Services , новый функциона в архитеркуте MT5, похороны MT4 не за горой. - страница 3

 
Реter Konow:
Проблема МТ5 в том, что в попытке распостронится шире МТ4, он обрастает сложным функционалом, наличие которого требует более высокого уровня интеллекта от пользователей, но рынок не стимулирует пользователей расширять сферу своих знаний, потому что образованность не гарантирует прибыль. Это ведь очевидно и не требует доказательств. Такова природа рынка. 

Однако развивающаяся платформа МТ5 продолжает требовать от пользователей затрачивать все больше умственных усилий, на решение незамысловатых вещей, не взирая на то, что у многих этих сил просто нет. 

Развитие - это не только уход от стабильного состояния в сторону усложнения, которому сопутствуют новые ошибки, но и неизбежное снижение эффективности решения простых задач. 

Короче, новый функционал не направленный на облегчение работы, а направленный на предложение гипотетически эффективных механизмов, усложняет рутинную работу и снижает ее эффективность (и прибавляет дискомфорт пользователям). 

В этом, по моему, кроется коренная проблема МТ5.

Платформа уникальна ,и в ней функционала на любой мозг,вкус и цвет ,не обязательно изучать всё что в ней есть ,каждый использует только то, что ему нужно . Каждый из нас ,сам себе усложняет - всегда есть право выбора ,кому то и двух кнопок хватает для торговли 
 
Реter Konow:
Не уверен, что такая (возможно и неплохая) вещь как сервисы, забьет последний гвоздь в крышку гроба МТ4. Он очень живуч и вроде совсем не чахнет. С чего решили, что он уже лежит в гробу? Чтобы его прикончить нужно что то гораздо более мощное. Например, визуальное трехмерное программирование роботов с полноценным GUI, доступное детям из младших классов. 

Я думаю, секрет живучести МТ4 в простоте с которой его можно освоить и использовать.  При этом, в нем реализованы самые основные и самые востребованные механизмы. Язык MQL4 менее чуствителен и требователен к уровню подготовки пользователей, а потому более приятен. Тоже самое и в остальном. Люди тянутся ко всему легкому и понятному, стараясь обходить сложное стороной, а потому победить МТ4 новыми наворотами которые еще больше усложнят жизнь рядовым пользователям невозможно. Имхо.

Абсолютно согласен.

Когда предлагается выбор, то должен предлагаться критерий оценки, который позволяет сделать этот выбор.

С самого первого появления МТ5 я постоянно задаю вопрос: если я перепишу свой советник, работающий на реале, с МТ4 на МТ5, то насколько вырастет моя прибыль? Прибыль - это главное, это критерий оценки в трейдинге. В ответ пишут о прогрессе, образовании.... 

А я точно знаю, что при переносе реально работающего советника МТ4 на МТ5 прибыль упадет, так как появятся ошибки, порожденные новым языком, а главное более сложным языком.

Соображения о прибыли являются основной причиной живучести МТ4.

 
СанСаныч Фоменко:

Абсолютно согласен.

Когда предлагается выбор, то должен предлагаться критерий оценки, который позволяет сделать этот выбор.

С самого первого появления МТ5 я постоянно задаю вопрос: если я перепишу свой советник, работающий на реале, с МТ4 на МТ5, то насколько вырастет моя прибыль? Прибыль - это главное, это критерий оценки в трейдинге. В ответ пишут о прогрессе, образовании.... 

А я точно знаю, что при переносе реально работающего советника МТ4 на МТ5 прибыль упадет, так как появятся ошибки, порожденные новым языком, а главное более сложным языком.

Соображения о прибыли являются основной причиной живучести МТ4.

Перенёс свой советник с четвёрки на пятёрку, прибыль ровно такая-же. Советник с мартином и торгует сеткой, так вот на мт4 на быстром рынке пока кроет позиции, цена может уйти в лучшую сторону, и полученная прибыль при этом выше, на мт5 кроет мгновенно, поэтому прибыль остаётся запланированной. Но бывают случаи и наоборот, пока в мт4 закрывается сетка, цена уходит против, тогда идёт недополучение прибыли. Но в итоге на длительном торговом участке прибыль равна, и не зависит от платформы.

Если вы считаете мт5 плохой только по причине того, что пишите коды с ошибкой, то это в корне не верно, потому что то-же самое можно утверждать о любой платформе, что она плохая, потому что я пишу коды с ошибками)

 
khorosh:

Да, вот если бы в МТ5 все усилия разработчиков были направлены  не на усложнение функционала, а на возможность коренного улучшения эффективности анализа рынка, что увеличивало бы шансы заработать по сравнению с другими платформами, то все трейдеры мира перешли бы на эту платформу.

Могут, конечно, возразить, мол есть же тики, мультивалютный тестер, облачный сервис и прочее. Но этого всё-таки недостаточно. Хотелось бы что-то, что хотя бы в небольшой степени облегчало нахождение точек входа и выхода в рынок. А при такой интеллектуальной мощи, которую имеет компания метаквотов, думаю им это было бы по плечу.


Уже несколько лет проталкиваю эту идею и даже указываю соответствующий инструмент - R, который кстати не единственный. 

Но в рамках данной ветки хотелось бы изложить еще одно пожелание к развитию платформы


Приведу пример с R, хотя понимаю, что целый ряд форумчан после этого не дочитают мой мост до конца.

Итак идеология R в разрезе идеологии торговой платформы.

Если взять оглавление R, то система просто огромна и для любого новичка становится ясным, что неподъемна в изучении.

Но это совершенно не так. Все, что нужно, можно освоить и довольно быстро. 

Система R состоит из трех независимых частей: алгоритмического языка R, математических (статистических пакетов) и средств графики. Связующим звеном является алгоритмический язык. Но программируя на нем можно вообще ничего не знать о других частях. 

Идем дальше.

Статистические пакеты. Их более 10 000 штук. Идеология та же: изучаешь только то, что нужно, только то, что по твоим предположениям приведет к прибыли.

Сам алгоритмический язык R. В рейтингах алгоритмических языков занимает строчки рядом с С. Как мне кажется, по своим алгоритмическим возможностям R превосходит С. Почему кажется? Да потому, что реализован все тот же принцип: я полноценного программирования для советников необходим очень узкий набор инструментов, который любой человек, программирующий на МКЛ может освоить буквально за несколько часов и на этом остановиться.


Очень бы хотелось бы что бы такая же идея была реализована в МКЛ: изучаешь некий минимум. Достаточен для прибыльной торговли - на остальные возможности забил. 

А вот разные разговоры про прогресс в коммерческой деятельности не уместны. Прогресс должен увеличивать прибыль, а не ставить под сомнение то, что имеешь.

 
Maxim Dmitrievsky:
 ...пишите предложения, они реализуют

К сожалению, не всегда так происходит. Даже из того, что анонсируют, много того, что не сделано до сих пор.

Не я один, например, просил возможность отслеживания времени прихода данных стакана и сентимента на ФОРТС с точностью до миллисекунд. Это позволило бы проводить синхронизацию с тиками и в целом улучшить качество анализа. Но... может быть... когда-нибудь. Хотя, это та вещь, которая напрашивалась сама собой после того, как в тиках сделали миллисекундную точность.

 
Alexey Kozitsyn:

К сожалению, не всегда так происходит. Даже из того, что анонсируют, много того, что не сделано до сих пор.

Не я один, например, просил возможность отслеживания времени прихода данных стакана и сентимента на ФОРТС с точностью до миллисекунд. Это позволило бы проводить синхронизацию с тиками и в целом улучшить качество анализа. Но... может быть... когда-нибудь. Хотя, это та вещь, которая напрашивалась сама собой после того, как в тиках сделали миллисекундную точность.


А по таймеру через букивент нельзя что-ли отследить?
 
Maxim Dmitrievsky:

А по таймеру через букивент нельзя что-ли отследить?

Это все равно не то, т.к. частота установки таймера < 15 мс не имеет смысла. А тики могут и зачастую будут приходить чаще этого промежутка. Да и еще нужно вызвать функцию запроса времени. В общем... не синхрон.

Нужно точное время, которое можно запросить из терминала, а не моделировать его. Если тик пришел в .900 мс, чтобы можно было взять слепок стакана на момент .900 мс и сравнить с предыдущим тиком (и слепком).

К тому же, у таймера есть ограничение: 

Каждая mql5-программа и каждый график имеют свою собственную очередь событий, куда складываются все вновь поступающие события. Если в очереди уже есть событие Timer либо это событие находится в состоянии обработки, то новое событие Timer в очередь mql5-программы не ставится.

 
Alexey Kozitsyn:

Это все равно не то, т.к. частота установки таймера < 15 мс не имеет смысла. А тики могут и зачастую будут приходить чаще этого промежутка. Да и еще нужно вызвать функцию запроса времени. В общем... не синхрон.

Нужно точное время, которое можно запросить из терминала, а не моделировать его. Если тик пришел в .900 мс, чтобы можно было взять слепок стакана на момент .900 мс и сравнить с предыдущим тиком (и слепком).

К тому же, у таймера есть ограничение: 


ну так то да, непорядок..
 
Maxim Dmitrievsky:

... Вы же тредер а не они, им почем знать что вам нужно ахахах :) пишите предложения, они реализуют
Плохо, если разработчики торговой платформы не знают что нужно трейдеру. А предложение я написал достаточно ясно - создать более мощный аппарат для анализа рынка.
 
khorosh:
Плохо, если разработчики торговой платформы не знают что нужно трейдеру. А предложение я написал достаточно ясно.

Плохо, если сам трейдер не знает что ему нужно, для начала..

Да, кэп, это предельно ясно "Хотелось бы что-то, что хотя бы в небольшой степени облегчало нахождение точек входа и выхода в рынок."

Думаю, вам в разделе помощи экстрасенсов смогут помочь

Причина обращения: