нейронная сеть и входы - страница 25

 
LeoV:Мдя.... а есть что-нить поконкретнее по закономерностям и патернам? То, о чем писалось несколько страниц назад?

конкретно по патернам - да они есть на истории и естественно прибыли они уже не принесут!!! ))))

а если серьезно, да искал и я способы выделить закономерности по патернам, естественно не нашел как и все вокруг, единственное чего добился - взял и посчитал по всем таймфреймам сколько и каких патернов повторяется на истории. Оказалось, что искать то совсем не чего - все что хоть раз 10 повторяется на истории составляет менее 20% от всех исторических данных, т.е. всевозможные патерны занимают около 1/5 данных, а 4/5 это то, что никогда не повторяется (или крайне редко).

Вот и спрашивается, а там ли мы ищем? Мы ищем закономерности там где закономерностью является отсутствие копии в истории.

 
IgorM:

конкретно по патернам - да они есть на истории и естественно прибыли они уже не принесут!!! ))))

а если серьезно, да искал и я способы выделить закономерности по патернам, естественно не нашел как и все вокруг, единственное чего добился - взял и посчитал по всем таймфреймам сколько и каких патернов повторяется на истории. Оказалось, что искать то совсем не чего - все что хоть раз 10 повторяется на истории составляет менее 20% от всех исторических данных, т.е. всевозможные патерны занимают около 1/5 данных, а 4/5 это то, что никогда не повторяется (или крайне редко).

Вот и спрашивается, а там ли мы ищем? Мы ищем закономерности там где закономерностью является отсутствие копии в истории.


Ну наконец-то хоть один удосужился посчитать статистику. Именно такие цифры получались и у меня.

Только 10% вверх и 10% вниз... а остальное 80% мусор

 

IgorM:

.... Мы ищем закономерности там где закономерностью является отсутствие копии в истории.

Точной копии никогда не будет (или будет редко встречаться, примерно похожее, как Вы и написали). Чуть выше, я писал о влиянии внутреннего времени рынка на паттерны, это очень сильно осложняет задачу, плюс разная волатильность (размер отдельного "кирпичика" - паттерна), плюс формирование паттернов на разных размерностях (не путать с таймфреймами) - рынок фрактален. И не дай бог эти размерности попутать. Сложностей много, никто и не обещал, что будет легко.

Можно сравнить с листьями в лесу, например, лист клена, нет двух одинаковых листьев, но мы легко узнаем, что это лист клена, например, а не дуба. Листья могут быть большими или маленькими, но все равно это листья клена.

Или, например, чашка для чая. Чашки могут быть разными по размеру,цвету и форме, но все они чашки с ручками.
Вдох и выдох, тоже паттерн, можно дышать часто, медленно, глубоко, но все равно это вдох-выдох.

Паттерн - систематически повторяющийся устойчивый элемент (фрагмент) или последовательность элементов (фрагментов) поведения.

 
JImpro:

Точной копии никогда не будет (или будет редко встречается, примерно похожее, как Вы и написали). Чуть выше, я писал о влиянии внутреннего времени рынка на паттерны, это очень сильно осложняет задачу, плюс разная волатильность (размер отдельного "кирпичика" - паттерна), плюс формирование паттернов на разных размерностях (не путать с таймфреймами) - рынок фрактален. И не дай бог эти размерности попутать. Сложностей много, никто и не обещал, что будет легко.

Можно сравнить с листьями в лесу, например, лист клена, нет двух одинаковых листьев, но мы легко узнаем, что это лист клена, например, а не дуба. Листья могут быть большими или маленькими, но все равно это листья клена.

Или, например, чашка для чая. Чашки могут быть разными по цвету и форме, но все они чашки с ручками.
Вдох и выдох, тоже паттерн, можно дышать часто, медленно, глубоко, но все равно это вдох-выдох.

Паттерн - систематически повторяющийся устойчивый элемент (фрагмент) или последовательность элементов (фрагментов) поведения.

Не раз слышал мнение о том, что паттерновая торговля не работает на форексе, только на акциях. Вроде бы даже и Нео как то говорил такое... У вас получается находить их(паттерны) на форексе? Или вы говорите про акции?

 
IronBird:

Не раз слышал мнение о том, что паттерновая торговля не работает на форексе, только на акциях. Вроде бы даже и Нео как то говорил такое... У вас получается находить их(паттерны) на форексе? Или вы говорите про акции?


про форекс говорю. поиск работает но вечно есть куча всякого непредвиденного геморроя

 
Debugger:Ну наконец-то хоть один удосужился посчитать статистику. Именно такие цифры получались и у меня.

ну я как бы еще весной об этом трубил на форуме, но люди ищут потому что хотят искать - ну нет преобладания патернов над так называемым хаосом, даже визуально взглянув на график и не поленившись обратить внимание видно, что слева от патерна и справа от патерна нет никаких патернов, а если посчитать количество баров до патерна и после и сравнить сколько баров было в патерне то получится >60% времени рынок находится в хаосе, а если посчитать скриптом будут цифры какие Вы привели или я, но однозначно >2/3 времени рынок находится в хаосе

JImpro:Точной копии никогда не будет

это понятно, никто и не ищет 100% совпадения, я вообще просто анализировал движение "вверх - вниз-вверх-вверх-вниз", т.е. просто характер движения и в разном количестве одновременно анализируемых баров, тут на форуме если поискать то можно найти поиско патернов с помощью зиг-зага и пр. способов

JImpro:Паттерн - систематически повторяющийся устойчивый элемент (фрагмент) или последовательность элементов (фрагментов) поведения.

да повторяется, но если сравнить историю которая не несет патернов со временем существования патернов, то устойчивым элементом будет как раз отсутствие патернов

IronBird:Не раз слышал мнение о том, что паттерновая торговля не работает на форексе, только на акциях.
я про форекс, но думаю и на акциях окажется, что патерны не будут иметь 50 на 50 с хаосом, постараюсь проанализировать акции
 
IgorM:

ну я как бы еще весной об этом трубил на форуме, но люди ищут потому что хотят искать - ну нет преобладания патернов над так называемым хаосом, даже визуально взглянув на график и не поленившись обратить внимание видно, что слева от патерна и справа от патерна нет никаких патернов, а если посчитать количество баров до патерна и после и сравнить сколько баров было в патерне то получится >60% времени рынок находится в хаосе, а если посчитать скриптом будут цифры какие Вы привели или я, но однозначно >2/3 времени рынок находится в хаосе

это понятно, никто и не ищет 100% совпадения, я вообще просто анализировал движение "вверх - вниз-вверх-вверх-вниз", т.е. просто характер движения и в разном количестве одновременно анализируемых баров, тут на форуме если поискать то можно найти поиско патернов с помощью зиг-зага и пр. способов

да повторяется, но если сравнить историю которая не несет патернов со временем существования патернов, то устойчивым элементом будет как раз отсутствие патернов

я про форекс, но думаю и на акциях окажется, что патерны не будут иметь 50 на 50 с хаосом, постараюсь проанализировать акции

НУ так... откуда этот предел счастья взялся вообще (50/50)? Оно так примерно и должно быть... 10-20%. Просто это не означает, что остальные 80% - это именно хаос. Вполне возможно что там можно что то выжимать, просто совершенно другими методами.

В моем понимании идеальная МТС - это прогноз на каждом баре (тупо сколько пп пройдет цена за какое то время (возможно, рыночное), или например где цена окажется через N пунктов - +N или в -N) - и плюс оценка вероятности такого её прогноза. К этой вероятности можно привязывать ММ, или входить после определенного порога (например вероятность 0.65 успешной реализации сценария). Но суть в том, что я сторонник именно такого подхода - проще говоря, "паттерн есть всегда", просто в каждый момент вероятность успешной реализации колеблется, представляет собой осциллятор с крайними значениями 0 и 1.

Ну вобщем это старая тёрка о том, может ли паттерн быть параметрическим, или он всегда бинарный (в терминах Нео - "беременой нельзя быть чуть-чуть" или как то так).

 
IronBird:

Не раз слышал мнение о том, что паттерновая торговля не работает на форексе, только на акциях. Вроде бы даже и Нео как то говорил такое... У вас получается находить их(паттерны) на форексе? Или вы говорите про акции?

Паттерны, о которых писал Neo, естественно только на акциях. Я писал и о тех паттернах ( Neo) и об «универсальных” (например модели Тактики Адверза), но всегда разделял, о чем речь.

На FOREX сложнее, по нескольким причинам, можно в ветке Феликса посмотреть, как это делается: http://forex.kbpauk.ru/showflat.php/Cat/0/Number/265918/an/0/page/0#Post265918 И еще, там же, есть несколько веток с нею связанных.

Или в блоге SpartaFX: http://spartafx.livejournal.com/

 
JImpro:
Паттерны, о которых писал Neo, естественно только на акциях. Я писал и о тех паттернах ( Neo) и об «универсальных” (например модели Тактики Адверза), но всегда разделял, о чем речь.

На FOREX сложнее, по нескольким причинам, можно в ветке Феликса посмотреть, как это делается: http://forex.kbpauk.ru/showflat.php/Cat/0/Number/265918/an/0/page/0#Post265918 И еще, там же, есть несколько веток с нею связанных.

Или в блоге SpartaFX: http://spartafx.livejournal.com/

Это я всё читал. Кстати, насчет того КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ, там нет не слова, одни туманные намеки :).

Кстати, насколько я понял, у Феликса паттернов как бы нету, а есть сантимент (что не одно и тоже). По крайней мере, он думает, что это сантимент (возможно, прав). Или можно по другому сказать - у него именно то о чем я говорил - "паттерн есть всегда" (параметрический паттерн, а не бинарный так сказать). Нету ситуации "есть\нет паттерна", а есть ситуация, когда осциллятор дает вероятность успешного похода вверх или вниз

 
IronBird: Просто это не означает, что остальные 80% - это именно хаос.
понимаете в чем дело, вот Вы пишите свои предположения, а я уже проверил это полгода назад - 80% исторических данных не повторяются, если и повторяются то 1-2 раза, что несущественно на таком массиве данных - если не повторяются, то почему это не хаос? ну согласитесь, что не повторить комбинацию, к примеру из 10 или 20 баров за 10 лет исторических данных, ни разу на часовом таймфрейме - это еще нужно постараться, а рынок смог так сделать и не раз, а постоянно
Причина обращения: