[АРХИВ]Любой вопрос новичка, чтоб не захламлять форум. Профи, не проходите мимо. Без вас никуда - 5. - страница 106

 

Всем доброе время суток!

Подскажите, пожалуйста, как на графике нарисовать отрезок. Если можно с примером.

 
drknn:

Посмотрите

P.S.

Например, Вы смотрите на графике прошлый низходящий тренд и видите, что к краю графика он смещается ещё ниже за пределы окна. Вы прокручиваете график в будущеее и наблюдаете, как график смещается автоматически вверх, высвобождая место для просмотра свеч низлежащего графика. Ну а то, что ранее было видно вверху окна графика теперь смещается ещё выше, за пределы окна графика. Это и есть реализация логарифмической шкалы цен на графике. Если бы это отсутствовало, то Вам пришлось бы прокручивать график не только вправо-влево, но и вверх-вниз. Поэтому для удобства отображения данных в окне графика шкала времени - линейная, а шкала цен -  логарифмическая.

Ранее, когда небыло компьютеров, торговцы использовали миллиметровку и наносили биржевые цены на неё чтоб предугадать тенденции и разворотные точки. Выстроенные таким образом графики на бумаге имели 2 шкалы - шкалу цен и шкалу времени. Это были две линейные шкалы. Представляяете себе какие размеры должен был бы иметь лист миллиметровой бумаги, способный вместить в себя, скажем, все пятнадцатиминутные свечки за весь прошлый год? Наверняка он был бы размером со стену комнаты (если ни больше). Поэтому при прокрутке графика на экране можете себе представить, такую модель: свечной график цен нарисован на стене. Там же есть прямоугольная (например красная) рамка - это Ваш монитор. Перемещение по графику есть ни что иное, как перемещение этого красного прямоугольника вдоль тренда. Но тогда Вы скажете, что обе шкалы в мониторе - линейные. Это верно, но лишь отчасти - обратите внимание, что при прокрутке графика свечка, которая была большая (визуально воспринималась как большая)  после небольшого сдвига становится меньше в размерах, хотя если промерять расстояние между её экстремумами, то количество пунктов останется прежнее.

Посмотрите, вот 2 скриншота одного и того же графика. Первый скрин - это просто снимок экрана. Второй - это снимок того же самого экрана, но после проворота колёсика мыши на 1 деление - график сместился в прошлое на несколько свеч. Возьмите лист бумаги, приложите его к первому скриншоту и отметьте карандашиком по краю листика цены хай и лоу той свечки, что помечена красным. Затем переместите  отмеченные риски на эту же свечку второго скриншота. Вы поймте о чём идёт речь и что такое сдвиг по логарифмической шкале (в чём тут суть неравномерности использования шкал).

А зачем Вам понадобилось вникать в нюансы логарифмических шкал? Что Вы тут надеялись найти в них?

 

Спасибо за ответ. Вертикальное расстояние на логарифмической шкале при изменении цены с 2 до 4 то же самое, что при изменении с 20 до 40, потому что отражает рост значения цены в два раза (из книги Кан "Технический анализ") Посмотрела на графике Эпл в мета трейдере - результат на картинке:

 .

Логарифмическая шкала нужна мне для анализа долгосрочных графиков 

 
FelixFX:

Всем доброе время суток!

Подскажите, пожалуйста, как на графике нарисовать отрезок. Если можно с примером.



Ну вот как-то так)))
 
Allis:

Ну вот как-то так)))


это во-первых луч, а не отрезок...я,наверное не правильно вопрос сформулировал...меня интересует как на рисовать горизонтальный отрезок с помощью программного кода
 
FelixFX:


это во-первых луч, а не отрезок...я,наверное не правильно вопрос сформулировал...меня интересует как на рисовать горизонтальный отрезок с помощью программного кода


  

ObjectCreate(label, OBJ_TREND, 0, Time[x1], y1, Time[x2], y2);

label  назание линии какое хочешь

time x1 время 1 координаты

time x2 время 2 координаты

 y 1, y 2  цена тех коодинат

https://www.mql4.com/files/MQl4BookRussian.chm здесь справка от ковалева

 
FelixFX:


это во-первых луч, а не отрезок...я,наверное не правильно вопрос сформулировал...меня интересует как на рисовать горизонтальный отрезок с помощью программного кода

Это таки отрезок)))) Была бы галочка в чек-боксе, был бы луч... Ну а на счёт формулировки, какой вопрос, такой и ответ. С примером ;-)
 
ruslanchik:


  

label  назание линии какое хочешь

time x1 время 1 координаты

time x2 время 2 координаты

 y 1, y 2  цена тех коодинат

https://www.mql4.com/files/MQl4BookRussian.chm здесь справка от ковалева


получается луч
 
FelixFX:

получается луч

в коде удали два последних нуля

........ах да если после стоит сторка типа


ObjectSet(label, OBJPROP_RAY, 0);

то её закрой этим значком //

 
FelixFX:

получается луч

Через ObjectSet() установите значение false свойства OBJPROP_RAY. 
Причина обращения: