Скачать MetaTrader 5
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Опубликуй статью и заслужи признание тысячи трейдеров!
hrenfx
3677
hrenfx 2015.05.26 14:37 

Обратил внимание на фриланс-ТЗ. После чего посмотрел быстро контекст.

Понятно, что парсер написать элементарно, и даже появилось желание наваять себе сборщик для последующего анализа.

Однако, нашел толковые мысли и уже собранную историю здесь (M5 за год, но не все данные - см. ниже).

Сам еще не крутил ("хочу" CSV-данные наложить на MT-чарты - для начала). Кто-нибудь копал тему?

Надо будет парсер все равно накатать, чтобы еще и историю по средневзвешенным ценам открытия иметь. Без них анализ сильно ограничен.

Jeremy Falcon
181
Jeremy Falcon 2015.05.29 08:59  

"Мое внимание привлек тот факт, что максимальное количество коротких позиций пользователей сервиса точно совпало с локальным максимумом пары. Этот феномен меня заинтересовал, и я решил присмотреться к этому сервису."

Разумеется совпало. Затем цена пошла вниз, и кол-во коротких стало убывать. В чем тут феномен? Автор, на мой взгляд, путает причину и следствие. Или я чего то не понял?
Насчет "копал тему"... Неск лет назад я пытался что то поанализировать, беря картинки стакана с Оанды. Я написал "распознавалку", и перегонял всё это дело в матлаб и там мучал. Однако, никаких "феноменов" обнаружить тогда не смог - то ли в силу того, что НА ТОТ МОМЕНТ не знал каких то методов (которые, возможно, знаю сейчас или узнАю в будущем), то ли в силу короткой истории (ну я ведь не мог там годы сидеть и эти картинки коллекционировать. Там что то в районе месяца у меня всего то было, то ли часовки, то ли полу, не помню), то ли там действительно их нету.

Vladimir Klimanov
801
Vladimir Klimanov 2015.05.29 21:13  

Посмотрите еще статьи об SSI (Speculative Sentiment Index) американского публичного брокера. Там проводится анализ за несколько лет клиентских позиций. Я не согласен с выводами статей, но это не отменяет их аналитическую полезность.

Свои первоначальные мысли:

- Ритейл торгует mean reverse стратегии (или range стратегии). Эти страты не обладают стат. преимуществом и ритейл сидит на убытках, чтобы закрывать откаты в свою сторону.

- При росте волы ритейл не меняет страты и в итоге начинают пересиживать убыток и рано фиксировать прибыль. Именно эта особенность формирует пики и впадины соотношения позиций. Но это на вряд ли можно считать опережающим индикатором, а скорее coinciding.

Но как тема для исследования является очень интересной и предлагает множество других перспектив.

/
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий