester
MT4-Tester VS MT5-Tester
  • 2017.05.07
  • www.mql5.com
Руки дошли реализовать давнюю идею Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий Обсуждение статьи "Готов...
 
Vitalie Postolache:

В МТ4 всё равно тики не передаются, а формируются свечи OHLC с мин. периодом М1.

Передаются. Я настаиваю.)) Подменяется файл FXT, являющийся тиковым. Именно его синтезирует МТ4 перед каждым проходом теста.

А тестер уже синтезирует свои курящие бамбук тики, не имеющие ничего общего с реальными.

Алгоритм моделирования тиков в МТ4 также достаточно неплох, очень часто совпадает с реальным тиковым потоком, проверено.

 
Ihor Herasko:

Передаются. Я настаиваю.)) Подменяется файл FXT, являющийся тиковым. Именно его синтезирует МТ4 перед каждым проходом теста.

Ну настаивать можно чай, а можно и другую траву )))

Подменить FXT можно, тикстори так делал, пока их жаба не задушила, теперь не передаётся или передaётся криво. А через историю тики не передать, я об этом писал. Да и с подменой не всё гладко, когда работает, а когда - нет, часто терминал обратно подменяет пользовательский FXT своим файлом, который ему роднее.

Алгоритм моделирования тиков в МТ4 также достаточно неплох, очень часто совпадает с реальным тиковым потоком, проверено.


Точности моделирования на родной истории дилинга больше 50-60% не добиться почему-то. Полный журнал ошибок с разными несовпадениями. Всё именно из-за "отличного моделятора" тиков в тестере ;)

 
Vitalie Postolache:

Ну настаивать можно чай, а можно и другую траву )))

Подменить FXT можно, тикстори так делал, пока их жаба не задушила, теперь не передаётся или передяётся криво. А через историю тики не передать, я об этом писал. Да и с подменой не всё гладко, когда работает, а когда - нет, часто терминал обратно подменяет пользовательский FXT своим файлом, который ему роднее.

К сожалению, это голословные высказывания. С моей стороны ведь все-таки есть готовое бесплатное решение. И оно на 100% рабочее. Тестер не может подменить правильно созданный пользовательский FXT, о чем прямо пишет в журнале:

2017.05.12 14:04:15.426 TestGenerator: file "D:\ForexDC\AlpariDemo\tester\history\EURUSD5_0.fxt" is read-only
 
Обсуждение ради обсуждения? Была же дана ссылка на ветку, где первым постом показывается, что реальные тики в MT4-тестере и MT5-тестере могут полностью совпадать.
 
fxsaber:
Обсуждение ради обсуждения? Была же дана ссылка на ветку, где первым постом показывается, что реальные тики в MT4-тестере и MT5-тестере могут полностью совпадать.


В первом посте ветки сказано:

Поделитесь опытом, очень надо  (ближе к 99,9%)

Вот и делюсь опытом. При этом нет никакого моделирования тиков. Те тики, которые имели место в реальности, подставляются в FXT-файл. То есть качество 100%, что бы там ни писал тестер стратегий.

 
Ihor Herasko:

Те тики, которые имели место в реальности, подставляются в FXT-файл. То есть качество 100%, что бы там ни писал тестер стратегий.

Доказательство этого факта и приводится по ссылке. Все паблик-решения (включая Tickstory) не обладают таким свойством, акромя TDS.
 
fxsaber:
Доказательство этого факта и приводится по ссылке. Все паблик-решения (включая Tickstory) не обладают таким свойством, акромя TDS.

Из-за того, что неясно, что значит "этого факта" и что есть "таким свойством", не могу понять Вашу мысль в принципе.
 
Ihor Herasko:
Из-за того, что неясно, что значит "этого факта" и что есть "таким свойством", не могу понять Вашу мысль в принципе.

Берете тиковую историю, например, из CSV (там спред, конечно, не постоянный). Загоняете ее в FXT и запускаете одиночный прогон, который каждый OnTick сохраняет (добавляет) соответствующий тик в файл. Затем сравниваете полученный файл с исходным и получаете полное совпадение.

Так в ветке взяты котиры из MT5 и загружены в MT4. Затем показывается, что тиковая история в обоих тестерах совпадает.

Причина обращения: