Как интерпретировать слова "пункты", "pips", если значения не уточняются?

 

Заинтересовался данными по проскальзыванию в пунктах [ССЫЛКА НА ПЛАТНЫЙ СИГНАЛ УДАЛЕНА МОДЕРАТОРОМ]. В надежде, что они фактические, а не рекламные. Также хотел сравнить их со средней прибылью на одну сделку в pips [ССЫЛКА НА ПЛАТНЫЙ СИГНАЛ УДАЛЕНА МОДЕРАТОРОМ]. Выбор источника сигналов случаен, искал, где много сделок в истории. Однако так и не мог выяснить, какие пункты имеются в виду, 0.0001 или 0.00001. Может быть, я отстал от жизни и уже сложилось общепринятое мнение о том, что такое пункт?

Подскажите, пожалуйста, может было какое-то неизвестное мне соглашение по этому вопросу. И что означают пункты и пипсы в описании сигналов на этом форуме, форма описания ведь одинаковая, где-то должно быть уточнение...

 
Как толкует ПУНКТ, например, Википедия :
"""""""""

Котировка многих валют указывается с точностью до четвёртого знака после запятой. При изменении цены Евро против доллара США (EUR/USD) с 1,2345 до 1,2343 говорят, что она снизилась на 2 пункта. При этом, если был заключён контракт о поставке в будущем 100 тыс. евро по фиксированной на момент контракта цене (1,2345), то для немедленного исполнения потребовалось бы $123’450,00. Цена одного пункта в этом случае составит:
100000 (сумма контракта) * 0,0001 (1 пункт изменения цены одного евро) = 10 USD
"""""""""
Ну а ПИПС это минимальный шаг изменения цены у конкретного брокера по конкретному инструменту торговли.

Таким образом, у четырёх-значных брокеров ЕвроДоллар пункт = пипсу, у пятизначных не равен (т.е. Пункт=10$, а Пипс=1$).

 

Виноват, ссылки [ССЫЛКА НА ПЛАТНЫЙ СИГНАЛ УДАЛЕНА МОДЕРАТОРОМ] оказались совпадающими. Только в первом случае это закладка "Проскальзывание" такого вида:


Среднее проскальзывание на основе статистики исполнения на реальных счетах разных брокеров указано в пунктах. Зависит от разницы между котировками поставщика с "Tickmill-Live" и подписчика, а также от задержек в исполнении ордеров. Чем меньше значение, тем лучше качество копирования.

БрокерПункты
JFD-Live
0.78 × 148
Tickmill-Live
0.95 × 71503
ROYAL-Real-01
1.00 × 2

.......................

Exness-Real7
25.50 × 4
WTGFX-Live
25.67 × 6
BritanniaFX-LiveBravo
28.50 × 8


Взяв другого поставщика сигналов, получим те же две первые строки с заменой имени брокера. Различных типов счетов в списке видел до 665, ясно, что у них не может быть одинаковой разрядность котирования. То есть используется свое понятие пункта, но не сказано, какое. Догадки, основанные на "разумности" величин проскальзывания, применять не хотелось бы. У меня есть опыт получения проскальзываний по 100 и больше четырехразрядных пунктов. То есть наибольшие попавшие в список значения в 25 пунктов вполне могут означать именно 0.0025 для EURUSD, GBPUSD.

Аналогично во втором случае, закладка "Прирост", данные в табличной форме:


Общая прибыль: 6 506.34 USD (647 963 pips)
Общий убыток: -3 992.74 USD (380 790 pips)


Думаю, речь идет уже об одном брокере, но опять-таки размер pips не указан. Вопрос, полагаю, уже к администрации форума - как узнать, что такое "пункт" и "pips" на этих типовых страницах?
 
Andrei Fandeev:
Как толкует ПУНКТ, например, Википедия :
"""""""""

Котировка многих валют указывается с точностью до четвёртого знака после запятой. При изменении цены Евро против доллара США (EUR/USD) с 1,2345 до 1,2343 говорят, что она снизилась на 2 пункта. При этом, если был заключён контракт о поставке в будущем 100 тыс. евро по фиксированной на момент контракта цене (1,2345), то для немедленного исполнения потребовалось бы $123’450,00. Цена одного пункта в этом случае составит:
100000 (сумма контракта) * 0,0001 (1 пункт изменения цены одного евро) = 10 USD
"""""""""
Ну а ПИПС это минимальный шаг изменения цены у конкретного брокера по конкретному инструменту торговли.

Таким образом, у четырёх-значных брокеров ЕвроДоллар пункт = пипсу, у пятизначных не равен (т.е. Пункт=10$, а Пипс=1$).

Нет такого официального определения - пипс, это жаргон и может трактоваться по разному.

В справке по

bool  SymbolInfoDouble(
   string                   name,        // символ
   ENUM_SYMBOL_INFO_DOUBLE  prop_id,     // идентификатор свойства
   double&                  double_var   // сюда примем значение свойства
   );

есть следующие  prop_id

SYMBOL_POINT                  Значение одного пункта           - для 5-знака будет значением изменения цены на 5-м знаке

SYMBOL_TRADE_TICK_SIZE Минимальное изменение цены - для форекса то же, то и SYMBOL_POINT, для ФОРТС может отличаться

Я обычно явно указываю, когда пишу тут сообщение, что для 5-знака ли 4-х  

 
Alexey Volchanskiy:

Нет такого официального определения - пипс, это жаргон и может трактоваться по разному.

Согласен.
Но в заголовке ветки вопрос именно про Пипсы, я ответил про Пипсы. Что не так в моём определении Пипса?
 
Общеупотребительного универсального значения пункта и пипса нет, и ладно. Но в конкретном случае описания сигналов здесь, на ресурсе, созданном грамотными в отношении пунктов людьми, почему не удается найти конкретизацию числовых значений этих слов, употребляемых среди числовых данных после нажатия на имя сигнала в https://www.mql5.com/ru/signals и последующего выбора закладок "Прирост" и "Проскальзывание"?
Торговые сигналы
Торговые сигналы
  • www.mql5.com
Торговые Сигналы для MetaTrader: копирование сделок, мониторинг счета, автоматическое исполнение сигналов и социальный трейдинг
 
Vladimir:
Общеупотребительного универсального значения пункта и пипса нет, и ладно. Но в конкретном случае описания сигналов здесь, на ресурсе, созданном грамотными в отношении пунктов людьми, почему не удается найти конкретизацию числовых значений этих слов, употребляемых среди числовых данных после нажатия на имя сигнала в https://www.mql5.com/ru/signals и последующего выбора закладок "Прирост" и "Проскальзывание"?
Прирост считается в %, а вот проскальзывание да, считается непонятно как. Судя по цифрам, могу предположить, что 4-х знак, но это недокументированно.
 
Andrei Fandeev:
Согласен.
Но в заголовке ветки вопрос именно про Пипсы, я ответил про Пипсы. Что не так в моём определении Пипса?
Да кто их помнит, эти заголовки, когда ответ пишешь. Мир, дружба, жвачка ))
 
Alexey Volchanskiy:
Прирост считается в %, а вот проскальзывание да, считается непонятно как. Судя по цифрам, могу предположить, что 4-х знак, но это недокументированно.
Вы серьезно думаете, что на процитированной мной вкладке "Прирост"

Общая прибыль: 6 506.34 USD (647 963 pips)
Общий убыток: -3 992.74 USD (380 790 pips)

словом pips называют проценты?
Причина обращения: