Определение параллельности разнопериодных Moving Average - страница 2

 
EVladMih:

_ Неужели до сих пор никто не пытался этого сделать? 

Я понимаю смысл схождения МАшек, но в чём состоит смысл их параллельности? Как это можно использовать?
 
DmitriyN:
Я понимаю смысл схождения МАшек, но в чём состоит смысл их параллельности? Как это можно использовать?

Расскажу за индикатор. Хотя бы в первом приближении. На его примере это будет проще и лучше сделать, т.к. он исключит субъективность моего взгляда на графики.

А если понравится (вам) - поработаем вместе и дальше.  

В любом случае идея рабочая. Если не получится сделать индикатор как мне надо - будете просто использовать эту идею в трейдинге визуально. "Идея" давно не идея, а рабочий элемент моей оценки рынка.

 
EVladMih:

Расскажу за индикатор. Хотя бы в первом приближении. На его примере это будет проще и лучше сделать, т.к. он исключит субъективность моего взгляда на графики.

А если понравится (вам) - поработаем вместе и дальше.  

Я не программист и индикаторов не пишу. Кроме того, я сначала ставлю цель, а потом её достигаю, а не наоборот. Думаю, что вам программисты помогут. Желаю вам удачи.
 
EVladMih:

Потому и написал сразу, что нужен математик и что я сам таковым не являюсь.

Мне бы тупо глазом посмотреть на 2 параллельные МАшки

ну я тоже не математик, но для 4-5 баров будут известны координаты МАшек и если расстояние между МА на протяжении 4-5 баров будет постоянным, то  "МАшки паралельны" на данном участке

рисунок нужен 

 
IgorM:

ну я тоже не математик, но для 4-5 баров будут известны координаты МАшек и если расстояние между МА на протяжении 4-5 баров будет постоянным, то  "МАшки паралельны" на данном участке

рисунок нужен 

4-5 баров - это МИНИМУМ, но не конечный размер. Да и на 4-5 барах идеальная параллельность (прямых) вряд ли встретится чаще, чем 1 раз на миллион. ТАКУЮ параллельность искать - всю жизнь на это убить )))

Рисунок тут не нужен. Математик поймет. 

_______________

DmitriyN, выдал секрет в личку. Без права передачи ;)  

 
EVladMih:

BoraBo, DmitriyN, еще раз вам СПАСИБО! Возможно вы оба правы, но в случае эксперта я не увидел второй МА, а в случае прямых я не знаю насколько это можно применить. Где-то в глубине души понимаю, что любая кривая описывается каким-то количеством отрезков прямых, но... Душа у меня чистая, а склад математических знаний еще чище )))

Потому и написал сразу, что нужен математик и что я сам таковым не являюсь.

Мне бы тупо глазом посмотреть на 2 параллельные МАшки, на которых или под которыми обозначены места начала и конца параллельности. Поэтому и начал ветку вопросом о существующих наработках по этой теме. Неужели до сих пор никто не пытался этого сделать? 

Сравнивайте первые производные обоих машек. Условие паралельности - их равенство. Поскольку, численного их равенства в условиях рынка трудно добиваться, задаете определенный допуск, например 5-10%.
 
yosuf:
Сравнивайте первые производные обоих машек. Условие паралельности - их равенство. Поскольку, численного их равенства в условиях рынка трудно добиваться, задаете определенный допуск, например 5-10%.


Так и сделаю, СПАСИБО! Примерно так это себе и представлял, только по умному назвать не мог. Что-то даже всколыхнулось из 30-40 летних глубин... типа "дэ икс по дэ тэ"... )))))))) Блин, по высмату была пятерка! ))))))))

А если серьезно - реально СПАСИБО всем, кто хоть что-то предложил, по-моему уже есть несколько неплохих идей, а это немало.  По крайней мере это уже помогает приблизиться к написанию ТЗ и разговору с теми, кто не может жить без денег. )))

 
EVladMih: Да и на 4-5 барах идеальная параллельность (прямых) вряд ли встретится чаще, чем 1 раз на миллион.

не бывает ничего идеального, бывает допустимая погрешность, вот набросал на скорую руку с погрешностью 0.00005 для МА1=100 и МА2=200 выглядит так:

 

 
Парни, Юсуф совершенно прав. Точная формула первой производной МАn Price[N]-Price[0]. Все. 
 
tara:
Парни, Юсуф совершенно прав. Точная формула первой производной МАn Price[N]-Price[0]. Все. 

Алексей, математик математика видит издалека! )))

IgorM, похоже, что вы тоже на правильном пути. По крайней мере параллельности должны быть именно на местах "сложных" коррекций. Странно, что не "схватило" на коррекционном ВТ между отмеченными местами. Но возможно это из-за примененных параметров МА.

Причина обращения: