Обсуждение статьи "Создание мультивалютного мультисистемного советника"

 

Опубликована статья Создание мультивалютного мультисистемного советника:

Думаю, найдется немало трейдеров, которые торгуют на более чем одном торговом символе и используют несколько стратегий. Такой подход позволяет не только потенциально увеличить прибыль, но и про умелом управлении капиталом снизить риск значительных просадок. При создании любого советника первым и естественным этапом проверки эффективности стратегии, заложенной в программе, является ее оптимизация с целью подбора наилучших входных параметров.

После того как параметры подобраны, можно было бы установить советники торговать, но еще один немаловажный вопрос останется без ответа. Как бы выглядели результаты тестирования, если бы трейдер мог объединить все свои стратегии в один советник? Иногда можно неприятно удивиться, обнаружив, что просадки по нескольким символам или стратегиям в какой-то момент могут наложиться друг на друга и привести к непростительной общей просадке или даже маржинколу.

В данной статье представлена концепция создания мультивалютно-мультистратегического советника, который позволит найти ответ на этот важный вопрос.

В общих чертах схема выглядит следующим образом:

Схема мультивалютно-мультистратегического советника

Рис. 1. Схема мультивалютно-мультистратегического советника

Автор: Maxim Khrolenko

 
Интересует следующее: почему на некоторых графиках есть сетка, а на некоторых она отсутствует ??? 
 
ALXIMIKS:
Интересует следующее: почему на некоторых графиках есть сетка, а на некоторых она отсутствует ??? 

Она ж в тестере отключаемая.  Хошь включашь, хошь отключаешь.

// Или ты к стилю оформления статьи прикапываешьсо? ;)

 
ALXIMIKS:
Интересует следующее: почему на некоторых графиках есть сетка, а на некоторых она отсутствует ??? 
Тестирования проводил в разные дни и при записи графиков скорей всего в какой-то день была удалена сетка, недосмотрел. Как заметил MetaDriver, да сетка это лишь элемент оформления графика.
 

К сожалению копипастинг кода нескольких советников в один монолит, предлагаемый автором статьи, нельзя назвать хорошим стилем программирования.

Предпочтительней модульная архитектура, когда код каждой стратегии находится в отдельном *.mqh файле, а еще лучше, если это возможно, в отдельном исполнимом модуле.

Интересно, рассматривались ли автором такие варианты?
 

 
revers45:

К сожалению копипастинг кода нескольких советников в один монолит, предлагаемый автором статьи, нельзя назвать хорошим стилем программирования.

Предпочтительней модульная архитектура, когда код каждой стратегии находится в отдельном *.mqh файле, а еще лучше, если это возможно, в отдельном исполнимом модуле.

Интересно, рассматривались ли автором такие варианты?

Соглашусь с тем, что это не самая опрятная схема. Старался представить схему понятную для начинающих программистов на MQL5, потому что как правило пишут последовательно, не всегда вынося части кода в отдельные модули.
Быстрое погружение в MQL5
Быстрое погружение в MQL5
  • 2012.08.02
  • MetaQuotes Software Corp.
  • www.mql5.com
Вы решили изучить язык программирования торговых стратегий MQL5, но ничего о нем не знаете? Мы постарались взглянуть на MQL5 и терминал MetaTrader 5 глазами новичка и написали эту небольшую вводную статью. Из неё вы сможете получить краткое представление о возможностях самого языка, а также несколько полезных советов по работе с редактором MetaEditor 5 и самим терминалом.
 

Результат для стратегии А, символ EURUSD:


А теперь - внимание! - вопрос. Зачем эта система в портфеле? =)

 

Если что, это шутка ) 

 

Решен ли в статье вопрос одновременной (и независимой) торговли нескольких стратегий по одному инструменту?
Как по мне, без этого смысл статьи теряется.

 

А для быстрой оценки портфеля есть такая программка - РепортМенеджер. Объединяет отчеты разных тестов, рисует график, все считает. Оч. удобно.
Не подойдет она, только если у стратегий линия эквити сильно оторвана от баланса - все расчеты ведутся, естественно, по балансу.

 
komposter:

А теперь - внимание! - вопрос. Зачем эта система в портфеле? =) 

Если что, это шутка ) 

Решен ли в статье вопрос одновременной (и независимой) торговли нескольких стратегий по одному инструменту?
Как по мне, без этого смысл статьи теряется. 

А для быстрой оценки портфеля есть такая программка - РепортМенеджер. Объединяет отчеты разных тестов, рисует график, все считает. Оч. удобно.
Не подойдет она, только если у стратегий линия эквити сильно оторвана от баланса - все расчеты ведутся, естественно, по балансу.

Выбрал разные результаты тестирований, чтоб просто показать каков может быть финальный результат по нескольким стратегиям/символам.
Вопрос одновременной (и независимой) торговли нескольких стратегий по одному инструменту в статье не раскрыт, т.к. такая задача тут не ставилась.
 
Я новичок в этом деле но думаю прописывать советники через MQL5 это не черезчур те уж и сложно на примерах можно зазубрить!!! Очень благодарен адменистраторам за такое подробно описание и примеры которые даны:))
 
SashikAlexandre:
Я новичок в этом деле но думаю прописывать советники через MQL5 это не черезчур те уж и сложно на примерах можно зазубрить!!! Очень благодарен адменистраторам за такое подробно описание и примеры которые даны:))
+
Причина обращения: