Цвет фона. - страница 2

 
MetaDriver:

тёмный фон на графиках - источник невротичности. т.е. вреден для здоровья, однозначно. 

мнение не с потолка, а хорошо обосновано теоретически и экспериментально. 

не случайно все windows-системы (MS-Windows, X-Windods и прочие) давно перешли на светлый фон для редакторов, браузеров, и т.д. в качестве промышленного стандарта.

если психическое здоровье вам важно - переходите на светлый фон для графиков.

капризы, типа "а мне нравится чёрный!", здесь абсолютно неуместны - привыкнуть можно за один день.

Где и кем обосновано это мнение? 
 
Тоже интересует.
 
MetaDriver:

тёмный фон на графиках - источник невротичности. т.е. вреден для здоровья, однозначно. 

мнение не с потолка, а хорошо обосновано теоретически и экспериментально. 

не случайно все windows-системы (MS-Windows, X-Windods и прочие) давно перешли на светлый фон для редакторов, браузеров, и т.д. в качестве промышленного стандарта.

если психическое здоровье вам важно - переходите на светлый фон для графиков.

капризы, типа "а мне нравится чёрный!", здесь абсолютно неуместны - привыкнуть можно за один день.

Не так давно, по работе, приходилось трудиться по 16 часов в сутки ежедневно на протяжении ~2 месяцев. AutoCad + набор стандартных офисных программ + ещё парочка спец. программ по типу  AutoCad. На своей шкуре прочувствовал, что глаза значительно меньше устают, если им не приходится сталкиваться с "близкими" цветами. Т.е. если работаешь на черном фоне с темно-синим цветом или с желтым на белом фоне - то глаза и мозг спустя какое-то время начинаю просто "выкипать" :) . Для себя решил, что в зависимости от того с какими цветами приходится  иметь дело - просто меняю цвет фона.

valeryk:
Комфортней с тёмным фоном, от светлого сетчатка выгорает быстро) Имхо.
+1 Бары рулят :) Зеленые на черном фоне :) 
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы графиков / Свойства графиков
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы графиков / Свойства графиков
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы графиков / Свойства графиков - Документация по MQL5
 
Integer:
Где и кем обосновано это мнение? 
TheXpert:
Тоже интересует.

Я в теме с незапямятных времён (начало 90).  Тогда ещё этих стандартов в помине не было.  Царил ДОС, "черный как смерть".  Уже тогда провёл своё расследование по теме, почитал статьи, подумал своим мозгом...  и поменял все фоны на светлые во всех программах, допускающих такую настройку.  Привыкал всего два дня (до того работал "зелёное на чёрном").   С тех пор ни разу не пожалел.

Итак, что же показало моё расследование ?

В общих чертах - примерно то же самое, что сказано в этом отрывке (взято здесь):

Противопоставление света и тьмы относится к одному из базовых архетипов сознания человека. Темное мы бессознательно наделяем отрицательными свойствами, а светлому приписываем самые добрые и положительные черты.

Давайте обратимся к архетипам нашего подсознания. Они есть у каждого человека и являются наследием генов наших предков, в которых передается "животное" реагирование на любые ситуации, связанные с выживанием.

Итак, какого цвета тьма? Какие чувства она вызывает у вас? Тьма окружала древнего человека как только заканчивался световой день. Сумерки несли с собой тревогу, ночь порождала пугающие образы враждебной окружающей среды. Мир вокруг заполнялся темными красками - темно-синим, фиолетовым, чернеющим коричневым. Морские глубины темно-зеленых и сине-зеленых тонов страшили человека ничуть не меньше темноты ночи и внушали дикий ужас. Фантазия рисовала образы чудищ, наделенных нечеловеческой силой и злобой. Соприкосновение со всем темным, неизвестным заполняло душу животным страхом и отнимало силы. Так, все темное навсегда связалось в подсознании человека с чем-то враждебным, неведомым, потусторонним. Мы до сих пор боимся темноты, мы слепы в ней и неуверенны.

Совсем иные чувства вызывает у нас свет. Свет - это жизнь, это уверенные действия, это свобода! Все светлеющие краски утра наполняют душу радостным ожиданием дня, они словно освобождают мир от гнетущей темноты ночи. Хищники уходят спать. Мир начинает снова казаться безопасным и радостным. Поэтому, светлое для человека - это всегда что-то позитивное, легкое и приятное. Мы наделяем светом и белыми крыльями ангелов, мы представляем добрых фей в светлых одеждах, мы уверены, что солнце хорошее и доброе. Потому что свет для человека - это сама жизнь.

Т.е. из вышеприведённого (а оно соответствует реальным данным физиологов) просто следует - продуктивность и безошибочность работы на светлом фоне выше.  Кроме того выше и креативность : в стрессовой обстановке которую продуцирует "ночной" фон генерация оригинальных высокопродуктивных технических решений всегда меньше - люди предпочитают "более надёжное" шаблонное поведение и решения.  Можно список продолжить, просто лениво чего-то доказывать, когда оно всё доступно на расстоянии гугла.  Был бы интерес к теме, а инфа найдётся.

--

Помнится, был в командировке в Москве, в Госкомстате. Год на дворе был 1991.  По работе заехал в отдел программистов ВНИПИ "Статинформ", которым тогда руководил Борис Нуралиев (ныне - ген.директор 1С. да и вся фирма 1С выросла из того самого отдела).  Пока ждал Бориса (он мне и был нужен),  поговорил с программистами, заодно брякнул про то, что "работаю на светлом фоне и им советую..".  Народ возбудился, пошли обсуждать.  Ну и получилась довольно глобальная и бурная дискуссия в курилке на вышеупомянутую тему.  Тут и Борис подтянулся, тоже встрял и поучаствовал.  Итогом той дискуссии был всеобщая добровольная миграция отдела на светлый фон... :)  Т.е. мою аргументацию они сочли реально убедительной, и не противоречащей их собственному опыту.

--

Ещё немного ссылок нагуглил в тему.  Не особо профессиональные, но таки мнения практиков:

http://fb.ru/article/69638/svetlyiy-fon-kak-faktor-uvelicheniya-poseschaemosti-sayta

http://saitowed.ru/temnyj-dizajn-sajta/

http://webmasterprof.ru/stati/raznoe/cvet-fona-temnyj-svetlyj.html

Больше искать влом.  Но если интересуетесь темой - рекомендую самостоятельно плотно погуглить пару дней и исследовать публикации самостоятельно.  Таки здоровье есть здоровье.

 
MetaDriver:

 (взято здесь):

Неувязочка. Даже там - светлые буквы на темном фоне.

У фотографов и художников тенденция к предпочтению темного фона и светлых букв (в компе), а уж они-то знают толк в раскрашивании.

 
Integer:

Неувязочка. Даже там - светлые буквы на темном фоне.

У фотографов и художников тенденция к предпочтению темного фона и светлых букв (в компе), а уж они-то знают толк в раскрашивании.

Это их проблемы.  Ну может ещё твои.  У меня их нету.
 
MetaDriver:
Это их проблемы.  Ну может ещё твои.  У меня их нету.

Да пжлста. Еще некорые считают, что алкоголь полезен. 

 
Integer:

Да пжлста. Еще некорые считают, что алкоголь полезен. 

Ну давай мну ещё в расизм пришей.  Типа "MetaDriver против негров".  А чо, для подтверждения "правильности" своих привычек все средства хороши. :-Ж

;)

 
MetaDriver:

Ну давай мну ещё в расизм пришей.  Типа "MetaDriver против негров".  А чо, для подтверждения "правильности" своих привычек все средства хороши. :-Ж

;)


Нормальная дискуссия просто обязана закончиться сравнением с Гитлером.

;)


ЗЫ. Сам я тоже терпеть не могу работу на слишком тёмном фоне. Предпочитаю  светло-серые тона.

 
Contender:

ЗЫ. Сам я тоже терпеть не могу работу на слишком тёмном фоне. Предпочитаю  светло-серые тона.

Я терпеть-то могу.   //  когда терминалы с новых ДЦ скачиваю, там часто "зелёное на чёрном": видимо невротизация трейдеров - прибыльное дело.. :)

Примерно часа три терплю. :)   ...Потом надоедает, меняю на светлый фон.

Причина обращения: