торговля в направлении предыдущей свечи как правильно называется?

 

Уважаемые коллеги,

 собственно вопрос уже в теме. Для себя я эту стратегию назвал "примитивной", потом, побродив по просторам инета, выяснил, что по-научному - это марковские цепи.

Поиск задавал, но ничего не нашел. Единственно, что удалось обнаружить:

JonKatana:

Канделябр - торговая система, не требующая индикаторов или технического анализа, работающая на чистом графике, одним ордером. Для нее нужно всего 5 минут один раз в день.

Описание: после закрытия дневной свечи предыдущего дня открываем ордер по цене Open наступившего дня в том же направлении, в каком сформировалась дневная свеча предыдущего дня (если была бычья - открываем ордер Buy, если медвежья - Sell) со Stop Loss на экстремуме свечи предыдущего дня (если ставим ордер Buy, то Stop Loss для него выставляем на отметке цены Low свечи предыдущего дня, если ставим ордер Sell, то Stop Loss для него выставляем на отметке High свечи предыдущего дня). Take Profit или Trailing Stop не используются. 

 

Это очень схоже с моей идеей, но не знаю, как официально такой метод называется на форексе. Есть ли под этот метод уже написанный советник? Ежели подскажете, то с меня пиво и "лимон".

 
Официально, думаю, по тренду, если направление последней свечи признается трендом, а тем более, если их несколько и все в одном направлении )))
 

Как её не обзови, она всё-равно не станет прибыльной. Какой смысл тогда заморачиваться?  Наверное каждый экпертописатель хоть раз кодил эту примитивную систему. Если б она работала, то мы все давно бы на ней сидели )

 
pixto:

Поищите "Orange Roshan SRDC method", там несколько похожих стратегий.
Деталей я уже не помню.
 

Похожий советник когда-то пользовал, пороюсь, может найду. Он действительно необходим для 5-ти минут в день? Сам если ставлю, то только вручную.

 
chief2000:
Поищите "Orange Roshan SRDC method", там несколько похожих стратегий.
Деталей я уже не помню.

Спасибо, пошел читать SRDC.

vl615c:

Похожий советник когда-то пользовал, пороюсь, может найду. Он действительно необходим для 5-ти минут в день? Сам если ставлю, то только вручную.

Было бы здорово, если нашли. Насчет 5 минут это, конечно, преувеличение. Дело в том, что на разных интервалах вероятность совпадения движения существенно разная. Наппример по евро/руб на 1-дневном интервале вероятность совпадения Pr = 0.48, а на часовом Pr = 0.55. Т.е. раз в день торговать не получится.

 
LeoV:
Официально, думаю, по тренду, если направление последней свечи признается трендом, а тем более, если их несколько и все в одном направлении )))

Нашел еще выражение "river trend", по сути оч. подходит.
 

Итак, нашел подходящую заготовку для стратегии: https://www.mql5.com/ru/code/10293

Внес модификации, как было предложено в обсуждении этой стратегии и внес изменения в алгоритм.

Было: если dist_min < close - open < dist_max , то открываемся,

стало: если OHLC[1] - OHLC[2] > porog, то открываемся ( OHLC = (open+high+low+close)/4 ).

Неплохо работает на дневных парах USDRUB и EURRUB. Входные параметры для USDRUB: porog = 1500, Lots = 0.3.

Для EURRUB: porog = 1000, Lots = 0.1.

 

Теперь, уважаемые коллеги, вопрос: нет ли каких скрытых багов? И в какую сторону смотреть для улучшения алгоритма? Например, если тренд продолжается, то не закрывать ордер по времени, а продолжать торговлю...

 Может кто какие еще предложит улучшения?

Пример работы стратегии по USDRUBПример работы стратегии по EURRUB 

Файлы:
 
pixto:

Итак, нашел подходящую заготовку для стратегии: https://www.mql5.com/ru/code/10293


На демке что получается? Желательно с месяц погонять.
 

можно еще вот это добавить...

завтра вверх!

 
YOUNGA:

можно еще вот это добавить...

завтра вверх!

Незнаю как ЦБ курс формирует на следующий день, но НБУ курс на завтра ставит изходя из сегодняшнего на форекс. Так что никакого инсайда там нет.
Причина обращения: