Опыт программирования от начинающего до эксперта

 

Уважаемые программисты. Опишите пожалуйста свой проиденный путь в программировании на МQL, а именно - oпираясь на какие источники (книги, курсы, преподаватели и т.д.) вы освоили эту деятельность.

Какие сложность попадались вам на пути? 

Владели-ли вы какими-то другими языками программирования или начинали с полного нуля? 

Сколько времени у вас занял период обучения? 

Посоветуйся начинающим на что нужно обращать внимание больше всего. 

Если вы знаете отличные книги по теории, практике или курсы, то обязательно напишите об этом.

Ваша информация будет очень важна для начинающих, кем являюсь и я. Тема поможет четко задать вектор обучения этого языка программирования. Приветствуется любая информация, даже если для эксперта может казаться совсем не важной. 

 
Кодебаза в помощь, Я брал примеры в ней, и методом тыка и документации освоил довольно таки быстро, хотя до этого знал 3 языка, но они особо не помогли в освоении mql. Если сейчас только начинаете, то начинайте сразу с mql5, по нему есть вся документация + помощь на форуме.
 
smithers88:

Учебник Ковалева. Начните с него. Там, правда, старенький mql4. Также статьи на сайте для начинающих по написанию советников/индикаторов

 
smithers88:

Уважаемые программисты. Опишите пожалуйста свой проиденный путь в программировании на МQL, а именно - oпираясь на какие источники (книги, курсы, преподаватели и т.д.) вы освоили эту деятельность.



Можете брать любые источники информации: Учебник Ковалева,  Кодебазау, доку, виде на Ютуб!

Для программиста главное другое: Усидчивая попа и крепкие нервы.

С математикой и английским тоже дружить не плохо! 

 

Свой первый советник я написал благодаря вот этому видео 

Человек очень доступно объясняет....

До этого у меня не было никаких навыков... 

 
Nikolay Gaylis:

Свой первый советник я написал благодаря вот этому видео 

Человек очень доступно объясняет....

До этого у меня не было никаких навыков... 

15 секунда убила. Что нужно знать, чтобы стать ро(А?)боторговцем))))

Пролистал до 44.44. Там этот "роботорговец" выбирает ордер в цикле без проверки результата... не стал бы я у него учиться.... 

 
Alexey Kozitsyn:

15 секунда убила. Что нужно знать, чтобы стать ро(А?)боторговцем))))

Пролистал до 44.44. Там этот "роботорговец" выбирает ордер в цикле без проверки результата... не стал бы я у него учиться.... 

Имеете ввиду ,что он не написал

if(!OrderSelect(pos,SELECT_BY_POS,MODE_TRADES)){break;}

 ?

 
Nikolay Gaylis:

Имеете ввиду ,что он не написал

if(!OrderSelect(pos,SELECT_BY_POS,MODE_TRADES)){break;}

 ?

Да, но не обязательно break, там бы показать сообщение об ошибке и дальнейшую реакцию по ситуации.
 
trader781:

Там хорошо и доступно объясняют, но рано или поздно этого все равно будет не хватать

например создать панель с переключениями автомат-полуавтомат по этому материалу уже не выйдет 

Главное что бы был старт.
 
Alexey Kozitsyn:

15 секунда убила. Что нужно знать, чтобы стать ро(А?)боторговцем))))

Пролистал до 44.44. Там этот "роботорговец" выбирает ордер в цикле без проверки результата... не стал бы я у него учиться.... 

А разве здесь сейчас это кого-то беспокоит?
 
Dmitry Fedoseev:
А разве здесь сейчас это кого-то беспокоит?
Это вопрос явно не ко мне. Я по видеокурсам неизвестных "торговцев" не учился.
Причина обращения: