Обсуждение статьи "Работа с GSM-модемом из эксперта на MQL5"

 

Опубликована статья Работа с GSM-модемом из эксперта на MQL5:

На текущий момент существует достаточно средств для комфортного удалённого мониторинга торгового счёта: мобильные терминалы, push-уведомления, работа с ICQ. Но всё это требует обязательного наличия интернета. Данная статья описывает создание эксперта, который позволит вам находиться на связи с торговым терминалом даже в той ситуации, когда мобильный интернет будет недоступен, а именно - при помощи звонков и SMS-сообщений. Также, данный эксперт известит вас о разрыве и восстановлении связи с торговым сервером.

Для этих целей подойдёт практически любой GSM-модем, а также большинство телефонов, имеющих функцию модема. В качестве примера выбран модем Huawei E1550, так как он является одним из самых распространённых в своём роде устройств. Также, в конце статьи мы попробуем подключить вместо модема старый телефон Siemens M55 (год выпуска 2003) и посмотрим, что из этого получится.

Но для начала, пару слов о том, как отправить байт из эксперта в модем.

При подключении модема к компьютеру и установки всех необходимых драйверов, в системе появляется виртуальный COM-порт. Далее все операции по работе с модемом проводятся через него. Следовательно, чтобы обменяться данными с модемом, нужно сначала получить доступ к COM-порту.

Модем в диспетчере устройств

Рис. 1. Модем Huawei находится на порту COM3

Здесь на помощь приходит DLL библиотека TrComPort.dll, которая свободно распространяется в интернете вместе с исходниками. При помощи неё мы будем конфигурировать COM-порт, опрашивать его состояние, а также принимать и отправлять данные...

Автор: Sergey Shevchuk

 

Это реально круто! Всегда мечтал звонить своим советникам )

И написано толково - достаточно лаконично, но о многом важном не забыто.

Куплю модем, попробую подключить. 

Спасибо! 

 

Очень благодарен Сергею Шевчуку!

Спасибо!

Великолепно!

Мало у нас грамотных и толковых людей, поэтому цените и терпите их характер!

 
А если эксперт стоит на удалённой серваке VPS  есть ли другие возможности для связи?
 
Allcoholl:
А если эксперт стоит на удалённой серваке VPS  есть ли другие возможности для связи?
Думаю, в этой ситуации нужно смотреть в сторону WinInet.
 
Подключение к советнику собственных средств коммуникации, когда новые версии терминала и без того ими перегружены, включая все сервисы из этого сайта, ИМХО опасное для работоспособности, кустарное занятие, это что то типа запайки лапши, телефонного кабеля в свою мобилку.
 
revers45:
кустарное занятие, это что то типа запайки лапши, телефонного кабеля в свою мобилку.
Совершенно верно. И дай бог, чтобы вышки оператора всегда работали исправно, и запаянная лапша никогда так и не пригодилась.
 
decanium:
Совершенно верно. И дай бог, чтобы вышки оператора всегда работали исправно, и запаянная лапша никогда так и не пригодилась.
...и КЗ в мобилках, от кустарной пайки лапши, не мешало им коннектиться к исправно работающим вышкам.
 
revers45:
не мешало им коннектиться к исправно работающим вышкам.

Ключевой момент:

decanium:
позволит вам находиться на связи с торговым терминалом даже в той ситуации, когда мобильный интернет будет недоступен, а именно - при помощи звонков и SMS-сообщений. Также, данный эксперт известит вас о разрыве и восстановлении связи с торговым сервером.

Я лишь предложил альтернативу на крайний случай. Поверьте, интернет обычно пропадает именно тогда, когда он больше всего нужен.

Допустим, вы в поезде. Поезд народный, без Wi-Fi (да, такие ещё ездят). Покрытие GPRS/3G между большинством станций тоже оставляет желать лучшего. Вы получаете отчёты о работе вашего эксперта в виде SMS-уведомлений. Вы видите, что эксперт начинает по какой-то причине неожиданно сливать (фактор, по которому эксперт должен остановиться, тоже по какой-то причине не срабатывает). Вы отправляете эксперту SMS-команду и таким образом останавливаете его вручную, до выяснения.

Хорошо, если это не понадобится.

 
Поймите меня правильно. Я не призываю всех дружно втыкать модемы в терминал. И откатов от Huawei тоже не получаю. Я считаю, что данная технология имеет право на жизнь, и буду рад, если это хоть кому-то поможет.
 
decanium:Вы отправляете эксперту SMS-команду и таким образом останавливаете его вручную, до выяснения.

Вот за что всегда уважал настоящих программистов - так это за их нежелание искать схемно-техническое решение.

Купите "GSM Switch" и отключите ПК. ;)

За статью спасибо - познавательно!

Причина обращения: