Вопросы по ТехЗаданиям - страница 2

 
IvanIvanov:

чтоб если отдать потом другому

шо ты собрался делать с первым программером ? )
 
Scriptong:

Комментарии не стоит использовать в качестве какой-либо идентификации ордера, т. к. поле комментария часто используется брокером для своих нужд. Поле магика он не трогает.

А зачем вообще заказчику такие тонкости? Выбор способа отделения "своих" и "чужих" ордеров - это прерогатива исполнителя. И магик - далеко не единственный способ.

Не скажите, формулировку "У вас этого не было в ТЗ" ещё никто не отменял

У меня на счете работает больше чем один человек и они постоянно забывают "Метить" свои сделки, что затрудняет оценку по отдельности их эффективности, в полуавтоматическом режиме я для них скрипты сделал, когда они скриптами ордера раскидывают, скрипт в комментах автоматом метит.

Я ещё четко не знаю или скрипт развивать в сторону большей автоматизации процесса или уже переходить на советника, которого они будут запускать по самостоятельному решению(есть торговые нюансы которые не удается полностью автоматизировать), но нужно четкое понимание, кто это сморозил... если есть какие то ещё решения, буду признателен за информацию. 

 
Yoschik:
шо ты собрался делать с первым программером ? )
:-) Одно из двух, либо я принимаю решение, что меня не совсем устраивает качество сделанного, я этого ему не сообщаю, просто оплачиваю работу, либо они суперзаняты или уже недосягаемы через сервис... хошь не хошь приходится искать кого-то нового в обоих вариантах
 
IvanIvanov:

Не скажите, формулировку "У вас этого не было в ТЗ" ещё никто не отменял

У меня на счете работает больше чем один человек и они постоянно забывают "Метить" свои сделки, что затрудняет оценку по отдельности их эффективности, в полуавтоматическом режиме я для них скрипты сделал, когда они скриптами ордера раскидывают, скрипт в комментах автоматом метит.

Я ещё четко не знаю или скрипт развивать в сторону большей автоматизации процесса или уже переходить на советника, которого они будут запускать по самостоятельному решению(есть торговые нюансы которые не удается полностью автоматизировать), но нужно четкое понимание, кто это сморозил... если есть какие то ещё решения, буду признателен за информацию. 

Если нужно обязательно знать, кто произвел те или иные действия, то, видимо, выбран не очень удачный подход к организации. Работа нескольких человек на одном счете - это путь в никуда. Понятие "общественное пользование" в любом деле почти всегда приводит к бесхозяйственности и безнаказанности. У счета должен быть только один пользователь, который за него и отвечает. Откройте каждому из юзеров свой счет с соответствующей суммой. Так Вы точно будете знать, кто и что сделал.

А метить ордера в комментах можно. До момента частичного или полного закрытия ордера текст комментария остается неизменным. Но вот после его закрытия далеко не все так однозначно. Поэтому использовать магик - лучшее решение. С его помощью впоследствии можно будет установить принадлежность ордера к той или иной программе. Для этого достаточно создать простенький скрипт, который сможет рассортировать ордера (как рабочие, так и закрытые) по владельцам.

 
Scriptong:

Если нужно обязательно знать, кто произвел те или иные действия, то, видимо, выбран не очень удачный подход к организации. Работа нескольких человек на одном счете - это путь в никуда. Понятие "общественное пользование" в любом деле почти всегда приводит к бесхозяйственности и безнаказанности. У счета должен быть только один пользователь, который за него и отвечает.

А метить ордера в комментах можно. До момента частичного или полного закрытия ордера текст комментария остается неизменным. Но вот после его закрытия далеко не все так однозначно. Поэтому использовать магик - лучшее решение. С его помощью впоследствии можно будет установить принадлежность ордера к той или иной программе. Для этого достаточно создать простенький скрипт, который сможет рассортировать ордера (как рабочие, так и закрытые) по владельцам.

По меджику приму к сведению, а вот по поводу коллективного пользования вопрос, на мой взгляд, не совсем однозначный.

Конечно ничего не мешает раздать каждому по счету и пусть колбасят, но тут нюанс, я испытал это на себе, когда ты видишь свою и только свою торговлю - нет критерия оценки своих результатов, плохие они, хорошие или отличные.

Я смог оценить собственные результаты только через участие в конкурсах, когда смотрел на свои результаты и результаты других участников, уверяю вас - это очень сильно повлияло на мой теперешний стиль торговли и мои принятия решений в тех или иных случаях, ну и если принять во внимание, что у меня много знакомых трейдеров с меньшим и большим, чем мой, опытом и это комфортный, для меня, круг общения, то мы ведем некоторые совместные проекты и находим в этом некоторые плюсы....

 

Итого.

1. По поводу магика. Можно написать в ТЗ просто: программа должна отличать "свои" ордера от "чужих", т. е. учитывать возможность одновременной работы на счете нескольких других программ и трейдеров.

2. По поводу качества кода. Можно оценить даже самому, посмотрев предыдущие работы потенциального исполнителя. В идеале код главной функции должен выглядеть как художественная книга, которая читается на одном дыхании. В современных языках высокого уровня считается хорошим тоном писать осмысленные имена переменных и функций. В итоге Вы можете просто прочесть, что делает программа (правда, на английском языке). Чем большее количество раз споткнетесь при прочтении кода, тем ниже его качество. 

 
Scriptong:

Итого.

1. По поводу магика. Можно написать в ТЗ просто: программа должна отличать "свои" ордера от "чужих", т. е. учитывать возможность одновременной работы на счете нескольких других программ и трейдеров.

2. По поводу качества кода. Можно оценить даже самому, посмотрев предыдущие работы потенциального исполнителя. В идеале код главной функции должен выглядеть как художественная книга, которая читается на одном дыхании. В современных языках высокого уровня считается хорошим тоном писать осмысленные имена переменных и функций. В итоге Вы можете просто прочесть, что делает программа (правда, на английском языке). Чем большее количество раз споткнетесь при прочтении кода, тем ниже его качество. 

По второму, хорошая идея, попробую.... зы, все ли программеры имеют портфолио и собираются ли ввести исполнители в практику публикацию своих портфолио, хотя бы в рамках этого сервиса... нужно ветку заводить с подборкой портфолио.... или прямо тут...

Новый виток сервиса работа, портфолио исполнителя! 

Велком


К стати, можно к публикациям в портфолио прикрутить рейтинг, вот только как определить кто может/должен/способен оценить грамотность кода...
 

 
IvanIvanov:

По второму, хорошая идея, попробую.... 

Да, забыл добавить, что во втором пункте речь идет только о качестве (читабельности, как сказали выше) кода. Качество программы при хорошем качестве кода может быть отвратительным. Правда, такое встречается редко. Ведь чем лучше разработчик понимает свою же программу, тем лучше он ее структурирует.
 
Scriptong:
 Качество программы при хорошем качестве кода может быть отвратительным. Правда, такое встречается редко. Ведь чем лучше разработчик понимает свою же программу, тем лучше он ее структурирует.
Мда, тоже нюанс, тогда заказывать двум и сравнивать.... по быстродействию, там... или потребляемости ресурсов... или ещё чего....
 
IvanIvanov:
Из пяти раз что я намеревался надстроить новую надстройку на уже имеющийся код, мне пять раз предложили переписать код с нуля "по моему алгоритму".... и каждый раз сценарий был один и тот же, конкретика была конечно разной, у кого-то процентный расчет лота не получился, кто-то не понимает отличия в принятии решения между закрытием свечей и текущими котировками.... предполагаю, что в сумме всех знаний к кому обращался и моих, было бы эффективнее, но мешает именно момент,(и это видно в общении) подавляющее большинство(или даже абсолютное) когда речь идет о чужом коде - первая реакция "давайте перепишем код с нуля", но ведь существующий код он ведь тоже не насрано и он работает, и торговый алгоритм в нем выверен.... вот что печалит....
А что вы так бегаете от программиста к программисту? Все дешевле ищите?
Причина обращения: