Задачка из математики 9-го класса

 

я маленько редко ходил в школу, поэтому некоторые моменты иногда приходится осиливать :)

Дано: массив с ценами.

Нужно: найти  угол наклона линии регрессии, построенной по этим ценам, затем произвольно изменить угол наклона линии регрессии, при этом пересчитать координаты всех точек (цен) в массиве в привязке к этой линии

То есть, другими словами, нужно изменить угол наклона графика, со всеми внутренними преобразованиями, относительно средней линии... но не меняя размер исходного массива. ткните плз где можно посмотреть, ну или пример. Вместо регрессии можно использовать СКО, я так полагаю

ну или мб есть другой способ в 2 строчки кода, а я тут парюсь..

 
Maxim Dmitrievsky:


Любой справочник по математике - преобразование координат при повороте или вращении.
 
Yuriy Asaulenko:
Любой справочник по математике - преобразование координат при повороте или вращении.

по-моему это называется афинные преобразования плоскости, мб я не прав.. вот нашел что-то

https://www.mql5.com/ru/code/328 

Построение фрактальных множеств в MQL5 при помощи системы итерированных функций (IFS)
Построение фрактальных множеств в MQL5 при помощи системы итерированных функций (IFS)
  • голосов: 24
  • 2011.04.05
  • MetaQuotes Software Corp.
  • www.mql5.com
Библиотека для создания изображений cIntBMP значительно упрощает создание собственных графических изображений. В данной работе рассмотрен пример ее использования для построения фрактальных множеств при помощи системы итерированных функций (Iterated Function System, IFS).
 
Для каждого бара  запоминаются расстояния от линии до цены, потом такие же расстояния откладываются от повернутой линии
 
Dmitry Fedoseev:
Для каждого бара  запоминаются расстояния от линии до цены, потом такие же расстояния откладываются от повернутой линии
да, с этим вроде понятно, спасибо ) через тернии к звездам, как говорится - не освоили OpenCV сходу - пошли сами все делать с ноля, потом глядишь и с опцв проще будет общаться
 
Учите матчасть
Линейная алгебра для разработчиков игр
Линейная алгебра для разработчиков игр
  • habrahabr.ru
Эта статья является переводом цикла из четырёх статей «Linear algebra for game developers», написанных David Rosen и посвящённых линейной алгебре и её применению в разработке игр. С оригинальными статьями можно ознакомиться тут: часть 1, часть 2, часть 3 и часть 4. Я не стал публиковать переводы отдельными топиками, а объединил все статьи в...
 
И немного более практичная статья 
http://www.gamedev.ru/code/articles/?id=4249
 
Sergey Dzyublik:
И немного более практичная статья 
http://www.gamedev.ru/code/articles/?id=4249
пасиб, то что надо
 
Maxim Dmitrievsky:
да, с этим вроде понятно, спасибо ) через тернии к звездам, как говорится - не освоили OpenCV сходу - пошли сами все делать с ноля, потом глядишь и с опцв проще будет общаться
А что тогда не понятно? Как регрессию посчитать непонятно?
 
Maxim Dmitrievsky:
пасиб, то что надо
Очень интересно какое же отношение эта статья имеет к вопросу из первого поста этой темы?
 
Dmitry Fedoseev:
Очень интересно какое же отношение эта статья имеет к вопросу из первого поста этой темы?
я посмотрел повнимательнее - вообще никакого :) меняю свое мнение на противоположное
Причина обращения: